В поисках семьи

19.03.2014

Отдел опеки помогает сиротам и приемным родителям

Настоящие семьи обрели в прошлом году 12 детей из Детского дома Партизанска. За каждого ребенка, устроенного в семью, несказанно рады и сотрудники детского дома, и специалисты отдела опеки и попечительства.

Процедура устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, стала проще. С изменением в законодательстве потенциальным родителям и опекунам теперь потребуется гораздо меньше времени и усилий для оформления необходимых документов.

Подробнее об этом нам рассказала начальник территориального отдела опеки в Партизанске, Марина ШЕИНА:
— Изменения в законодательстве произошли, действительно, значительные. Некоторые документы вообще исключены из списка, например, заключение об обследовании жилья потенциальных приемных родителей или опекунов санитарно-эпидемиологической службой.

Кроме того, продлено время действия некоторых документов. Медицинская комиссия теперь действительна не три месяца, как это было ранее, а полгода. Заключение, которое для кандидатов готовят специалисты отдела опеки, действует теперь два года, тогда как раньше было действительно всего год.

— То есть увеличено время на то, чтобы семья нашла себе ребенка…

— Именно так. Если семья сразу не подобрала малыша, то могут найти своего ребенка в течение двух лет на территории Приморского края и России, обращаясь в территориальные отделы опеки.
Кроме того, некоторые документы, которые раньше должны были собирать сами кандидаты, теперь запрашиваются нашими специалистами.

Сократились и сроки на подготовку заключения. Вместо 15 дней — десять. Хотя мы и раньше не тянули, всегда старались провести процедуру быстрее. Нам тоже хочется, чтобы ребенок как можно скорее попал в семью.

— Как будущих родителей готовят к ответственному шагу?

— На базе нашего отдела работает Школа приемных родителей. Усыновителей или опекунов мы и сами готовим, и с психологом работаем, и с работниками детского дома… Такие курсы длятся в течение месяца. В нашей работе нет никаких проволочек, но, к сожалению, и очередь кандидатов на усыновление или оформление под опеку у нас под дверью не стоит.

— Ваша служба теперь располагается в новом, гораздо более комфортном и просторном помещении. Это помогает работе?

— Конечно. И курсы для потенциальных родителей есть, где проводить, и мамочек с детьми принять. Даже помещение под архив имеется. Наш адрес теперь — улица Булгарова, 15.

— 12 детей, которые в прошлом году были устроены в семьи — это хороший показатель?

— Мы очень радуемся этой цифре. Хотелось бы, конечно, чтобы как можно больше детей нашли семью. Но и двенадцать — хорошо. В 2012 году, например, в семьи было устроено всего четыре ребенка, а в 2011 — семь.
Мы делаем все возможное для этого, и есть люди и организации, которые нам в этом помогают. Информация о детях, нуждающихся в обретении семьи, размещена на сайте администрации ПГО.
Уже больше года работает проект газеты “Вести” и Детского дома “Найди меня, мама”. За эту работу мне хотелось бы особо поблагодарить коллектив “Вестей”.

Несколько человек, обратившихся к нам с намерением взять в свою семью ребенка, прочли о детках именно в вашей газете! Есть случаи, когда приходили именно за теми детьми, о которых вы написали. А для некоторых публикация стала неким импульсом, после чего они обратились в органы опеки с просьбой найти и для них ребенка.

— Сколько детей сейчас живут в детском доме?

— 101 ребенок. Из них 19 детей — дошколята. И цифра эта, к сожалению, в прошлом году выросла. В 2013 году в Партизанске без попечения родителей остались 68 детей. Из них в семьи устроены 32 ребенка. Этих детей родственники забрали. Остальные ждут свою семью.

Всего под опекой в Партизанске 269 детей и 42 ребенка — в приемных семьях.
Хотелось бы, чтобы больше детишек усыновляли. В прошлом году был удивительный случай. Женщина увидела мальчишку на сайте “Рука помощи” и влюбилась… Приехала специально за ним из Ставрополья!
Так бы хотелось, чтобы как можно больше детей и как можно скорее, обрели настоящие семьи и родительское тепло. Ведь какими бы не были условия в детском доме, какими заботливыми и отзывчивыми не были воспитатели, ничто не заменит ребенку домашнего, семейного тепла.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.