В сентябре закончилась война

07.09.2022

Маленький город Сучан внес весомый вклад в ПобедуВ Партизанске у памятника в сквере «Юбилейный» прошел митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури». Это поставило точку в самой кровопролитной войне XX века.

Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. В ней принимали участие 57 стран. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала один миллиард семьсот миллионов человек.
В Приморском крае широко отмечают день окончания Второй мировой войны, который по решению президента страны объявлен памятной датой.
77 лет назад Приморье сыграло важную роль плацдарма для последнего решающего удара по врагу. И приморцы благодарны и свято хранят память о воинах, которые выстояли и победили, а после войны восстанавливали и строили наш край. Именно по инициативе жителей Приморья в 2010 году День окончания Второй мировой войны стал государственным праздником. В ту страшную, кровопролитную войну были втянуты десятки государств, а миллионы людей не вернулись с полей сражений. Последняя точка в войне была поставлена на Тихом океане.
На торжественное праздничное мероприятие в Партизанске пришли участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, люди, в юном возрасте пережившие лихолетье, ветераны труда и правоохранительных органов, руководители округа, участники локальных войн и конфликтов, юнармейцы и школьники.
Наш маленький город Сучан внес весомый вклад в общую победу. По последним данным, более девяти тысяч сучанцев участвовали в сражениях на западных фронтах и Дальнем Востоке, более двух тысяч из них не вернулись домой.
Перед собравшимися выступили глава Партизанского городского округа округа Олег Бондарев, председатель Думы Владимир Красиков, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, врио военного комиссара Алексей Копосов, председатель местного отделения «Боевого братства» Александр Немов.
Участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов исполнил песню «Медаль за город Будапешт», а Нила Алексеевна Пожарицкая рассказала о своем тяжелом детстве в оккупации. Особенно трогательно и пронзительно звучала песня «Крылатые качели» в память о детях, погибших на войне, в исполнении Виктор Кан и Сергея Андроника. Участники митинга почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.