В соответствии с уставом

01.11.2013

В Партизанске прошел семинар для НКО 

25 октября сотрудниками отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю был проведен семинар-консультация для представителей общественных и религиозных организаций ПГО, связанный с изменениями в законодательстве.Главные специалисты-эксперты краевого управления Алексей Ротко и Александр Козлов рассказали о новой форме регистрации некоммерческих организаций, а также сдаче ими отчетности по Интернету и на бумажном носителе.

Новое законодательство упрощает процесс регистрации общественных и некоммерческих организаций. В то же время организация должна быть документально оформлена не позднее трех месяцев с того момента, как подписан протокол о намерении ее создать. Если организация зарегистрирована, как городская, то за пределами города она осуществлять свою деятельность не имеет права.

Организации должны отчитываться о финансовых средствах и ценном имуществе, полученном из-за рубежа. Если выяснится, что организация, финансируемая напрямую из-за рубежа, зарегистрированная как, например, культурно-просветительская, на самом деле занимается политической деятельностью, то ее признают иностранным агентом и запретят деятельность на территории РФ.

Религиозным организациям, проводящим занятия в “воскресных школах”, стоит исключить из названия таких “клубов” по теологическим интересам верующих слово школа, в противном случае к ним могут быть предъявлены требования к немедленному оформлению лицензии на право заниматься образовательной деятельностью. Также для занятий в таких религиозных кружках требуется письменное разрешение родителей на их посещение для детей до 14 лет.

Затронув тему воспитания детей, выступающие напомнили, что было интересно узнать о том, что общественные организации могут заниматься с детьми, которым уже исполнилось 8 лет, и обязательно прописывать такой род деятельности в уставе.

Интересующие вопросы можно задать специалистам по телефонам во Владивостоке: 226-79-30 и 226-37-99 или в Интернете по адресу www://to 25.minjust.ru.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.