В заботах о семье и детстве

16.11.2018

В активе мам Партизанска много добрых делПредставительницы общественного движения «Матери России» Партизанска 8 ноября встречали гостей – руководителей регионального отделения организации. За «круглым столом» обсуждались проблемы, которые приходится решать женщинам в повседневной, семейной, общественной жизни или на работе.

Присутствовали на встрече в городской библиотеке и представители городских общественных организаций, и общественницы из соседнего Партизанского района. Председатель регионального отделения общественного движения «Матери России» Светлана Каня поздравила всех с приближающейся трехлетней годовщиной образования краевой организации, ее будут отмечать 20 ноября:
— За это время в Приморье создано 25 местных отделений, в которых активно работают более двух тысяч женщин. Мы не в первый раз встречаемся с вами в Партизанске, и мам этого города мы ценим за их открытость, творческий подход к организации мероприятий и гостеприимство.
Эту встречу наши женщины постарались и в этот раз сделать интересной и теплой – организовали чаепитие с домашней выпечкой и вкусными конфетами.
Говорили о многом: планах на будущее, проблемах в социальной сфере, о воспитании детей и о том, что главное направление в работе движения – помощь семье.
Через несколько месяцев три года со дня образования отметит и Партизанское отделение движения «Матери России». За это время сделано было немало, и наши активистки не раз были отмечены благодарственными письмами и грамотами разного уровня. Не обошлось без наград и в этот раз. Благодарственные письма от лидера регионального отделения были вручены нескольким мамам Партизанска. Среди них – специалист по работе с семьей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлия Салкова и социальный работник Центра обслуживания населения Светлана Чикунова.
Приветствовал женщин-общественниц и исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин, который отметил активную гражданскую позицию представителей общественного движения и заверил, что их творческие и креативные идеи будут поддерживаться администрацией округа. Николай Иванович вручил памятный знак «80 лет образования Приморья» главному библиографу Центральной городской библиотеки Галине Давыденко. Это одна из наград, которых были удостоены жители нашего округа в честь празднования 80-й годовщины образования Приморского края.
За активное сотрудничество грамоты и подарки представителям городского Совета ветеранов вручила руководитель местного отделения общественного движения Ольга Протасова.
Однако в приятном общении не забывали участники встречи и о проблемах, с которыми сталкиваются дети, родители, семьи. В том, что помощь от партнеров краевого отделения «Матери России» не заставит себя ждать, сомневаться не приходится, ведь краевая организация тесно сотрудничает с департаментами здравоохранения, образования, социального развития, туризма, а также со множеством общественных организаций Приморья.
Многие из присутствовавших женщин — работники сферы образования, отсюда и часть вопросов. Один из самых острых – нехватка молодых специалистов в школах. Злободневную тему подняла учитель школы № 2 Елена Шарапова. Поддержали ее и педагоги Лариса Столярова и Олеся Ртищева. Психолог школы № 24 Олеся Ртищева акцентировала внимание на том, что повышение зарплаты педагогам должно исходить из увеличения не средней заработной платы, а именно оклада за учительскую ставку, ведь по факту мало кто из учителей, да и работников дошкольного и дополнительного образования, трудится на одну ставку.
Работники детских садов говорили о необходимости ввести льготу за оплату дошкольных учреждений для многодетных семей, а руководитель общественного Совета микрорайона зверосовхоза «Тигровый» Лариса Шадрина подняла вопрос о необходимости снова ввести в школах ставки штатных психологов. Тут же выяснилось, что их никто не отменял, но на содержание этих штатных единиц в учреждениях просто нет средств. По мнению Ларисы Шадриной необходимо преподавать в школах и азы психологии.
Ольга Протасова, а поддержала ее и директор школы № 24 Елена Кабанова, говорила о необходимости установки общедоступных спортивных площадок в селах округа и отдаленных микрорайонах для маленьких жителей, у которых зачастую нет возможности посещать спортивные секции в центре Партизанска. Исполняющим обязанности главы ПГО Николаем Кодиным был озвучен вопрос о необходимости строительства в Партизанске крытого зимнего спортивного зала. Разумеется, поддержали его в этом все мамы до одной. Вопрос неоднократно поднимался общественниками нашего округа, и есть надежда, что со строительством зимнего спортивного объекта Партизанску помогут краевые власти.
На вопросы наших общественниц отвечали также заместитель председателя регионального отделения движения «Матери России» Галина Курносенок и член Совета краевого отделения Алла Шпилева. Говорили не только о проблемах семьи и детства и нуждах образования, но и о политике. В свете предстоящих повторных выборов губернатора края эту сторону жизни малозначимой не назовешь.
Что же касается планов, в числе ближайших – празднование Дня матери в последнее воскресенье ноября. И партизанские мамы подошли к организации мероприятий как всегда творчески. Воплощая идею Ольги Протасовой, женщины готовят масштабную акцию «Письмо маме», участниками которой станут школьники округа и жители Партизанска.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.