Валентина КОЛЕСНИКОВА и Тамара БАТРАКОВА: «Не коллектив был, а «золото!»

28.06.2019

Валентина Ивановна Колесникова работала в городской газете корректором, а Тамара Михайловна Батракова — машинисткой, наборщицей и внештатным корреспондентом. Должности хлопотные, ответственные, а других в процессе производства газеты и не бывает.

Валентина Ивановна пришла на работу в «Ленинец» в 1973-м, годом позже в коллектив влилась и Тамара Михайловна. Примерно в это время в «Ленинце» подобрался «звездный» талантливый, идейный и дружный коллектив во главе с Петром Гавриловичем Велькиным. Виталий Туровник, Борис Резников, Ольга Епишенко, Степан Орел, Иван Мироненко, Владимир Порошин, Августа Романюк, Илона Пряженникова, Ольга Епишенко, Людмила Шоколенко, Ольга Качаева, Наталья Беликова. В газете работали отделы промышленности и сельского хозяйства, писем и социальных вопросов и культуры.
— Во время декрета прочитала в газете объявление, что в «Ленинец» требуется временно машинистка. Пришла и осталась на годы. Литературные тексты печатала с написанных от руки оригиналов или на слух под диктовку автора. Многие авторы печатали свои заметки самостоятельно. Больше всего мне нравилось печатать под диктовку Владимира Порошина и Виталия Туровника. Диктовали они не монотонно, а душевно и с выражением, в манере, которую Виталий Сергеевич в шутку называл «Потрясно и эмоционально». В 70-е годы мы принимали краевые новости под диктовку по радиоприемнику. Сначала записывали голос диктора на магнитофон, а потом перепечатывали на слух.
Талант машинистки — понимать самый, даже очень неразборчивый почерк. «Чемпионом» в этом плане был редактор Петр Гаврилович Велькин. Его почерк был чем-то похож на клинопись. Как-то пришла женщина давать объявление в газету и увидела листы с передовицей Велькина. С удивлением спросила: «А вы, что здесь и на английском языке тексты набираете?» – вспоминает Тамара Батракова.
В газете печатались сводки о работе коллективов, итогах социалистического соревнования на предприятиях города. Корреспонденты писали о том, сколько добыто угля, произведено продукции, надоено молока, заготовлено сена, собрано овощей и фруктов. Картину подкрепляли визуальным рядом фотокорреспонденты Николай Райков и Николай Каленов.
Редакционной машиной был раритетный «Запорожец» с брезентовым верхом. Ее узнавали за версту, ведь второй такой машины ни у кого в городе не было. Несмотря на странный вид, она была проходимой и выносливой, что позволяло корреспондентам без приключений добираться в самые отдаленные села. С легкой руки водителя, а по совместительству фотографа-любителя и главного организатора коллективных выездов на природу, Николая Никифоровича Лукьянова, редакционный вездеход все ласково называли «наш пирожок».
— Борис Петрович Резников писал много и на разные темы. О промышленности и сельском хозяйстве, культуре. Он, можно сказать, жил на работе: приходя в редакцию, все знали, что он уже там, а уходя, видели, что он еще в редакции. Утром успевал посетить раскомандировку на шахте, затем забежать на автобазу, позже поработать подчитчиком свежего номера в типографии, написать материал, а после и находил время на кружок художественной самодеятельности. Борис Резников был душой коллектива, хорошо пел, на Новый год традиционно исполнял роль Деда Мороза.
Уважали в коллективе фронтовиков: корреспондента Степана Орла и заместителя редактора Владимира Михайловича Порошина, ответственного секретаря Ивана Степановича Мироненко — за внимательность и чуткость. Очень легки на подъем были наши ветераны. Охотно приходили на помощь в трудную минуту.
Заведующая отделом промышленности Августа Романюк была талантливой и работоспособной. За добрый характер и миниатюрность за глаза о ней говорили «Мал золотник, но дорог!». Материалы Натальи Беликовой привлекали своей оригинальностью и умением «докопаться» до сути проблемы. По-своему интересны и неповторимы были все авторы, это объясняло большую популярность газеты у читателей, – рассказывает Валентина Колесникова.
В типографии, которая располагалась недалеко от редакции, было три линотипа, большой наборный цех. Там работали Михаил Дмитриенко, Надежда Харина, Ольга Гречко, Яков Тетюшин и многие другие талантливые полиграфисты.
Мастер-печатник Александр Федоров три раза в неделю за ночь отпечатывал немалый тираж, чтобы утром подписчики получили свежий номер газеты.
Городской газете везло на редакторов. Все, с кем пришлось работать, были люди творческими, хорошими организаторами: Петр Гаврилович Велькин, Александра Антоновна Позднякова, Анатолий Кононович Поперечный. Они умели быть твердыми, когда необходимо, но в тоже время стояли горой за своих сотрудников.
У газеты было немало рабкоров: Николай Шатица, Александр Оглы, Анатолий Коваленко, Полина Котенок, Шенфельд и многие другие.
Были и курьезы. Однажды по недосмотру в слове «председатель» в фразе «председатель городского исполнительного комитета» пропустили второй слог, и должность трансформировалась в «преддатель». Заместитель редактора Александра Позднякова спасла ситуацию сказав «пострадавшему» чиновнику, что предателей с двумя «д» не бывает, а по сему, он обижаться не имеет права. Второй раз «проскочила» опечатка в название должности. Напечатав вместо «секретарь ГК КПСС» — «секретарь ЦК КПСС», газета «повысила» Анатолия Каменного до секретаря Центрального комитета партии… Позже «один на один» Александра Антоновна отчитала корректора и наборщика, но на людях ни единого плохого слова им не сказала.
— Хотим пожелать новому составу редакции «Вестей» дружбы, такта и творчества в нужной и очень интересной работе. Пусть на ваших красивых цветных страницах продолжают выходить интересные и актуальные для города и его жителей материалы, а тираж остается стабильно высоким.
Жадно набирайтесь жизненного и литературного опыта, чтобы в нужное время передать это дорогое наследство новому поколению журналистов нашей славной газеты, — желают коллективу «Вестей» ветераны.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.