Валежник собирать разрешено

18.01.2019

Брать можно то, что лежит на земле, а пилить сухостой и живые деревья нельзяС начала 2019 года в Приморье введены новые правила заготовки валежника, которых особенно ждали жители частного сектора и сельских территорий, в том числе и в Партизанском городском округе.

По мнению специалистов, сбор поваленной древесины, которая легко воспламеняется, позволит лучше защищать леса от пожаров, улучшит их санитарное состояние.
Как разъясняет начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации ПГО Ирина Васильцова, изменения в 32 статью Лесного кодекса РФ были внесены еще в апреле 2018 года. Произошло это в связи с многочисленными обращениями граждан о том, что невозможно использовать валежную древесину, которая в значительных объемах находится в лесах, но без длительной процедуры оформления разрешительных документов брать ее не разрешалось.
Теперь, после изменений в законодательстве, валежник относится к недревесным лесным ресурсам наряду с пнями, берестой, корой деревьев, кустарником, хворостом и мхом. В Приморье в декабре 2018 года были внесены изменения в краевой закон об использовании лесов в нашем регионе. Теперь определено, что может считаться валежником – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшихся из-за естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Такие остатки стволов должны быть именно лежащими, а не сухостойными или стоячими, и не должны являться порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ. Если лесосека была кому-то отведена, и после ее использования на участке что-то осталось от деревьев, то необходимо выйти на заготовителя и согласовать с ним вывоз порубочных остатков.
Разрешается заготавливать валежник в течение всего календарного года, причем бесплатно и для собственных нужд, а не в коммерческих целях. Уведомлять кого-либо или брать специальное разрешение на сбор валежника теперь не нужно. Не ограничиваются и объемы его заготовки. При этом не стоит забывать о действующих на территории правилах и распорядках, соблюдении правил противопожарной и санитарной безопасности, правил лесовосстановления.
Также при сборе валежника нельзя наносить урон лесным ресурсам, молодому подросту. Запрещается трелевка валежника специализированной и автотракторной техникой, то есть нельзя ездить по лесу там, где нет дорог, подтаскивать стволы тросами. Можно зайти в лес, там распилить валежник и на руках его вынести до ближайшей дороги, где рекомендуется оставлять транспорт.
Стоит обратить внимание на то, что теперь по закону лесные участки могут быть переданы в аренду лесозаготовителям, на территории ПГО такой пример есть – Тигровское лесничество. При этом арендаторы не могут препятствовать гражданам свободно заходить в арендованные леса и собирать там ягоды, грибы и другие недревесные ресурсы, включая валежник, кроме тех мест, где непосредственно идут работы по рубке и заготовке леса.
Пребывание граждан в лесу может быть ограничено в периоды особого пожароопасного режима – гражданам необходимо отслеживать, когда он вводится администрацией округа или края. В это время вход в лес запрещен, за нарушение требований можно оказаться привлеченным к административной ответственности. Также есть ограничения по нахождению граждан в лесах на землях военного лесничества и на особо охраняемых природных территориях. На территории Партизанского городского округа такими запретными участками являются леса в районе улицы Мирошниченко, а также памятники природы –водопад на реке Каменка, гора Скалистая, роща диморфантов у реки Каменки и урочище Щеки в селе Хмельницкое.
— Отдельно стоит напомнить о том, что нельзя спиливать сухостойные деревья, разрешено брать только то, что уже лежит на земле, — отмечает Ирина Владимировна. – За это предусмотрена административная ответственность.
Более того, если после сбора валежника будет повреждено здоровое, живое дерево, то ответственность уже будет уголовной, и ущерб придется компенсировать в пятикратном размере восстановительной стоимости, а если самовольный спил был в лесной зоне – то в стократном размере.
К сожалению, такие ситуации не редкость. Только с начала 2019 года в Партизанском городском округе уже зафиксированы два случая спила сухостойных деревьев в лесном массиве без разрешений, административные дела находятся в работе.
Есть пример, когда, имея на руках разрешение на заготовку валежника, житель округа решил спилить мешавший ему дуб, чтобы было легче подъехать к месту сбора валежника. В итоге пришлось за один дуб выплатить компенсацию ущерба в размере 90 тысяч рублей. За эти деньги можно было купить или самостоятельно заготовить не одну машину дров.
В связи с вступлением в силу новых законов готовятся изменения и в местные правовые акты – положение по использованию и охране лесов и зеленых насаждений, не входящих в лесной фонд ПГО. Из него будет изъято такое понятие как выдача разрешения на сбор валежника. После принятия поправок Думой ПГО будет внесено изменение и в соответствующий административный регламент. Потому с января 2019 года граждане могут уже не обращаться в отдел АПК и ООС администрации округа за разрешениями на заготовку валежника.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.