Вам мат, товарищ гроссмейстер!

18.04.2014

С 1 по 16 апреля шахматисты клуба “Белая ладья” в читальном зале Центральной библиотеки играли партии турнира на призы главы Партизанского городского округа.В нем приняли участие 14 шахматистов.Как сообщил президент городского шахматного клуба Александр Нестерчук, за время проведения турнира ряды клуба пополнились новыми энтузиастами, среди которых не только шахматисты-любители, но и игроки, имевшие в прошлые годы уровень первого и второго спортивных разрядов. Среди них и один кандидат в мастера спорта, бывший в далеком 1966 году чемпионом Приморского края среди юношей.

К сожалению, по состоянию здоровья не смог принять участие в турнире один из сильнейших шахматистов города Иван Полянский. Восьмидесятилетний шахматист передал в дар клубу шахматные часы, которые в далеком 1954 году получил за победу в шахматном турнире в Новосибирске.

Несмотря на столь почтенный 60-летний возраст, часики тикают отменно и еще послужат по прямому назначению, став символом и гордостью клуба “Белая ладья”. Часы вызвали живой интерес у игроков и болельщиков, шахматисты старались лично прикоснуться к истории.

Перворазрядники Виктор Алексеенко, Геннадий Кузнецов, Сергей Куланин, Виктор Варфоломеев и другие сильные игроки, которые не уступают им по напору и опыту, составили друг другу нешуточную конкуренцию на пути к финалу.

Турнир стал и третьим в жизни для самого юного игрока клуба, учащегося школы № 3 Александра Панова.
— Мне очень нравиться в “Белой ладье”. Все противники опытные. Даже проигрывая, я многому учусь. Попутно читаю книги по теме и уже смог выиграть по разу у Валерия Чернышова и Руслана Епишина. Обещаю, что буду хорошим учеником и со временем обыграю всех своих учителей! — поделился планами Александр Панов.
Наиболее “забористые” партии привлекали внимание абсолютного большинства игроков, которые порою делали паузу в своих баталиях, чтобы сопереживать наиболее нестандартным и красивым поединкам.
Несмотря на высокий уровень игроков, имел место классический “детский” мат, который, смог осуществить один из участников турнира:

— Дважды в своей жизни я выигрывал партии на шахматных турнирах за счет психологии. Это происходит в тот момент, когда противник переходит от “холодного” расчета к горячему азарту. Бессистемные ходы на разных участках он воспринимает как хитрую комбинацию, в итоге попадает в ловушку своей фантазии и начинает делать непростительные ошибки, — поделился психологическими аспектами игры Александр Нестерчук.
В шахматах, как и в любой игре, есть элемент лотереи, от этого во многом зависят и конечные результаты. Так получилось, что жребий свел сильных игроков в поединках с первой партии, что потребовало от шахматистов максимальной отдачи сил и опыта. В то время как другим лидерам на старте достались соперники попроще. В итоге вторые сумели набрать большее количество очков, в то время как первые начали уставать и делать ошибки.

— Нужно перед матчами продумывать диспозицию на несколько ходов вперед, учитывая разные варианты развития ситуации, читать книги, играть с компьютером, повторять “дебюты” великих шахматистов. В современных шахматах начинать импровизировать в чистом виде можно только с 15-20 хода, а до этого момента все варианты просчитаны предшественниками. Одним словом, не готовиться к игре — это значит проиграть, — сказал участник турнира, перворазрядник Сергей Чайка.

В итоге победителем турнира стал Сергей Чайка, а второе место разделили перворазрядники Сергей Куланин и Виктор Алексеенко.
Церемонию награждения провел специалист по вопросам физкультуры и спорта администрации Партизанского городского округа Анатолий Антипов, который от имени главы округа поздравил шахматистов с окончанием третьего турнира, похвалил за высокую сплоченность и активность и гарантировал поддержку шахматному движению на территории. Сергею Чайка вручили кубок, призерам — медали, Почетные грамоты главы и сувениры с символикой Партизанска. Специальный памятный сувенир с гербом округа был вручен и старейшему игроку Партизанска Ивану Полянскому.

В атмосфере всеобщего душевного подъема президент клуба “Белая ладья” предложил шахматистам сыграть несколько турниров как городского, так и краевого уровней. Предложение было с радостью принято, в числе первых работать с подрастающим поколением вызвался ветеран Иван Полянский. Пришлась по душе всем и идея руководителя шахматного кружка ДК “Лозовый” Иллариона Романюка, который предложил провести открытый смешанный турнир по шахматам на базе их Дома культуры. Поблагодарив товарищей по клубу за поздравления, Сергей Чайка отметил, что хотел бы, как в молодости, играть в составе сборной команды города Партизанска по шахматам. Идея о создании сборной собравшимися была принята на “ура”.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.