Вандалы уничтожают «Сад памяти»

29.05.2020

30 апреля в Партизанске посадили аллею к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках акции «Сад памяти». Хорошее дело — увековечить память наших погибших земляков, создав в городе еще одну зеленую зону.

Желающих принять участие в акции оказалось немало, хотя в тот период уже действовали ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом. Но люди надели маски, и, соблюдая дистанцию, садили деревья в надежде увидеть их красивыми, зелеными, цветущими.
Первые лиственницы исчезли уже на следующее утро. Еще через три недели вандалы унесли уже 26 саженцев, не думая, что вместе с деревцами пытаются уничтожить память о тех, кто воевал, кто защищал нас с вами. Одно деревце выдернули и бросили здесь же на месте, погибать. Впрочем, другие саженцы ждет та же участь — время для их посадки ушло, и на новом месте они уже не примутся, засохнут.
Сегодня этим фактом занимается полиция. И, возможно, виновные будут найдены, ведь речь идет о лиственнице, особом дереве, которое в нашем городе выращивают в своих питомниках немногие.
Возмущены фактом кражи саженцев работники автомагазина, что рядом с аллеей Памяти. Они сами участвовали в акции и теперь бережно относятся к своим посадкам, которые ежедневно видят из окна своего магазина.
Жители Партизанска не сдерживают своих эмоций и горечи:
— Возмущены! Что за люди появились в нашем городе. Да и можно ли их назвать людьми? Странное нечеловеческое желание навредить, уничтожить память и желание помнить. Стыдно за них!
— Возмущению нет предела, люди семьями приезжали, сажали свои деревца в память о своих родных, чтобы потом прийти сюда посмотреть, каким дерево стало, как оно подросло, выросло…
— Да это просто вредительство. Некоторые деревья были просто выдернуты из лунки и болтались на веревке!
И это только часть эмоций, которые высказывали горожане, возмущенные содеянным. Самое печальное, что украденные саженцы обречены или уже погибли в чьем-то саду. А могли бы радовать глаз майской зеленью и свежестью листвы.

Людмила ШОКОЛЕНКО

1 комментарий на «Вандалы уничтожают «Сад памяти»»

  1. Житель:

    Да такие же которые на памятниках в центре города бутылки бьют. Там рядом есть авто мойка. Можно по их камерам посмотреть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.