Важен каждый путь

05.04.2023

Коллектив локомотивного депо постоянно пополняется новыми кадрамиДень машиниста отметили в Партизанске

«Приступая к работе в должности машиниста локомотива, перед лицом своих коллег обязуюсь исполнять обязанности точно и добросовестно, соблюдать график движения поездов, обеспечивать безопасность пассажиров и сохранность грузов…».

Для молодых машинистов нашего города этот праздник запомнится вдвойне — они по недавно заведенной традиции произнесли слова присяги на церемонии посвящения и получили свой первый маршрут.
Сотрудники эксплуатационного локомотивного депо Партизанска в пятницу, 31 марта, на торжественном мероприятии принимали поздравления с единым Днем машиниста. Его отмечали и раньше, но с этого года он стал официальным праздником в календаре памятных дат железнодорожников.
Поприветствовала коллектив и поблагодарила за хорошую работу депутат Государственной Думы РФ Виктория Николаева, отметив, что эта отрасль сейчас динамично развивается, появляются новые маршруты, а значит, вырастает потребность в кадрах и опытных наставниках для молодежи.
Благодарностью депутата Госдумы были награждены машинисты тепловозов Егор Ганиев и Владислав Малицкий.
— От вас сегодня зависит многое в стране, железнодорожные линии плотно загружены. На Дальнем Востоке в целом и в Приморье в частности работают мощные, новые локомотивы – это накладывает на вас большую ответственность. Многочисленные спуски и подъемы требуют повышенного внимания, крепкого здоровья, профессионализма и отдачи делу, которому вы посвящаете свою жизнь, — отметил в своем поздравлении глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.
Приветственный адрес глава вручил руководителю локомотивного депо Александру Тимонину, благодарственные письма администрации округа — машинисту тепловоза Дмитрию Пендик и помощнику машиниста электровоза Руслану Соловьеву.
С праздничным приветствием выступил заместитель главного ревизора Дальневосточной железной дороги по Владивостокскому территориальному управлению Александр Смагин. По его словам, значительный объем грузов сейчас направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и накануне Дня машиниста через Смоляниново впервые прошло более 60 поездов, а раньше пропустить через эту станцию даже 30 составов было непросто. И это значимый показатель. Также идет строительство нового тоннеля на маршруте Смоляниново-Шкотово, благодаря чему ожидается увеличение грузопотока. В планах открытие обводного пути на дистанции Анисимовка-Партизанск.
Начальник депо Александр Тимонин кратко напомнил историю развития предприятия и его достижения. В частности, оно первым на ДВЖД перешло на тепловозную тягу, начало ремонт электропоездов, считается первым по относительному количеству машинистов, работающих без помощника машиниста, обеспечивает маневровую работу всех припортовых станций юга Приморья, а в 2020 году признано лучшим среди коллективов Дальневосточной дирекции тяги с вручением переходящего кубка. Приписной парк депо состоит в основном из современных локомотивов новых серий. Есть немало примеров предотвращения нарушения безопасности движения поездов, когда бдительные сотрудники, в частности, вовремя выявляли дефекты и неисправности техники. Коллектив занимается волонтерской деятельностью, собирает и отправляет гуманитарную помощь участникам специальной военной операции.
Поздравил железнодорожников от лица народных избранников муниципалитета депутат Думы ПГО Геннадий Нагибин, много лет отработавший в депо Партизанска.
На торжестве знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте — 30 лет» были награждены машинист электровоза Геннадий Купцов и машинист тепловоза Андрей Лучкин, именными часами генерального директора, председателя правления ОАО «РЖД» — машинист тепловоза Юрий Дементьев.
Объявлена благодарность начальника Дальневосточной железной дороги машинисту-инструктору локомотивных бригад Дмитрию Новикову, начальника Дальневосточной дирекции тяги — машинистам тепловоза Сергею Кузину и Александру Швекторову.
Почетной грамотой Дальневосточной дирекции тяги награжден машинист тепловоза Кирилл Пешков. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад и активную работу в профсоюзе отмечены машинист тепловоза Виталий Попов, ветеран депо Александр Девятаев и председатель Совета ветеранов предприятия Наталья Почечуева.
В череде поздравлений и награждений хорошим подарком к празднику стала новость о том, что совсем скоро начнется ремонт и асфальтирование ведущей к депо дороги, как и обещал губернатор Приморья Олег Кожемяко на встрече с коллективом во время своей рабочей поездки в Партизанск. Подрядная организация должна приступить к работе в ближайшее время.
Штат постоянно обновляется и пополняется новыми кадрами, в том числе продолжаются трудовые династии. В этот день после торжественной части, присяги и церемонии посвящения молодые машинисты отправились на конкурс профессионального мастерства и участвовали в тестировании, проверке навыков и знаний на локомотиве и тренажере. А чтобы новых специалистов для железной дороги могли обучать в нашем городе, как было озвучено на торжественном мероприятии, в Приморском многопрофильном колледже планируют открыть отделение по подготовке помощников машинистов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.