Вечно в памяти нашей

06.09.2017

Подвиг героев не меркнет в веках!Митинг, посвященный 72-й годовщине окончания Второй мировой войны, а также антитеррористическая акция в память о событиях, произошедших 3 сентября 2004 года в городе Беслане, состоялись в минувшую субботу в Партизанске.2 сентября вновь горел Вечный огонь у монумента жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и вновь здесь собрались горожане, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений, кто навечно остался в нашей памяти и в списках на мемориальных плитах. Среди собравшихся – ветераны войны и труда, общественники, учащиеся школ города, студенты медицинского колледжа, представители молодежных клубов.
Второго сентября весь мир отметил 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Самая крупная в истории человечества война продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств, трех континентов, в нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала один миллиард 700 миллионов человек.
2 сентября не только в нашей стране, но и во многих странах мира, люди пришли к мемориалам, к братским могилам, к обелискам, большим и маленьким, сельским и городским памятникам, для того, чтобы поклониться бессмертным и бесстрашным, павшим и живым.
Торжественной программой этот день был отмечен и в нашем городе.
Со словами поздравлений перед участниками митинга выступил глава городского округа Александр Зражевский:
 — Сегодня, в день великого по своей значимости события, мы с огромной благодарностью вспоминаем воинов-героев, совершивших подвиг ради светлого будущего своих детей и внуков. Говорим слова благодарности нашим уважаемым ветеранам за мужество, проявленное на фронте и в тылу, за оптимизм и жизненную энергию. Для нашей молодежи вы всегда будете служить примером доблести и верности своему Отечеству, — отметил он в своем приветственном слове.
Поздравили ветеранов и всех жителей города с днем окончания войны председатель Думы ПГО Владимир Густяков, секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» и почетный житель города Любовь Коваль, председатель Совета Почетных граждан Вячеслав Писаревский, участник Великой Отечественной войны Михаил Романенко.
Завершилась торжественная программа возложением цветов к монументу.
Не только в военные годы, но и в мирное время гибнут люди. И виной этому – международный терроризм. Об этом тоже говорили участники митинга 2 сентября. Произошедшая 13 лет назад трагедия Беслана унесла жизни более 300 человек, среди которых немало детей.
В память об этих событиях после окончания митинга в небо взмыли белые шары, а на руки всех его участников повязаны белые ленты, с надписью «Я за мир!».

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.