Вековой юбилей военкоматов

18.04.2018

Ветеранам - особые слова благодарности за службуВ городском Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию создания системы военных комиссариатов в России, которые в современном виде образовались в нашей стране после выхода соответствующего указа Совета Народных комиссаров от 8 апреля 1918 года.Перед собравшимися с приветственным словом выступил первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, председатель Думы ПГО Владимир Густяков, врио военного комиссара Роман Малык, которые поздравили коллектив с юбилеем, отметив особую роль военных комиссариатов в деле обеспечения обороноспособности нашей страны. Лучшие сотрудники военкомата были удостоены Почетных грамот и Благодарственных писем Законодательного Собрания Приморского края, благодарности командования Восточного военного округа, главы Партизанского городского округа, Думы ПГО, а также медалей Министерства обороны РФ.
Поздравили работников военкомата с праздником руководители сельских поселений Партизанского муниципального района: Золотодолинского — Михаил Матвиенко и Сергеевского — Светлана Молчанова.
С ответным словом к участникам торжественного собрания обратился Иван Зартюк, служивший в Партизанске в должности военного комиссара с 1982 по 1989 годы. В этот день были не только официальные поздравления, но творческие — концертные номера, подготовленные артистами городского Дворца культуры.
Работа военного комиссариата – это не только постановка на учет и призывные кампании, но и большая архивная работа. Как рассказывает врио военкома Роман Малык, цифровые технологии намного облегчили работу с документами. С 2016 года началась оцифровка архивов военного комиссариата. Работу начали с архивов времен Великой Отечественной войны. Так удалось выяснить, что после того, как во второй половине дня 22 июня 1941 года репродукторы в Сучане передали сообщение Правительства о нападении фашистской Германии на нашу Родину, у здания Сучанского военкомата стали собираться сотни добровольцев, готовых незамедлительно отправиться на фронт. В первые три дня войны было подано свыше 300 заявлений.
С первых же дней войны с Германией из горвоенкомата непрерывным потоком отправлялись в Красную Армию бойцы. Немногие горняки, имея бронь, будучи нездоровыми или преклонного возраста, остались в забое, добывать «черное золото» Победы.
Несмотря на прогресс в области современных технологий, задачи военных комиссариатов и через сто лет остаются прежними. Они и ныне являются отправной точкой учета и подготовки граждан к воинской службе, основного этапа формирования надежного щита для обороны страны.

Антон СУХАРЬ.
Фото Бориса ГОРДЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.