Великая Победа — одна на всех

24.04.2013

Национальные диаспоры округа готовятся к 9 Мая 

19 апреля в зале Великой Отечественной войны городского музея состоялось заседание Консультационного совета по делам национальных автономий при главе округа, посвященное подготовке к празднованию 68-ой годовщины Победы, на котором присутствовали представители национальных диаспор и общественных организаций. Гостем заседания стал генеральный консул КНДР в городе Находка Сим Гук Рен.

Работники музея рассказали собравшимся о жителях города, отличившихся в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и в тылу.

Глава округа Александр Галущенко напомнил о том, что на территории Партизанска действуют 34 общественные организации, объединяющие людей с активной жизненной позицией разных национальностей и вероисповеданий, любящих свой город и готовых работать для его процветания. Он поблагодарил представителей диаспор за активное участие в общегородских мероприятиях и оказание помощи ветеранам, вдовам и труженикам тыла.

— Мы все помним, что на фронтах Великой Отечественной плечом к плечу сражались за свободу и независимость нашей Родины солдаты разных национальностей. 9 Мая — наша общая Победа, благодаря которой мы все живем на свете, а наша дружба год от года только крепнет, — сказал Александр Галущенко.

Сим Гук Рен поприветствовал жителей Партизанска от имени братского народа Северной Кореи, рассказав о том, что на его родине до сих пор чтут память о советских солдатах, освободивших страну в 1945 году от рабства. Высказался генеральный консул и по поводу обострения политической обстановки на Корейском полуострове, подчеркнув, что КНДР давно хочет мира среди народа, разъединенного Второй мировой войной.

Председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина и представители национальных диаспор Владимир Хан, Виталий Жебанов и Людмила Котова от имени своих общественных организаций подтвердили готовность принять участие в мероприятиях по организации празднования 9 Мая.

Участников и гостей мероприятия угощали блюдами национальной кухни, они общались, делились опытом общественной работы и обсуждали детали грядущего праздника.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.