Верим — городу быть!

28.08.2013

Партизанску — 117 лет. И не великая, кажется, дата, когда другие российские города отмечают 500 или 800 лет со дня рождения… Но за этот век с небольшим Партизанск так много пережил, обретая свою неповторимую славную историю. Не одно поколение еще вырастет, а помнить будут — своим рождением город обязан углю и шахтерскому труду. Именно трудовая, горняцкая закалка помогла не пропасть, когда в одночасье рухнула устоявшаяся привычная жизнь.

Не особо рассчитывая на помощь вышестоящих, партизанцы, закаленные тяжелым шахтерским трудом выстояли, устроили свою жизнь, рожают детей, всем миром отмечают праздники и верят — все наладится!

На торжественном собрании, посвященном Дню города и Дню шахтера глава округа Александр Галущенко благодарил своих земляков за то, что делают все возможное, чтобы сохранить и преумножить все заложенное отцами и дедами, за то, что город живет, становится уютнее и краше.

Вряд ли кто изменит сложившуюся добрую традицию — отмечать вместе и рождение города, и День шахтера. С добрыми пожеланиями глава обратился к представителям шахтерской профессии, на деле показавшим, что такое шахтерская слава. И сегодня жители Партизанска трудятся достойно в бизнесе, сельском хозяйстве, коммунальной и социальной сферах.

— В этот праздничный день мы ощущаем себя одной семьей, наш город — общий дом, и мы должны сделать все, чтобы он жил, развивался и процветал, любите наш город, — обратился глава округа к землякам.

За особые заслуги Александр Галущенко вручил Почетный знак Партизанского городского округа жителям города Лене Акимовой, Анатолию Овчинникову, Михаилу Тарасенко, Владимиру Телицыну.

А почетным гражданам Партизанска, которые присутствовали на торжественном собрании в качестве почетных гостей, в знак особого признания дарили букеты цветов.

Поздравления партизанцам прозвучали и от председателя Думы ПГО Вячеслава Писаревского, который отметил, что судьба Партизанска не складывается сама по себе. Ее определяют исторические обстоятельства, и, главное, люди, работающие для его процветания. Председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина от души поздравила земляков и прочла стихи почетного жителя города Александры Поздняковой, написанные к столетнему юбилею Партизанска:

— Я надеюсь, пройдет время бурь и невзгод
И наметится новый в пути поворот.
Верю: городу быть! Верю: городу — жить!
Никогда не устану землю эту любить!

Руководитель молодежного парламента при Думе ПГО Максим Артеменко поздравил горожан, отметив, что сегодня в округе живет около десяти тысяч молодых людей, и молодежь Партизанска отличается тем, что не останавливается на достигнутом и всегда стремится только вперед, вверх к новому и к лучшему.

Молодых и талантливых в этот день представляли юные артисты, победители и лауреаты многочисленных краевых, всероссийских и международных конкурсов. Марина Малышева, Вероника Осенняя, Даниил Никонов, Евгений Шилин… Они пели песни и читали стихи о Партизанске, а на большом экране мелькали кадры любимых уголков города, уникальной приморской природы.

От имени губернатора Приморья поздравил партизанцев заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края, атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников.

Заверив жителей округа, что вместе с долгожданным развитием Дальнего Востока, который принесет всей России славу и авторитет в мире, обретет вторую жизнь и наш город. Нужно лишь немного подождать…

Олег Мельников вручил главе округа Александру Галущенко казачью награду — медаль “Покров Пресвятой Богородицы”, чтобы святые покрова берегли наш город и его жителей, даря тепло, счастье и радость.

Елена СНЕГИРЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.