“Вести” — отражение нашей жизни

27.06.2014

Юбилейные выпуски газеты для Валентины Хижняк самые дорогие. Их она бережно хранит и время от времени перечитывает. Складывает на долгое хранение и память те номера, где журналисты или внештатные авторы рассказывают о Партизанске или его славных жителях.

О самой Валентине Васильевне городская газета тоже писала немало. И тогда, когда была рядовым работником партийного аппарата, и когда стала председателем горисполкома, а позже получила звание почетного жителя, и когда открыла швейное производство.
Первое личное знакомство с “Вестями”, а точнее “Ленинцем”, случилось, когда молодым специалистом 21-летняя Валентина пришла работать в ПУ №17. Редактор городской газеты Петр Велькин решительно задумал написать о молодом специалисте. И как ни смущала эта перспектива девушку, от опытного журналиста не увернешься.

— Я всегда любила нашу газету, без нее даже не представляю ни своей работы, ни города, — говорит Валентина Васильевна. — И до сих пор, когда знакомые и друзья спрашивают меня о том, что интересного происходит в городе, задаю им встречный вопрос: “А вы газету читали?” Ведь все в ней — вся жизнь Партизанска.
Работая в партийном аппарате, Валентина Хижняк уже сама писала — отчитываться перед горожанами тогда должен был едва ли не каждый работник аппарата.
Но этих номеров наша верная читательница не хранит. А вот несколько, исторических выпусков до сих пор есть у нее дома.

— Недавно нашла номер “Ленинца”, где на первой полосе фото коллектива швейной фабрики “Молодежная”, а на нем — мои девчонки, — рассказывает Валентина Васильевна. Те, которые в “Модексе” со мной уже двадцать лет работают. Отнесла им газету — сколько эмоций было, воспоминаний…
А самым плотным и плодотворным было сотрудничество Валентины Васильевны с газетой в бытность ее председателем горисполкома:

— Без журналистов “Вестей” ни одно совещание или партийное заседание не обходилось. И в поездках они с нами были, и в кабинетах. Даже во время тайфуна “Джуди” везде с нами ездил фотокорреспондент. И о времени подвоза воды в это трудное время мы сообщали жителям в газете. И гребную базу в Лозовом вместе с ней строили…
Когда в городе жизнь бурлила, бурлила она и в газете, когда мало что происходило в городе, спокойней становились и “Вести”. Наша газета — это отражение нашей жизни, наших дел и поступков.
Я всем всегда говорила и сейчас говорю — газету нашу надо читать регулярно, выписывать обязательно. Она всегда была интересной, а в последние годы, считаю, что еще больше “выросла”, как вырос и ее коллектив. Я, конечно, говорю о мастерстве и творчестве сотрудников “Вестей”.
Поэтому читайте, и сами обязательно сообщайте в редакцию о значимых и важных событиях и интересных людях.

А еще очень бы хотелось, чтобы о славных жителях нашего города когда-нибудь издали книгу. И без публикаций “Вестей” в разные годы в этом деле уж точно будет не обойтись.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.