Виктор ГОРЧАКОВ: “Наполнить жизнь городов и районов новым содержанием”

22.01.2014

16 января председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, в ходе рабочей поездки в Партизанский городской округ, провел открытый урок для старшеклассников школы № 2, посвященный вопросам развития края. Участником мероприятия стал также председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Хмелев.Школа № 2 для проведения необычного урока была выбрана не случайно.
По словам ее директора Нелли Морозовой, по результатам ЕГЭ она занимает первое место среди школ Партизанского городского округа. Старшеклассники являются членами городского молодежного совета, организуют мероприятия молодежного центра. Здесь действует президентский совет, издается газета “Лабиринт”.

— Дети выбирали школьного президента, они прошли через все этапы: выдвижение кандидатов, дебаты, выборы. Мы хотим видеть наших выпускников успешными, состоявшимися, настоящими гражданами страны. Осенью мы побывали на острове Русский в кампусе ДВФУ, восемьдесят процентов выпускников говорят о желании учиться на бюджетной основе в этом новаторском вузе, — рассказала директор школы.

Виктор Горчаков говорил о развитии Дальневосточного Федерального университета, которому в ближайшем будущем отведена роль лидера в подготовке высокопрофессиональных специалистов, в одинаковой мере востребованных в России и ведущих странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Так, со слов Виктора Васильевича, в ближайшем будущем на территории кампуса ДВФУ будут возведены новые учебные и производственно-практические корпуса, среди которых наиболее интересной является судостроительная школа ДВФУ, студенты которой с практическими навыками кораблестроения будут знакомиться в верфях Южной Кореи. Наши судостроители будут ориентированы на постройку судов ледового класса, которые наиболее применимы в российских широтах, — отметил Виктор Горчаков.

Также приоритетными станут направления по подготовке специалистов в области изучения биологии моря, восточных языков, и нанотехнологий. Последнее направление, кстати, разрабатывается в тесном контакте с Российской Академией наук и государственной корпорацией РОСНАНО. Особняком стоит медицинский центр ДВФУ. Укомплектованный профессионалами и оборудованный по последнему слову техники, этот центр, по словам Виктора Горчакова, уже вызвал беспокойство в медицинских клиниках Сингапура и Южной Кореи, чьи владельцы боятся потерять состоятельных пациентов из России и других стран АТР.

Председатель краевого парламента рассказал о положении дел и в других вузах Приморья, подробно остановился на подготовке профессиональных кадров рабочих специальностей в объединенных колледжах нового формата.

Виктор Васильевич посоветовал будущим выпускникам взвешенно подойти к выбору своей будущей профессии.

— Я также хочу обратить внимание на востребованность грамотных специалистов среднего профессионального состава. Предприятия “с руками отрывают” сварщиков 6 разряда, грамотных специалистов рабочих специальностей. Набор ведет судостроительный холдинг, заводы “Прогресс” и “Аскольд”. Знаю, что много гуманитариев переучивается в центрах переподготовки на рабочие специальности и преуспевают в жизни. — обратился к старшеклассникам Виктор Горчаков. — Нашему краю нужны опытные специалисты-практики, которых мы будем готовить со студенческой скамьи путем возвращения в учебный процесс обязательной практики на производстве. Также Законодательное Собрание будет всеми силами стараться путем законотворческих инициатив, которые выразятся в виде различных льгот, прекратить отток выпускников вузов и дипломированных специалистов за пределы Приморского края и России, — сказал Виктор Горчаков.
Присутствовавшего на встрече председателя Думы ПГО Владимира Хмелева особенно заинтересовал вопрос старшеклассников о трудоустройстве выпускников вузов. Владимир Николаевич предложил организовать встречу старшеклассников города с депутатами Думы ПГО и специалистами Центра занятости населения, чтобы из первых уст знать реальную ситуацию по рабочим вакансиями в нашем округе, и на ее основе уже предметно говорить о том, какие специальности на территории Партизанска пользуются спросом.

— Надеюсь, новым содержанием, при поддержке правительства страны, нашу территорию наполнит Программа развития Дальнего Востока, которая сейчас утверждается, — поделился своими мыслями председатель Думы ПГО Владимир Хмелев. — Наше муниципальное образование готово организовать площадки для технопарков, работать с инвесторами. Напомню, в Партизанске, прямо под ногами лежат миллионы тонн ценного угля. Уверен, его востребованность на мировом рынке не утрачена.

— У нас есть озабоченность судьбой Партизанска, а в глазах ребят я прочел желание быть полезными своему городу, своей семье. Молодые люди говорили, что вернутся после вуза назад при наличии здесь интересного содержания. Это общее дело. И краевых властей, и местных, и самих жителей города — наполнить территорию новым экономическим содержанием. Построенный в столь удачном месте город должен и будет процветать, — сказал Виктор Горчаков и пообещал со стороны ЗСПК посильную поддержку этого процесса.
Во время разговора о будущем Партизанска, Виктор Васильевич обратился к старшеклассникам с предложением вложить свои идеи развития города в копилку молодежного центра стратегических инициатив и проектов Приморского края.

— Кто знает, может быть именно ваши идеи, дорогие ребята, и укажут Партизанску, Приморью и всей нашей стране путь в счастливое будущее, которое построят бок о бок молодежь и более опытные кадры, — напутствовал Виктор Горчаков.

Виктор Горчаков передал школьной библиотеке трехтомник известного путешественника и исследователя Уссурийского края Владимира Арсеньева. Третий том издания целиком посвящен природным особенностям и истории территорий, входящих ныне в состав Партизанского городского округа и Партизанского района.
В завершение встречи Виктор Васильевич пожелал старшеклассникам удачной сдачи ЕГЭ, правильного выбора профессии, а школе — держать марку лидера среди учебных заведений округа. Учащиеся и педагоги на пожелания Виктора Горчакова ответили дружными аплодисментами.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.