Виктор Горчаков: “Земля — важный вопрос”

30.07.2014

Госдума приняла новую редакцию Земельного кодекса. Обсуждение его новаций по инициативе краевого парламента состоялось за “круглым столом” для председателей представительных органов местного самоуправления.

Открывая обсуждение темы с коллегами из муниципалитетов, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков подчеркнул, что к земельным вопросам страна не подступалась 15 лет. “Будем приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным, есть время на то, чтобы разобраться. Ведь новации затрагивают сложившиеся в обществе традиции и процедуры,- сказал председатель ЗСПК. Привлечь внимание к модернизации земельного кодекса очень важно, он рождает целый ряд новелл с новым управлением и распределением земли. Новый опыт развития требует новых решений. Мы хотим воспользоваться паузой до марта 2015 года с тем, чтобы внести наши замечания на рассмотрение Совета Федерации и Госдумы”.

За “круглым столом” говорили, что земельные участки комплексного развития территорий, оформленные в аренду, в некоторых случаях превратились в долгострой. Со следующего года закон позволяет забирать недостроенные объекты в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и выставлять его на торги в муниципальных образованиях.

На совещании говорили, что упрощение оформления участков для граждан и бизнес — структур существенно увеличит доходы муниципалитетов и поможет в реализации инвестиционных проектов. В то же время, ФЗ№171, упрощая жизнь предпринимателям, несет с собой опасность потери части земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому регионы будут утверждать границы особо ценных земель и закреплять на них виды разрешенных к возведению объектов строительства.

Муниципалитеты говорят о том, что проведение зонирования потребует дополнительных средств. Предполагается, что их будут изыскивать сами регионы и муниципальные образования. Именно поэтому края и области РФ направляют в адрес Государственной Думы предложение о выделении федеральных денег на эти цели.

Федеральный закон направлен на создание условий для эффективного использования земельных ресурсов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, совершенствование действующего порядка предоставления земельных участков, снижение административных барьеров при взаимодействии с лицами, заинтересованными в предоставлении земельных участков.

Понимая, что комментарии к закону необходимы, правовое управление ЗС ПК в порядке оказания помощи готовит аналитическую справку и таблицы о порядке предоставления участков. Эти документы будут размещены в разделе “Местное самоуправление” официального сайта Законодательного Собрания Приморского края.

Пресс-служба
Законодательного
Собрания
Приморского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.