Вирус ящура пришел с севера

25.06.2014

Первые сообщения о вспышке ящура в Спасском районе появились в конце мая. Отмечалось, что в этот раз опасный вирус нанес огромный ущерб владельцам охваченных инфекцией свиноферм — на сумму в полмиллиарда рублей. В ходе карантинных мероприятий полностью было уничтожено поголовье свинокомлекса ООО “Мерси Трейд”.

Проинспектировав свинофермы Спасского района, специалисты Россельхознадзора пришли к выводу, что вирус ящура, обнаруженный в свинокомплексе ООО “Мерси Трейд” села Прохоры, не был занесен туда из Китая или Кореи. Основанием стало обнаружение переболевших ящуром свиней в ООО “Спасский бекон”, свиноферма которого находится в селе Зеленодольское того же района. В информации, размещенной на сайте Россельхознадзора о результатах проверки, указывается, что это предприятие не прекращало в мае поставки мяса. То есть шла реализация мяса больных или переболевших ящуром животных, ставших вирусоносителями.

Заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев по горячим следам происшествия говорил о планирующейся частичной компенсации потерь хозяевам пострадавших свиноферм, в частности, о выделении бюджетных средств на закупку новых племенных животных. И тогда же вскользь упомянул, что утрата седьмой части поголовья свиней в крае большого ущерба нашему потребительскому рынку не нанесет. По той причине, что крупные производители из Спасского района поставляли свинину в Хабаровский край.

Однако в ходе проверок специалистами Россельхознадзора после введения карантина были выявлены факты поступления зараженной свинины во Владивосток. Так, на Луговском рынке Владивостока 23 мая инспекторами обнаружено 12 свиных туш, поставленных 19 мая из села Прохоры, где уже 20 мая начался падеж свиней. Как оказалось, поступали свиные туши и разделанное мясо и на владивостокское предприятие “Дальагропром”.

Поросят из Спасска не берем, молоко кипятим…

Специалисты отдела АПК и охраны окружающей среды администрации ПГО подтвердили, что некоторые жители Партизанска и окрестных сел стараются приобрести породистых поросят в свои подсобные хозяйства именно в Спасском районе. Правда, подчеркнули, что в мае свиней в Спасском районе никто из наших животноводов не закупал.

Наталья Дойчик, начальник филиала КГБУ “Находкинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных” в Партизанске, разъясняет ситуацию:

— На территории округа ветеринарными специалистами проводится плановая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота от ящура. Телятам затем проводится ревакцинация каждые три месяца. Вакцинация свиней против ящура проводится в угрожаемой зоне и очаге заболевания то есть в Спасском районе и на граничащих с ним территориях.

Для вакцинации КРС и коз мы использовали комплексную — моно- и поливалентную вакцину, которая эффективна и против вируса ящура типа О, вспышка которого возникла в мае на территории Спасского района.
Весь крупный рогатый скот на территории ПГО в настоящее время привит от ящура.
Граждане могут уберечь себя и своих животных, соблюдая элементарные правила: не приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов, не покупать продукцию животноводства в неустановленных местах торговли и не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу. Также необходимо кипятить молоко перед его употреблением.

Если кто-то из покупателей хочет лично удостовериться в безопасности мяса или молока для своего здоровья, можно потребовать, чтобы продавец представил ветеринарную справку формы 4.
Ситуация по ящуру на территории нашего городского округа остается благополучной, но в режиме санитарно-ветеринарной готовности.

Осторожность не помешает

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в городе Партизанске Валентина Байбуз также считает, что волноваться пока не стоит. Она говорит:
— Ситуация с ящуром специалистами нашего территориального отдела контролируется. Несмотря на то, что это острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных, восприимчивость человека к ящуру невелика. Болеют в основном работники, занимающиеся уходом за больными животными при несоблюдении мер личной профилактики, а также ослабленные люди и дети. В отдельных случаях заболевание ящуром развивается при употреблении сырых продуктов: молока, творога, сметаны и другой непереработанной пищевой продукции. Ящур от человека к человеку не передается.

При проведении плановых и внеплановых выездных проверок ведется проверка товарно-транспортных документов и ветеринарных свидетельств о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы непереработанной пищевой продукции животного происхождения, всех видов мяса.

Хотелось бы, чтобы наши потребители были активнее и чаще пользовались своими правами не только при покупке непереработанных пищевых продуктов животного происхождения, а также удостоверялись и в качестве готовой пищевой продукции. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на пищевой продукт. Это сертификат соответствия, где указаны его номер, срок действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший.

Получается, если подытожить сказанное двумя руководителями организаций, контролирующих ситуацию по ящуру в ПГО, пока нельзя назвать ее реально угрожающей здоровью жителей нашего городского округа.

В росте цен ящур не виноват

Резкий скачок цен на разные сорта мяса с конца апреля по май нынешнего года специалисты в области торговли связывают скорее с нестабильной политической ситуацией в Европе, чем со вспышкой ящура. В частности, с кризисом на Украине и намерением стран Евросоюза применить новые экономические санкции против России. Так, торговый представитель одной из фирм, занимающихся поставками импортного мороженого мяса в Приморье, рассказал:

— Мясо из Австралии, Аргентины, Канады начало сильно дорожать в конце апреля, когда о ящуре у нас в крае еще не было слышно, а события на Украине шли по нарастающей. Видимо, многих тогда волновала наша продовольственная безопасность.

Пик роста цен пришелся на середину мая. Именно тогда отмечался рост цен на мороженую свинину по 40-50 рублей за килограмм в течение дня. Цена такой свинины сейчас от 270 до 300 рублей за килограмм. На говядину цена больше не растет, но пока и не снижается. Больше всего поднялись цены на безкостное мясо — 370-380 рублей за килограмм, килограмм шеи еще дороже — 400 рублей. На рынке цены диктует спрос. Когда он велик, продукция дорожает, снижается спрос — и цены идут на убыль.

Светлана Сергина, ведущий специалист управления экономического развития администрации ПГО добавила:
— В конце апреля и в мае этого года действительно отмечался скачок цен на мясо. Однако сейчас ситуация стабилизируется, цены пошли вниз. Говядина подешевела неделю тому назад на 10 рублей, цена на свинину пока не снизилась, однако, оптовики говорят, что уже следующая партия мяса будет закуплена дешевле, соответственно, изменится и розничная цена. Следует уточнить: мы отслеживаем цены только на социально значимые продукты питания. Всего их 23, в их число входит и мороженое мясо на кости как свинина, так и говядина. Мясо без кости, так называемое безкостное мясо, в перечень социально значимых продуктов не входит. И цены на него всегда были выше, чем на мясо на косточке.

Кто в зоне риска?

Остается добавить, что карантинная зона по ящуру, после ее расширения до 20 км краевой комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций, включает в себя Кировский, Яковлевский, Анучинский и Черниговский районы а также Арсеньевский городской округ. Всего в очаг поражения входит 41 населенный пункт. В угрожаемой зоне сейчас находится более трех тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, а также более 15 тысяч голов свиней.

В ходе карантинных мероприятий поголовье свиней ООО “Спасский бекон” в селе Зеленодольском было уничтожено, как и свиньи на свинокомплексе ООО “Мерси Трейд”, в нескольких ЛПХ и на фермах двух исправительных учреждений Спасского района. В отношении ООО “Спасский бекон” возбуждено уголовное дело.

Ну, а наши соседи хабаровчане направили в Пожарский район спецподразделение МЧС, чтобы предотвратить распространение ящура на Хабаровский край.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.