ВЛАДЫКО ВЕНИАМИН ПОСЕТИЛ ПАРТИЗАНСК

18.01.2013

Накануне праздника Рождества Христова всенощное бдение в храме Рождества Божией Матери совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

 

В своей проповеди владыко Вениамин призывал к смирению, милосердию и скромности

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Василий Кабанов и иерей Павел Петрунин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
В своей проповеди владыко Вениамин охарактеризовал нынешнее тяжелое морально-нравственное состояние общества, являющегося обществом потребления. Он напомнил, что русский народ, прежде чем встал на путь богоборчества после Октябрьской революции, был народом-богоносцем, надеждой на обретение благодати Божией для всех других народов в разных странах мира. “Русь святая, храни веру православную, в ней же твое утверждение” — эти слова тропаря Порт-Артурской Божией Матери, покровительницы земель Дальнего Востока, привел владыко как призыв к нам, ныне живущим и пояснил:
— Будем хранить и утверждать нашу православную веру, и воскреснет Русь, утвердится в былой славе и силе.
Поздравляя прихожан храма и всех жителей Партизанского городского округа с Рождеством Христовым, владыко пожелал помощи Божией во всех благих делах и начинаниях и попросил, чтобы мы сделали свои сердца теми яслями, в которых родился Спаситель. Чтобы стремились к совершенству абсолютного добра и любви, которым является Бог, не забывая о том, что он послал своего единородного сына на крестную смерть, возлюбив нас, грешных людей.
Владыко велел помогать в делах настоятелю храма Рождества Божией Матери отцу Василию. Он высказал надежду, что через некоторое время в Партизанске появится новый храм, больше нынешнего, напомнил, что строительство его начнется уже в наступившем году.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.