Вместе весело шагать по просторам…

24.04.2013

лучший-спортивный-танецСедьмые по счету соревнования дошкольников “Веселые старты” собрали в этом году рекордное число участников. 150 девчонок и мальчишек из 12 детских садов Партизанского городского округа показали свою ловкость и быстроту в забавных эстафетах, отправившись в путешествие по сказочному лесу.

Проходили соревнования в спортзале детского сада № 30. Два дня жюри, в состав которого вошли главный специалист по дошкольному образованию МКУ “Центр развития образования” Наталья Худякова, представители ДЮСШ “Сучан” Наталья Пузынина, Оксана Черкасова, Виталий Сапсай и Олег Абдулганиев, внимательно следило за тем, как выполняли задания ведущей Людмилы Ивасюк команды юных туристов.

В состав каждой входили по четыре мальчика и четыре девочки и все очень старались. Каких только не было названий команд — “Ручеек”, “Лесовичок”, “Шмели”, “Лесной спецназ”, “Экологический десант”. У каждой из них были также своя эмблема и девиз. Четко проскандировали, что не дадут себя в обиду жюри, бравые юные туристы из детского сада № 14.

Прежде чем отправиться в путешествие, ребята должны были рассказать о народных приметах, предсказывающих погоду, а также показать знания, необходимые для того, чтобы не заблудиться в лесу. А еще нужно было выбрать те вещи и предметы, которые необходимо взять с собой в поход.

Как найти в лесу дорогу без компаса? Ответ одной команды — по столбикам, от души насмешил и жюри, и болельщиков. Но в целом ребята успешно справились с заданием. Затем приступили к эстафете “Собери рюкзак”, где каждый член команды добавил в рюкзак по предмету. Было немало других эстафет, многие с экологической направленностью. То ребятишки по очереди “убирали мусор” с нарисованных полянок, то “сажали” на этих полянках цветочки. Попутно отвечали на вопросы о том, как поступят, если увидят на тропинке выпавшего из гнезда птенца, а на лесной поляне красивые яркие цветы. Все дошколята дружно отвечали, что птенца вернут в гнездо, а цветы рвать не будут, “чтобы было красиво”. И никто из них не оставит после отдыха в лесу мусор. Его соберут в пакет и закопают. Забавно прозвучал ответ одно девчушки, предложившей пакет с мусором в лесу отнести “на мусорку”.

Показали свою ловкость и сноровку капитаны команд в эстафете “Отбой и подъем”. Каждому из них надо было добежать до “места привала”, по команде “Отбой”, расстелить коврик, снять куртку, шапку и улечься отдыхать. По команде “Подъем” нужно было сделать все наоборот и вернуться к команде. Особенно ловко действовал капитан команды детского сада № 14 Егор Лобастов.

Веселые эстафеты перемежались с творческими номерами групп поддержки. Многих привлекла морская тема. Жизнерадостной вышла танцевальная композиция у девочек из детского сада № 20, которым артистично помогла воспитатель Александра Ковалева. Морячки из детского сада № 251 были очень обаятельными, и публика громко аплодировала.

Никого не оставила равнодушными композиция бравых парней в тельняшках из детского сада № 30 под песню Леонида Агутина “Граница” и лирическая, очень глубокая по смыслу композиция воспитанниц детского сада № 14, рядом с которыми органично смотрелась воспитатель Татьяна Артюх.

Первое место, к радости болельщиков, жюри присвоило команде детского сада № 14. Второе — команде хозяев соревнований, детского сада № 30. Им же достался и приз за лучшее исполнение спортивного танца. Третье место у девчонок и мальчишек из детского сада № 22.

Дипломов и призов в разных номинациях были удостоены все команды. Лучшими болельщиками назвали группу поддержки детского сада № 9. В этом году жюри впервые выбирало Мисс и Мистера “Веселых стартов”. Ими стали Виктория Суховей из детского сада № 1 и Егор Лобастов из детского сада № 14.

Тамара ГОЛОВАНОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.