Внимание — на центр города

26.04.2013

Итоговая информационная встреча главы округа с населением

23 апреля, завершая череду традиционных ежегодных отчетов перед жителями, Александр Галущенко встретился с населением в большом зале городского Дворца культуры.

Как мы прожили год

На эту встречу пришли жители центра города, а также те, кто не смог посетить предыдущие информационные встречи в селах, в Лозовом, и районе железнодорожного узла.

В очередной раз Александр Галущенко подчеркнул, что такие отчеты в формате диалога являются весьма результативными:

— Именно ваши пожелания, замечания и советы — движущая сила всего, что делается на благо округа.

Рассказывая об основных показателях развития в прошлом году, глава отметил, что в сфере благоустройства был произведен ремонт восьми автомобильных дорог общей протяженностью 5 километров, заасфальтированы проезды к 5 домам, отремонтированы тротуары протяженностью в один километр, произведен капитальный ремонт 2,4 километров сетей уличного освещения, демонтированы 4 газовых резервуара. Установлены 11 малых архитектурных форм для детских площадок, отремонтированы 4 железобетонных марша возле жилых домов. Прошел капитальный ремонт 12 кровель домов площадью 10 170 квадратных метров.

В 2012 году снесено 55 ветхих жилых домов, переселено 25 семей, произведен капитальный ремонт 17 жилых помещений для граждан, живущих в непригодных для постоянного проживания жилых помещениях.

Продолжалась работа по реконструкции электрических сетей ОАО “ДРСК”, за год освоено16 миллионов рублей.

Александр Галущенко отметил, что проблемы в сфере ЖКХ, несмотря на сложности, решаются в соответствии с утвержденными краевыми, городскими программами и ведомственными программами предприятий в этой сфере. В 2013 году администрацией округа будут финансироваться 4 программы в сфере ЖКХ на общую сумму свыше 71 миллиона рублей.

В сфере образования ПГО на протяжении последних трех лет активно ведется работа по ликвидации очередей в детские сады. В 2012 году открыты две дополнительные группы на 40 мест в детском саду №30 и одна дополнительная группа на 15 мест в детском саду №14.

В 2013 году откроются еще две группы на 35 мест в детских садах № 22 и № 7. В детском саду № 2 в микрорайоне ХФЗ будет открыто 9 групп на 170 мест. В последующие годы планируется расширить сеть дошкольных учреждений за счет ремонта и ввода в эксплуатацию здания бывшего детского сада № 16 на 140 мест. Запланированы мероприятия по развитию вариативных форм дошкольного образования: создание двух групп кратковременного пребывания на базе школ № 1 и № 5 на 30 мест.

В сфере спорта и здорового образа жизни принята программа “Развитие физической культуры и спорта в ПГО на 2013-2017 гг.”, общее финансирование которой составит 22 миллиона рублей. Предусмотрены строительство пришкольного стадиона школы № 6, реконструкция и ремонт стадиона “Локомотив”, реконструкция трибуны на стадионе “Шахтер”, ремонт спортивного зала для занятий боксом, ремонт теннисного корта и прилежащей к нему территории на стадионе “Шахтер”, приобретение спортивного инвентаря и формы для спортсменов.

После длительного перерыва в Партизанске возобновились гастрольные выступления известных артистов эстрады, театра и кино.
Активной в 2012 году была общественная жизнь. В октябре появилась новая общественная организация “Сослуживцы”. Диаспоры городского округа приняли участие в Дне открытых дверей в рамках мероприятий, посвященных Дню единства. Прошел городской фестиваль национальных культур “Соцветье дружное Приморья”, благотворительный марафон, приуроченный ко Дню пожилого человека.
В 2013 году главным политическим событием года в жизни округа станут выборы в Думу ПГО.

Время добрых слов

За активную жизненную позицию, личный вклад в развитие Партизанского городского округа Александр Галущенко вручил почетные грамоты восьмерым жителям.

Это предприниматели Наталья Гарбузова и Татьяна Емельяненко, тренер-преподаватель по теннису ДЮСШ “Сучан” Василий Арапов, председатель первичной ветеранской организации шахты “Центральная” Михаил Тарасенко, председатель местного отделения ДОСААФ России Виталий Мыра, председатель домового комитета дома 34 по улице Ленинской Вера Масянова, обладатель Кубка Европы по пауэрлифтингу Анатолий Долецкий и председатель совета собственников дома № 4 по улице 50 лет ВЛКСМ Владимир Приказчиков.

Новое узнать, о важном рассказать

Перед населением выступили представители разных структур и служб округа.

Заместитель начальника полиции ОМВД России по Партизанску Вадим Бойко напомнил, что при обращении в полицию нужно называть свое имя и контактную информацию, так как анонимные сообщения не регистрируются. В последнее время на дорогах округа чаще стали работать наряды ГИБДД краевого подчинения, в том числе, для выявления нетрезвых водителей. Решается вопрос с организацией в городе недостающих участковых пунктов.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками МИФНС России №8 по Приморскому краю Людмила Пикалова обратила внимание жителей, что рассылка писем с налоговыми уведомлениями сейчас производится из города Кемерово, где расположено федеральное учреждение “Налог-Сервис”.

Представитель ОАО “ДРСК” Александр Подшивалов сообщил, что в мае будет окончена замена сетей на улице Спортивной.

Вопросы из зала чередовались с ответами на записки, переданные главе округа в ходе встречи.

Жителей интересовало, когда достроят микрорайон на улице Замараева. Александр Галущенко ответил, что этот вопрос держится на контроле, администрация делает все возможное, чтобы решить проблему и помочь дольщикам, хотя строительство велось частной компанией. Эта ситуация уже обсуждалась на уровне губернатора, ведутся переговоры с краевыми строительными компаниями.

Владимир Телицин, руководитель городского правления Всероссийского общества инвалидов Партизанска, поднял вопрос о возведении пандуса в детской поликлинике.

Обсуждая тему очистки озера Порода, глава отметил, что к предстоящей уборке этой территории активистами и общественниками, подключится МУП “Горхоз”.

В завершение встречи Александр Галущенко напомнил, что впереди городской субботник, и каждый житель может принять в нем посильное участие, посадить у дома цветы и деревья, установить скамейку, покрасить и побелить бордюры и ограждения, тем самым, подавая соседям и подрастающему поколению пример бережного отношения к окружающему миру, своему городу.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.