“Внимание! Пожарная тревога!”

18.09.2013

Неколько огненно-красных машин с включенными сиренами по очереди заруливают во двор школы № 3. Пожарно-тактическое учение, главной целью которого является отработка взаимодействия пожарных и добровольной пожарной дружины школы, быстро переходит из одной стадии в другую.По легенде возгорание произошло в кабинете химии на втором этаже. Для имитации пожара сотрудникам газодымозащитной службы пришлось задействовать специальное оборудование — дыммашину. Постепенно клубы дыма, очень похожего на настоящий, заполняют кабинет химии. Срабатывает пожарная сигнализация. Одновременно из динамика раздаются слова тревожного предупреждения и команда покинуть помещение: “Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!”.

Двери класса рядом с “очагом возгорания”, как и остальных, распахиваются практически одновременно. Никто из детей не бежит, девчонки и мальчишки, только что резвившиеся на переменке, под руководством учителей сосредоточенно и быстро передвигаются гуськом к лестнице и аварийному выходу через спортзал. Класс, занимавшийся рядом с кабинетом, где “произошло возгорание”, успевает до распространения дыма эвакуироваться по лестнице напротив. Каждый из педагогов замыкает свою группу учащихся. Эвакуация проходит не быстро, а просто стремительно.

Параллельно действуют остальные члены добровольной пожарной дружины в соответствии с заранее разработанным планом. Преподаватель технического труда Владимир Рябиков обесточивает помещения школы и помогает рабочему пробросить пожарные рукава к “очагу возгорания”. Секретарь организует вынос документов. Проходят считанные минуты, а школьные коридоры уже полностью пустынны.

Тем временем, на пришкольной территории разворачивает свою работу штаб из сотрудников ФГКУ “6 отряд ФПС по Приморскому краю”. Бойцы пяти звеньев газодымозащитной службы в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, экипированные рациями, приступают к разведке и тушению условного пожара. Больше похожие в своих костюмах на космонавтов, чем на пожарных, одни, с мощным фонарем, по очереди осматривают классы, ища тех, кто не успел покинуть помещение. Другие быстро разворачивают брезентовые пожарные рукава, в свернутом виде похожие на больших улиток. Вот они уже проброшены по всей длине коридора.

Очевидно, по рации получена следующая вводная, задача усложняется. Бойцы одного звена ГДЗС в полном составе поднимаются по чердачной лестнице, протягивают пожарные рукава.
В классе физики удается обнаружить двоих замешкавшихся школяров, по легенде это пятиклассники, но роль потерпевших исполнили два выпускника — Вячеслав Зубарев и Евгений Ерофеев. В дыхательных аппаратах парни, в сопровождении спасателей, покидают свое прибежище и выходят из здания.

По плану эвакуации школьники, вместе с педагогами, должны быть размещены в зданиях филиала Дальэнергосбыта и магазина № 4, а также в подъездах близлежащих домов. Однако, с учетом теплого времени года, допускается размещение учащихся и педагогов на спортивной площадке.

Построившись по классам, как на линейке, они дожидаются разрешения руководства ФГКУ “6 отряд ФПС” вернуться в помещение школы и приступить к занятиям. Впрочем, судя по оживленным лицам школяров, дополнительная и довольно продолжительная перемена в занятиях в связи с проведением показательного пожарно-тактического учения, их вполне устраивает.

Лариса Шахова, заместитель директора школы по учебной работе и одновременно руководитель добровольной народной дружины школы №3, принимает у педагогов рапорта о количестве учащихся: сколько по списку, сколько на занятиях и сколько “спасено”.

Все 28 сотрудников и 381 учащийся покинули помещение школы, пропавших нет. Лариса Шахова докладывает об этом директору школы Елене Юрьевой.
Дальше действия разворачиваются в обратном порядке. Расчеты пожарных в экипировке покидают помещение школы, а к ее дверям направляются педагоги с учениками. Кое-кто, застоявшись на спортивной площадке, несется на занятия вприпрыжку.

Красные пожарные машины, уже без сирен, мирно разъезжаются со школьного двора.
Как подчеркнул начальник ФГКУ “6 отряд ФПС” подполковник Игорь Зуев, показательное пожарно-тактическое учение в средней школе №3 проведено в связи с началом учебного года. Всего в нем приняли участие 39 человек из состава отряда, шесть пожарных автоцистерн, а также автомобиль газодымозащитной службы. Помимо налаживания взаимодействия с добровольной пожарной дружиной школы и контроля за порядком эвакуации школьников при возникновении чрезвычайных ситуаций, целью учения было совершенствование тактических навыков пожарных подразделений при тушении пожаров в детских учреждениях.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.