Внимание, пожилой пешеход!

08.10.2014

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску поздравляют пожилых людей с прошедшим праздником и желают здоровья и безопасных дорог. Но, к сожалению, статистика ДТП огорчает. Так, за 9 месяцев этого года на дорогах Партизанского городского округа было зарегистрировано 14 дорожных происшествий с участием людей старше 60 лет.

1 октября инспекторами ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску совместно с представителями волонтерского движения и Молодежного совета при администрации Партизанского городского округа проводилась акция “Внимание, пожилой пешеход!”. Полицейские вели с водителями профилактические беседы, раздавали листовки и брошюры. На центральной площади Партизанска акция проходила с 15 часов. Основное внимание было уделено пешеходам пенсионного возраста: им разъясняли правила дорожного движения, вручали листовки, сотрудники ДПС и молодежь помогали пешеходам переходить нерегулируемые пешеходные переходы, и вручали вырезанные из цветной бумаги сердца с пожеланиями здоровья и долголетия.

Сотрудники ГИБДД обращаются с просьбой ко всем участникам дорожного движения, водителям: будьте внимательны к людям пожилого возраста. Все они прошли большой жизненный путь, много сил отдали, трудясь на благо нашего государства, воспитали детей и внуков. Будет несправедливо, если их жизнь оборвется под колесами автомобиля. Ведь все они чьи-то родители, бабушки и дедушки. От окружающих, то есть от нас с вами, требуется совсем немного — помочь старику перейти улицу, остановить его от торопливого шага на проезжую часть перед приближающимся автомобилем.

Уважаемые водители, просим вас относиться с пониманием и уважением к пожилым пешеходам, пропускать их, даже если они не успели перейти проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Будьте предельно внимательны и сбавляйте скорость, если рядом с проезжей частью находится пожилой человек. Он может неожиданно шагнуть навстречу автомобилю.

Сергей ТУРЕНКО,
врио начальника ОГИБДД ОМВД России
по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.