Вновь в строй

13.10.2021

Осенний призыв с 1 октября стартовал в Приморье, и продлится он до 31 декабря. До конца года в ряды Вооруженных сил России должны отправиться 1 400 приморцев.

В военном комиссариате города Партизанска, Лазовского и Партизанского районов с 5 октября начала работу призывная комиссия, на заседания которой для проверки степени годности к службе вызовут более четырехсот граждан в возрасте от 18 до 27 лет.
Врио военного комиссара Роман Малык рассказал, что в этом году из трех муниципальных образований планируют призвать и направить в войска 85 призывников. Он особо подчеркнул, что все призывные мероприятия проводятся с соблюдением санитарных мер. На краевом сборном пункте работает лаборатория, которая на месте делает ПЦР-тесты у призывников.
Служить новобранцам придется в Восточном военном округе, то есть на территории от Забайкальского края до Якутии. В основной массе призывники будут направлены в военно-морской флот и сухопутные войска. Один юноша заявил о своем желании пройти воинскую службу альтернативно, в течение 21 месяца. Если доводы молодого человека члены призывной комиссии сочтут убедительными, то, скорее всего, это будет работа санитаром в одном из учреждений здравоохранения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 федерального закона «О статусе военнослужащего» время нахождения граждан на воинской службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж – один день службы за два дня работы. Прослужив один год, солдат получит два года стажа. На «альтернативщиков» льгота не распространяется, и их службу засчитывают, как обычный стаж.
Параллельно с призывом в военном комиссариате идет работа по формированию людского мобилизационного резерва. Рядовые, сержанты и офицеры, пребывающие в запасе, теперь могут добровольно вступить в резерв и в случае нападения внешнего противника по первому зову быть готовыми влиться в ряды конкретной воинской части, к которой будут приписаны. Раз в год члены резерва будут проходить переподготовку. Резервистам министерство обороны будет выплачивать денежное содержание. Несколько сотен человек написали заявления о своем желании войти в резерв и уже направлены на прохождение врачебной комиссии.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.