Во имя Отечества

17.02.2021

У мемориальной доски Павлу РазгоновуВ День воина-интернационалиста, 15 февраля, живые цветы появились у мемориальной доски в честь Павла Разгонова, установленной на первом доме улицы, носящей имя героя.

Дань памяти земляку отдали глава городского округа Олег Бондарев, заместитель главы Михаил Романов, члены президиума городского Совета ветеранов и местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».
— Жестокая и долгая афганская война оставила глубокий, трагический след, унесла жизни многих наших соотечественников. Среди них — наш земляк Павел Разгонов, память о котором навсегда останется в наших сердцах, — говорил на церемонии возложения глава городского округа Олег Бондарев.
Перед участниками акции выступила председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, которая поименно вспомнила партизанцев, погибших в локальных войнах. Руководитель местного отделения «Боевого братства» Александр Нефедов рассказал о том, что 16 августа 1985 года во время проведения операции в Базельском ущелье провинции Кунар бойцы отделения под командованием Павла Разгонова на рассвете вступили в бой с отрядом моджахедов. Выполняя боевую задачу, разведчики заняли господствующую высоту и начали оказывать помощь своим раненым товарищам. В это время высота попала под массированный обстрел. Павла сильно посекло осколками, и он умер на пути в госпиталь в вертолете от потери крови. К августу 1985 года младший сержант, старший разведчик-гранатометчик Павел Разгонов в Афганистане уже находился больше года, имел за плечами одиннадцать боевых выходов и зарекомендовал себя отважным и грамотным воином. Он уже готовился к демобилизации, но судьба распорядилась иначе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского интернационального долга, наш земляк был посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Минутой молчания участники акции почтили память всех верных воинов, сложивших свои головы во имя Отечества.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.