Волонтеры помогут

03.04.2020

В первые дни работы центра волонтеры обзвонили около двухсот пенсионеровС 23 марта в Партизанске работает волонтерский центр по оказанию помощи пожилым людям в связи со сложившейся ситуацией угрозы распространения коронавируса.

На обращение губернатора Приморья Олега Кожемяко с просьбой уделить особое внимание ветеранам и пожилым людям в числе первых на территориях края откликнулись представители партии «Единая Россия» и женщины из общественного движения «Матери России».
Работают в волонтерском центре члены политсовета местного отделения единороссов Елена Чернова и Светлана Гадалина, общественницы Светлана Чикунова, Надежда Гузеева, Екатерина Косолапова, Людмила Малахова и другие.
С первых дней работы центра активистки обзванивают жителей округа старше 65 лет, которые подвержены наибольшему риску, интересуются здоровьем, инструктируют о мерах безопасности и, конечно, спрашивают, нужна ли помощь. Пока большинство из тех, с кем общались волонтеры, от помощи отказываются, не считая нескольких частных случаев, когда понадобилась помощь в покупке лекарств или продуктов. Все просьбы бабушек были выполнены незамедлительно.
Как рассказывают волонтеры, большинство горожан старшего поколения меры предосторожности соблюдают старательно, они и в этой ситуации оказались самыми дисциплинированными гражданами, однако, некоторые признаются, что во дворы подышать воздухом все же выходят. Добровольные кураторы рекомендуют оставаться дома, ведь чем строже выполнять необходимые требования безопасности сейчас, тем быстрее пройдет вынужденный карантин.
Не оставили без внимания женщины-общественницы и вдов ветеранов Великой Отечественной войны, которых последние месяцы посещали в рамках материнской вахты «Катюша». Звонят, справляются о здоровье и самочувствии и обязательно в ответ слышат добрые пожелания.
Зная об отсутствии в аптеках масок, общественницы решили изготавливать их сами. Дружно поработав, они раздают маски прохожим на улицах.
— На сегодняшний день в нашем центре работают 15 волонтеров, — рассказывает Елена Чернова. – Среди них и представители партизанского клуба ДОСААФ, готовые помочь с автодоставкой, так что обзавелись мы и мобильной выездной волонтерской бригадой.
Телефон для тех, кто нуждается в помощи волонтеров в Партизанске: 8-914-966-63-70.
Обращаться пенсионеры, которым нужна помощь, могут и в краевой волонтерский центр: 8(423)222-09-09 и 8(423) 222-05-01.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.