Вопросами ЖКХ займется общественность

24.01.2014

Минувший вторник должен стать новой точкой отсчета в решении проблем жителей многоквартирных домов. В здании администрации города состоялось первое заседание Совета общественности по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.Движение к созданию Совета было встречным — как со стороны наиболее активных общественников из числа старших по дому и председателей ТСЖ, так и со стороны органа местного самоуправления, наравне с общественностью заинтересованного в урегулировании отношений в сфере ЖКХ и решении наиболее острых проблем жителей многоквартирных домов.

На первое организационное собрание пришли не только председатели ТСЖ и советов многоквартирных домов, но и просто неравнодушные граждане, которых очень волнует, что сегодня происходит в этой важнейшей сфере.

Открыл собрание, как того требовало положение, исполняющий обязанности главы Роман Зыбин.
Он отметил, что сегодня как никогда остро стоит вопрос информированности жителей в сфере ЖКХ, поэтому городская администрация крайне заинтересована в том, чтобы население вовремя получало достоверную информацию обо всех нормативно-правовых документах, регулирующих отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о состоянии объектов коммунальной инженерной инфраструктуры, об инвестиционных программах организаций, поставляющих ресурсы. Роман Анатольевич предложил общественникам избрать председателя и определиться с составом нового органа, принимая во внимание, что его членами могут стать жители нашего городского округа, имеющие определенный опыт работы старшими по дому, председателями ТСЖ или активисты-общественники из числа жителей МКД, а состав совета может корректироваться в ходе работы.

Большинство собравшихся согласилось с тем, что создание Совета по вопросам ЖКХ в округе — необходимость. Поддержали идею создания такого Совета при администрации ПГО председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, а также Денис Кириенко, помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края Виктории Николаевой.

Представляющая совет дома № 34 по улице Ленинской Вера Мосянова предложила избрать его председателем Владимира Приказчикова, известного землякам не только благодаря его работе председателем горисполкома в советские годы, но являющегося председателем совета многоквартирного дома № 4 по улице 50 лет ВЛКСМ. Это предложение поддержал Владимир Сиротюк, старший по дому № 12 ул. Индустриальной, а также другие представители общественности из разных микрорайонов Партизанска.

Других кандидатур не выдвинули. Роман Зыбин поставил кандидатуру Владимира Приказчикова на голосование, и тот был избран председателем Совета большинством голосов.
Приняв поздравления, Владимир Михайлович поблагодарил за доверие общественность, а администрацию округа — за помощь, оказанную в формировании учредительных документов. Он сказал, что, по его мнению, Совет общественности по вопросам ЖКХ, должен создаваться именно при администрации округа, так как это даст ему определенный статус в будущей работе.

Владимир Приказчиков предложил включить в его состав 19 наиболее активных жителей округа, что также было одобрено всеми присутствующими. Председатель озвучил конкретные фамилии тех, кто, по его мнению, способен эффективно работать в составе создаваемого органа единой командой. В числе кандидатов были названы председатель ТСЖ “Олимп” из села Авангард Зинаида Стукалова, председатель общественного Совета села Углекаменск Валентин Лопатин, председатель совета дома № 34 по улице Ленинской Вера Мосянова, председатель ТСЖ “Рубин” Людмила Басова, председатель совета дома № 12 по улице Индустриальной Владимир Сиротюк, а также другие председатели товариществ собственников жилья и активисты-общественники из разных микрорайонов округа. Владимир Приказчиков предложил ввести в состав Совета председателя Общественной палаты ПГО Валерия Кирилюка, депутата Думы ПГО Владимира Густякова, журналиста “Вестей” Антона Сухаря, что было воспринято без особых возражений. Участники собрания предложили для работы в Совете и известного в городе активиста Вячеслава Ходько, который хорошо ориентируется в вопросах жилищного законодательства, а также Татьяну Силичеву, специалиста городской библиотеки, готовую оказать помощь в формировании необходимой базы документов.
За предложенный список проголосовали единогласно.

О том, что ООО “Жилкомаудит” будет поддерживать работу Совета общественности, директор компании Алексей Евстропов говорил еще в процессе подготовки необходимых документов. На собрании он подтвердил свое решение предоставить помещение для работы активистов-общественников.

Первое заседание созданного общественного Совета по вопросам ЖКХ при администрации ПГО назначено на 31 января.
Владимир Приказчиков считает, что в числе основных задач созданного общественного органа — информирование и организация жителей многоквартирных домов. Нужно сделать так, чтобы обратившись в Совет, жители любого дома могли получить до 90% документов, необходимых при выборе того или иного способа управления домом, вплоть до образца протокола общего собрания жильцов. Планируется также проведение обучающих семинаров для председателей ТСЖ и старших по дому, где они получат необходимые знания и нормативную базу документов.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.