Вопросы о главном

24.07.2019

Диалог со старшим поколением: откровенно и ответственно17 июля прошла информационная встреча городского Совета ветеранов с главой округа Олегом Бондаревым и заместителем председателя Думы ПГО Анатолием Аношиным.

Прежде всего, общественники интересовались судьбой «Горхоза» и вывозом мусора. По словам Олега Бондарева, муниципальное унитарное предприятие находится в стадии банкротства, но конкурсный управляющий продолжает выполнение социально значимых для округа работ, которые выполнял МУП. Более того, на полигоне ТБО появился бульдозер, чтобы привести объект в надлежащее состояние.
Создать новое муниципальное предприятие с аналогичными функциями невозможно, поскольку техника, полигон ТБО, здания «Горхоза» находятся в конкурсной массе, а приобрести новые не по силам местному бюджету. В крае выбран региональный оператор, который приступит к работе с 1 января 2020 года, а до этого срока он должен утвердить новый тариф по вывозу мусора для всего Приморья и подписать соглашения с территориями.
Администрация округа провела аукционы по ликвидации несанкционированных свалок на улицах Садовой и Чайковского. В рамках двухмесячника вывезено около трех тысяч кубометров мусора из города, и жители продолжают нести к контейнерам «негабарит» — мебель, строительный мусор, бытовую технику и даже автомобильные запчасти. Вывоз крупногабарита в тариф не заложен, но его постепенно убирают, понимая: если жители не принесут все это к контейнерам, то попросту скинут в овраги, множа стихийные свалки.
Еще один значимый вопрос – состояние и реорганизация городского здравоохранения. Дело в том, что местные медицинские учреждения находятся в краевом подчинении, и окончательное решение по объединению больниц ПГО — за администрацией Приморья. Но на сегодня наш округ, пожалуй, единственный в крае, где работают несколько самостоятельных лечебных учреждений.
Что касается сферы образования, здесь особое внимание уделяется питанию детей, в том числе в пришкольных лагерях. С руководителями школ и детских садов глава обсуждает материально-техническое состояние учреждений, выясняется потребность в замене окон и дверей, ремонтах классов и спортзалов, оборудовании столовых.
Спортивные объекты продолжают восстанавливать, ремонтировать. Особое внимание — гребной базе в Лозовом, где в 2020 году будут тренироваться члены российской олимпийской сборной. Глава нашего округа обратился к губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств на благоустройство микрорайона.

Больше всего вопросов - о благоустройстве и ЖКХА тем, кто считает, что в нашем округе спорт не развивается, Олег Бондарев порекомендовал для начала прийти на стадион «Шахтер» и убедиться, насколько тот загружен каждый день. А по субботам руководитель округа лично участвует в утренней зарядке вместе с другими любителями активного образа жизни, на главном спортивном объекте города имеется все необходимое, чтобы заниматься различными видами спорта.
Был задан вопрос о состоянии дорог в микрорайоне ЦОФ на улицах Онежской, Ладожской, Партизанской, где необходимо грейдирование, и мусоре, оставшемся после ремонта остановки и дороги. Также ранее здесь были заменены тротуарные плиты со стороны моста. Олег Бондарев пообещал разобраться, вывезены ли остатки старого асфальта на грунтовую дорогу по просьбе жителей или нет.
На 2019 год запланирован большой объем работ по грейдированию и ремонту дорог. В частности, ремонт дороги и тротуара по улице Щорса — вверх от детской больницы.
Почетный житель города Василий Лященко обратил внимание на состояние двора на улице Ленинской, 59, где он проживает. Здесь на протяжении сорока лет не было ремонта. Постепенно машины разбили покрытие дворового проезда, в канализационный колодец провалилась закрывавшая люк крышка. Ее заменили плитой, но машины раздавили и ее.
Отсутствие крышек на канализационных колодцах – общегородская проблема. И если раньше воры уносили металлические люки, то теперь забирают и пластмассовые.
Ветераны спрашивали, как заставить управляющую компанию провести ремонт в подъезде, хотя бы покрасить его. Как разъяснил Олег Бондарев, если УК недобросовестно относится к своим обязанностям, необходимо написать заявление на имя главы округа, информация будет передана жилищному инспектору, который разберется в ситуации.
Волнует жителей и качество воды в Углекаменске. Администрацией ПГО подана заявка на установку нового водозабора, чтобы в ближайшие годы его построить. Работа по вопросу ведется совместно с администрацией Приморского края.
Обсуждался ремонт парка. В нынешнем году установят крытую сцену и большую детскую площадку – эти работы уже ведутся, а также скамейки и урны, заасфальтируют дорожки вокруг озера, восстановят ограждение, установят калитки, обновят задние ворота. В 2020 году сделают спортплощадку для подростков, парковочные места для инвалидов.
Почетного жителя Любовь Самохвалову интересовало, возможно ли отремонтировать проезд на спуске между улицей Булгарова и гаражным кооперативом на Грибова к 50 лет ВЛКСМ. Здесь дождями размывается не только дорога, но и подпорная стенка. Олег Бондарев пояснил, что необходимо определить границы гаражного кооператива, чтобы знать, может ли администрация вкладывать средства в ремонт дороги. В планах на 2020 год в этом микрорайоне — ремонт проезда в районе улиц Дворцовой, Булгарова и Аллеи 50 лет Октября.
Изыскивается возможность вхождения в краевую целевую программу для восстановления памятника партизанам в селе Казанка. В 2022 году будет отмечаться столетие окончания Гражданской войны, и надо привести в порядок памятные места, связанные с этими историческими событиями.
Также в Казанке покосилось несколько опор линии электропередач. Глава рассказал, что передает такую информацию непосредственно краевому руководству ОАО «ДРСК» для включения проблемных точек в план работ местных бригад.
До конца нынешнего года на остановке «Швейная фабрика», возможно, будет построена автостанция с кассой, залом ожидания, санузлом. Разрешение на строительство уже получено. Сейчас застройщик укрепляет берега озера в районе остановки «Швейная фабрика».
К заместителю председателя Думы ПГО тоже было много вопросов, касающихся работы представительного органа. Анатолий Аношин разъяснил, что не все вопросы можно оперативно решить на местном уровне в силу законодательства, по некоторым обращениям необходимы запросы, экспертиза. Дума не заменяет прокуратуру, администрацию или полицию.
Ветераны интересовались, какие меры можно применить к депутатам-прогульщикам, и почему не все народные избранники встречаются с населением на округах. Но на этот вопрос, скорее, должны отвечать сами народные избранники…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.