Вопросы Янтарного и Нагорной

13.03.2019

Отдаленные микрорайоны требуют особого внимания со стороны городских властейДве информационные встречи провел на прошлой неделе исполняющий обязанности главы городского округа Николай Кодин. Первыми 5 марта встречали руководителя округа и начальников структурных подразделений жители Янтарного.

Самый главный вопрос для этого микрорайона – ремонт дороги. По этому поводу местные активисты обращаются в самые разные инстанции не первый год.
— В этом году ремонт автомобильных дорог по улицам Виноградарской и Гагарина общей протяженностью 1 970 метров, наконец-то, будет выполнен, — поспешил обрадовать собравшихся Николай Кодин.
Это сообщение жители микрорайона встретили дружными аплодисментами.
Кроме этих участков, в округе будет выполнен ремонт автомобильных дорог на сумму около 60 миллионов рублей. По протяженности это — 12 километров, цифра более чем внушительная. Осваивать дорожные средства начнут сразу же с наступлением теплого периода.
Какие именно будут отремонтированы дороги, мы сообщим после проведенных аукционов. Отметим, что выделение более 47 миллионов из краевого бюджета стало возможным после встречи Николая Кодина с руководителями краевых департаментов. В начале года для Партизанска была предусмотрена гораздо меньшая сумма.
Но дороги – не единственная проблема, волнующая жителей «Янтарного».
— Нам необходимы новая детская и спортивная площадки для молодежи, — сказала на встрече председатель ветеранской организации микрорайона Надежда Степанец.
— Этот вопрос можно решить в рамках реализации программы «1000 дворов», — отметил Николай Кодин.
В этом году по программе на территории Партизанского городского округа разместят 20 площадок.
Еще одна проблема, которую подняли жители улиц Абрикосовой, Виноградарской, Гагарина, Покровской, Сливовой – нерегулярный вывоз мусора в декабре прошлого и в январе нового, 2019 года. Сейчас коммунальная служба работает нормально, но перерасчет за непредоставленную услугу людям не был сделан.
Многие вопросы в этом районе не решаются годами. Это — утечка воды на улице Покровской, эту улицу нужно еще и прогрейдировать. Также нуждаются в замене крышки на водозаборных колодцах, которые давно пришли в негодность, не работают очистные сооружения, пустует и разрушается здание магазина…
Не все вопросы люди задавали в устной форме, многие легли стопкой на стол руководителя округа, и их предстоит еще решать соответствующим службам.
Информационная встреча руководства Партизанского городского округа с населением микрорайона «Нагорная» прошла в этот же день, 5 марта, в школе №1. Узнать актуальную информацию из первых рук и обсудить насущные вопросы пришло около тридцати человек из числа местных жителей, в основном, активные представители старшего поколения.
Говоря о том, что было сделано благодаря совместным усилиям администрации и Думы ПГО в прошлом и начале этого года, Николай Иванович сделал акцент на большом объеме дорожных работ. В частности, отремонтированы участки улиц 50 лет ВЛКСМ, Партизанской, Центральной, Фабричной, Калинина, в микрорайоне ХФЗ общей протяженностью около 6,5 километров. Также обновлены тротуары в центре города и в Лозовом, а в микрорайоне «Нагорная» – на улице Тургенева. Для предотвращения подтопления территории микрорайона шахтными водами работает водоотливной комплекс на горном отводе. Также в 2019 году по программе «Чистая вода» предусматривается 9,5 миллионов рублей из краевого бюджета на подготовку проектно-сметной документации для строительства нового модульного водозабора в селе Углекаменск.
В этом году планируется выполнить проектные работы по ремонту части сетей уличного освещения на улице Партизанской.
Проблемных вопросов немало и в этом микрорайоне: разрушается дом № 81 на улице Партизанской, несвоевременно вывозится мусор от домов № 2, 4, 4-а, 4-б и 6 на улице Тургенева. Отметим, что администрация округа незамедлительно откликнулась на это обращение и приняла меры, а чем все закончилось, читайте в одном из ближайших номеров газеты.
Жители дома №4 по улице Смена обратили внимание на тот факт, что управляющая компания до сих пор не увезла разобранную стену. Есть и другая проблема — рядом течет канализация. Да и сам район, и состояние дороги требуют пристального внимания местных властей. Жители сразу нескольких многоквартирных домов говорили о необходимости проведения ремонтных работ. А это уже обязанность управляющей компании.
Целый список вопросов предоставила член городского Совета ветеранов Александра Щурова. Жители микрорайона хотели бы иметь на своей территории лечебное учреждение, общественную баню, отделение Сбербанка. Еще одна просьба касается ремонта тротуара на улице Партизанской от дома №71 до дома №185.
По грейдированию грунтовых дорог, о котором также шла речь на обеих встречах, ситуация такова. Денежные средства в местном бюджете на эти цели предусмотрены, и в настоящее время отделом жизнеобеспечения формируется список дорог, которые будут ремонтировать в текущем году.
Исполняющий обязанности главы округа обратил внимание жителей на то, как преобразилась школа №1, в которой проходила встреча, – в прошлом году были установлены новые пластиковые окна, выполнена современная входная группа, а возле образовательного учреждения уложен новый тротуар.
Напомнил Николай Иванович о новых полномочиях местной власти по обеспечению жильем детей-сирот, на сегодняшний день в очереди на получение квартир в ПГО насчитывается 272 льготника этой категории. Не стоит забывать и о семьях, ожидающих переселения из ветхого и аварийного жилья. Ситуацию осложняет то, что в округе практически не ведется новое строительство многоквартирных домов. Но, тем не менее, квартиры для детей-сирот закупаются, на эти цели уже выделено краем 22 миллиона рублей. Уже завершились или завершатся в ближайшее время аукционы по приобретению одиннадцати жилых помещений. Стоимость квадратного метра в муниципалитете относительно невысокая, поэтому сэкономленные средства будут направлены также на покупку квартир сиротам.
Продолжится в 2019 году переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Новая программа касается тех, чьи квартиры признаны непригодными для проживания с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Таких домов в нашем округе семнадцать, а всего ветхими и аварийными в ПГО признаны 40 домов. Пока в Приморском крае старт этой федеральной программы задерживается из-за того, что в двух муниципалитетах не исполнена в полной мере предыдущая программа по переселению.
Далее актуальную информацию довели руководители различных городских структур. Начальник отдела по ПГО департамента труда и социального развития Галина Бабенко рассказала о новых формах поддержки «детей войны», многодетных семей и молодых матерей. Пенсионеры, у которых сразу несколько льготников в семье, задавали вопросы по оплате коммунальных счетов с учетом положенных им скидок. «Детям войны» с 1 апреля начнут выдавать удостоверения, за оформлением которых можно обращаться в МФЦ.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ПГО Управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Чанышев обратил внимание населения на правила поведения во время пожароопасного периода. Так, запрещено выжигать траву и мусор в жилом секторе, разводить костры, поскольку огонь легко распространяется. Рекомендуется иметь дома датчики дыма и огнетушитель, особенно в частном секторе, лишний раз проверить исправность печей.
К участковому уполномоченному полиции Николаю Рослому от жителей поступила просьба чаще встречаться с населением микрорайона.
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин рассказал, какую помощь могут оказать жителям народные избранники. Так, среди прочего, через депутатов можно собирать и передавать в Думу наказы избирателей, их просьбы и обращения, выдвигать законодательные инициативы.
У жителей накопилось немало вопросов к местной представительной власти. В частности, участники встречи жаловались на то, что не знают, кто у них депутат, и как к нему можно обратиться, когда он проводит встречи с жителями. Еще спрашивали, как продвигаются выборы главы округа, и как можно снять определенных депутатов с должности и лишить мандатов, если они прогуливают заседания Думы сразу всей фракцией.
Как пояснил Анатолий Аношин, депутатом по микрорайону «Нагорная» является Алексей Полесский. Что касается лишения депутатского мандата отдельных народных избранников, процедура эта непростая, инициатива по большей части должна идти от населения. А на конкурс по замещению должности главы ПГО,по сведениям на 11 марта, ни один кандидат не подал документы.
Как и предыдущие информационные встречи, которые уже прошли на сельских территориях, диалог с населением тоже был полезным и конструктивным. Вопросы, которые задавали жители Янтарного и Нагорной, уже сегодня рассматриваются и решаются соответствующими службами.

Анна СЕРГИЕНКО, Людмила ШОКОЛЕНКО
Фото Анны СЕРГИЕНКО

1 комментарий на «Вопросы Янтарного и Нагорной»

  1. гость:

    Когда в округе появится хотя бы мизерная экономика? Это самый главный вопрос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.