Вопросы задает Авангард

13.02.2019

Одна из основных тем для обсуждения – благоустройство и ЖКХПродолжаются информационные встречи руководства Партизанского городского округа с населением, традиционно начинающиеся с отдаленных сельских территорий. В минувший четверг, 7 февраля, встреча прошла в селе Авангард.

Вместе с руководителем округа Николаем Кодиным, начальниками отделов администрации в диалоге с населением приняли участие депутаты Думы ПГО, представители полиции, соцзащиты, коммунальных предприятий, медицины.
На большинство вопросов селяне получили ответы непосредственно в ходе информационной встречи, прошедшей в местном Доме культуры. Остальные были записаны специалистами, чтобы детально разобраться, как можно разрешить проблему: ответы на эти вопросы будут даны позже, на дальнейших встречах с жителями.
Исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин отметил, что такие рабочие встречи с населением должны проходить минимум раз в квартал. В том числе поездки должны быть в каждое село, чтобы их жители не считали себя оторванными от центра округа и узнавали обо всем, что происходит на территории, из первых рук.
За последнее время в Авангарде сделано немало. В частности, благодаря выделению краевых средств в помощь местному бюджету, частично закрыт вопрос по асфальтированию автомобильной дороги, ведущей в село через Углекаменск. В планах на 2019 год завершить необходимые ремонтные работы на этом участке, а непосредственно в самом Авангарде заасфальтировать улицу Кирова, ведущую к детскому саду.
Проведена значительная работа по очистке русел рек в окрестностях села, чтобы большая вода не смывала строения. Правда, отдельные селяне сетуют теперь, что из-за дноуглубления не стало рыбы, но это меньший вред в сравнении с тем, какой урон населению и дорогам наносят сезонные разливы рек.
Практически закрыт проблемный вопрос с вывозом бытового мусора, в том числе негабарита, валявшегося раньше на обочинах вдоль дорог, куда выбрасывали даже старые диваны. Теперь на мусорных площадках у баков больше порядка. Николай Кодин напрямую общается с начальником отдела по делам Восточного района Натальей Солоненко, когда нужно решить вопросы, связанные с привлечением МУП «Городское хозяйство», поскольку вывоз мусора в ПГО на особом контроле исполняющего обязанности главы. Но, как отметил Николай Иванович, в том, что в Авангарде стало чище, есть заслуга не только власти и коммунальщиков, но и местных жителей, начавших более сознательно относиться к благоустройству.
В этом селе нынешний руководитель округа бывает чаще, чем в остальных, в праздники и в будни. Буквально за неделю до информационной встречи, прошедшей 7 февраля, он приезжал сюда по обращению местной жительницы, касающемуся обустройства перехода через ручей возле ее дома. Ситуация неоднозначная, она уже освещалась в нашей газете в январе. Чтобы разобраться в проблеме, Николай Кодин лично обошел проблемную территорию. Окончательное решение по обустройству переправы будет принято весной, когда в ручье растает лед.
Для устойчивой связи в село проведен современный оптоволоконный кабель, авангардовцам теперь доступен проводной интернет высокой скорости. Есть здесь и двадцать каналов цифрового телевидения – два бесплатных мультиплекса.
Николай Кодин поблагодарил селян за активность на прошедших в декабре 2018 года выборах губернатора Приморского края. Авангард стал одной из территорий, жители которой показали высокую явку и добросовестно исполнили свой гражданский долг.
Планируется, что в этом селе установят две детских площадки общей стоимостью около 1-1,2 миллиона рублей по программе «1000 дворов». Идет разработка проектов, готовится конкурсная документация, необходимые сведения уже отправлены в администрацию Приморского края. Ожидаются аукцион по выбору подрядчика и поступление средств из краевого бюджета. Имеются эскизы будущих площадок: помимо малых архитектурных форм предусматриваются установка освещения и ограждение детских городков.
Остаются разногласия по техническим условиям и подключению коттеджей, расположенных на одной из улиц в Авангарде, к водоотводящим сетям ООО «ТСК», но они решаются в рабочем порядке. Представители водоканала, присутствовавшие на информационной встрече, правда, напомнили, что суммарно жители села задолжали предприятию за его услуги более девяти миллионов рублей.
После выступления исполняющего обязанности главы ПГО начальник территориального отдела краевого департамента труда и социального развития Галина Бабенко рассказала селянам о различных новых льготах и выплатах. В частности, в нынешнем отопительном сезоне льготникам при сборе документов для получения выплаты на приобретение твердого топлива не понадобится квитанция о покупке дров или угля.
Начальник полиции, заместитель начальника ОМВД России по городу Партизанску Вадим Бойко отметил, что, несмотря на удаленность от административного центра округа, Авангард не считается криминогенным районом, в селе невысокий уровень преступности. На территории периодически проходят рейды по проверке граждан, состоящих на различных учетах, выезжают наряды ППС и ГИБДД.
О работе депутатского корпуса седьмого созыва и ситуации с выборами нового руководителя округа рассказал заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин, напомнив, что на местном уровне 5 февраля были вновь выбраны четыре члена комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы территории.
Далее настал черед вопросов селян. В частности, жительница улицы Авангардской пожаловалась на нерегулярный вывоз мусора из частного сектора. К тому же, квитанции на оплату этой услуги не всегда разносят по почтовым ящикам, а оставляют в щелях забора. Теперь предстоит разобраться, сколько частных домовладений заключили договоры на вывоз ТБО и исправно оплачивают счета.
Не забыты проблемные улицы Светлая, Олега Кошевого, Ново-Александровская, страдающие который год от отключений электричества. Сложившаяся ситуация с сетями предприятия-банкрота МУП «Партизанск — Электросеть» непростая, но и она постепенно решается руководством округа, проводятся собрания жителей этих улиц для доведения новой информации. Заместитель главы округа по вопросам ЖКХ Ольга Кузьмина напомнила, что в договорах, уже отправленных гражданами в адрес АО «ДРСК», прописаны сроки монтажа новых опор и сетей, в среднем около четырех месяцев.
Новой хоккейной коробкой в селе довольны, но хочется еще и стадионОживленным вышло обсуждение медицинского обслуживания на селе, в частности, не все жители довольны местным участковым терапевтом и тем, как ведется прием больных с температурой. Жалобы поступают устно и письменно не только руководству Партизанской районной больницы №1, но и в администрацию ПГО. Кадровый вопрос взят на контроль.
Жители благодарны, что возле местной школы нынешней зимой был оборудован каток с хоккейной коробкой, и попросили также привести в порядок сельский стадион, чтобы в теплые месяцы там могли заниматься дети и любители спорта постарше.
Хочется селянам иметь и новый Дом культуры в отдельно стоящем здании, но строительство требует многомиллионных затрат, в том числе из местного высоко дотационного бюджета на софинансирование по условиям целевых программ. Пока для культурных мероприятий приспособлено здание, где располагается территориальный отдел по делам Восточного района, неподалеку от прежнего клуба, признанного непригодным для эксплуатации. Однако не хватает специалистов – на кружки и секции ребят возят в соседний Углекаменск. В самом Авангарде для работника культуры есть свободная ставка, там готовы рассмотреть кандидатуры.
И это еще не все проблемные вопросы села, многие из которых копились еще со времен закрытия шахт и теперь постепенно решаются совместными усилиями власти и населения. В их числе – уборка кладбища и прилегающей к нему территории, обновление мусорных контейнеров, капитальный ремонт многоквартирных домов, а также отсутствие в селе банкоматов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.