Вопросы о капремонте и соцподдержке

14.02.2018

Многие вопросы трудно решить не только на местном, но и на краевом уровнеШестого февраля состоялось расширенное заседание Президиума городского Совета ветеранов. Помимо членов руководящего органа ветеранского движения нашего округа, на нем присутствовали приглашенные работники городского отдела департамента труда и социального развития Приморского края. В заседании принял участие первый заместитель главы ПГО Николай Кодин.Председатель Совета почетных жителей ПГО Вячеслав Писаревский рассказал коллегам-ветеранам о своем выступлении на заседании краевого Совета почетных жителей, которое прошло с участием врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко.
Вячеслав Константинович обратился с вопросом: «Может ли в настоящее время одиноко проживающий пенсионер с пенсией в 13 тысяч рублей обеспечить себя в полной мере едой, медикаментами и прочими товарами и услугами первой необходимости, оплатить нужные суммы по коммунальным и другим текущим обязательным платежам?».
Кроме этого делегат из Партизанска задал вопрос представителям краевого учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края», почему специалисты Центра оказывают платные социальные услуги нуждающимся?
Почетному жителю города Партизанска непонятны и расценки за эти виды услуг, оказываемые Центром: поход в магазин за продуктами, кратковременный присмотр за детьми, доставка пенсии на дом и прочие услуги для жителей городов обходятся почти в два раза дешевле, чем жителям сельской местности.
Как прокомментировала вопрос уже после заседания президиума заведующая филиалом Галина Шумейко, новые тарифы по ряду услуг действительно введены с 1 января 2018 года. В своих расчетах специалисты опираются на методические рекомендации от 1 декабря 2014 года, в соответствии с которыми подушевые нормативы финансирования могут устанавливаться субъектами Российской Федерации дифференцированно для городской и сельской местности.
Также Вячеслав Писаревский вышел с предложением в краевой Совет почетных жителей о снижении нижнего возрастного порога для пенсионеров, получающих доплату с 80 до 75 лет.
Ответы на свои вопросы от представителей департамента труда и социального развития и «Центра социальной поддержки населения Приморского края» Вячеслав Писаревский на краевом уровне так и не получил, но услышал обещание от врио губернатора Андрея Тарасенко во всем разобраться и принять нужные решения.
Представители отдела департамента труда и социального развития в ПГО на заседании Президиума рассказали о том, что на территории округа осуществляется оптимизация системы оказания услуг населению. Многие функции передаются МФЦ. По этой причине закрылась часть единых социальных окон в Партизанске. Напрямую принимать документы и посетителей сотрудники департамента труда и социального развития будут теперь непосредственно в главном офисе на Дворцовой, 2, в микрорайоне Лозовый и в селе Казанке.
Тем временем, многофункциональный центр ПГО с начала года работает в полном режиме и скоро откроет дополнительное окно для приема граждан.
Вызвал полемику вопрос компенсации платы на капитальный ремонт для граждан, достигших преклонного возраста. Фонд капитального ремонта требует оплату в размере 100%. После оплаты пенсионерам компенсируются понесенные расходы, однако для этого необходимо собрать массу документов. По закону компенсируют в полном объеме только площадь в 33 квадратных метра, а за всю оставшуюся за пределами Регионального стандарта придется платить 100%. Таким же сложным является механизм расчета компенсаций на твердое топливо и его доставку.
Президиум Совета ветеранов направил в адрес руководства местного филиала «Центра социальной поддержки населения Приморского края» просьбу о встрече с ветеранами для подробного разъяснения механизма оказания мер социальной поддержки центром, порядке и объеме их оказания и расчете стоимости.
Члены президиума также обсудили вопросы подготовки отчетно-планового пленума городского Совета ветеранов, который решили провести 27 февраля. На пленуме, отчитавшись о проделанной работе за год, члены городского Совета ветеранов согласуют и утвердят с представителями местной власти и других общественных организаций план работы совета на 2018 год. В планировании учтут мероприятия и акции из годового плана краевого Совета ветеранов.
Ветераны уже принимают активное участие в месячнике патриотического воспитания, посвященного Дню защитника Отечества. Мероприятия Совет ветеранов готовит совместно с отделом культуры и молодежной политики, отделом образования и другими структурными подразделения администрации ПГО, общественными организациями и непосредственно с руководителями учебных заведений города.
Лучшие люди города: почетные труженики, почетные граждане, ветераны войн и вооруженных конфликтов, труженики тыла встречаются с молодежью и рассказывают о том, что каждый человек должен жить и трудиться на благо своей страны, а в трудную минуту быть готовым встать на ее защиту на примере наших героических земляков.
Члены Президиума Совета ветеранов обсудили вопрос проведения предстоящих выборов Президента России. Присутствующие на заседании лидеры ветеранского движения заверили, что активно агитировать жителей округа 18 марта обязательно принять участие в голосовании.
Также члены Президиума на добровольных началах согласились в качестве наблюдателей войти в состав участковых избирательных комиссий. Ветеранам-наблюдателям выдадут специальные удостоверения государственного образца и наделят полномочиями.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.