Вопросы от жителей Тигрового

26.01.2018

Тигровцев волнуют вопросы медицины, образования, связи и транспортаНа прошлой неделе начались информационные встречи с населением главы городского округа Александра Зражевского. В рамках ежегодного общения, глава знакомит жителей с итогами социально-экономического развития округа, отвечает на многочисленные вопросы участников встреч.Первыми главу встречали в одном из самых отдаленных сел округа – Тигровом. Как и прежде, встреча здесь проходила эмоционально с обсуждением большого количества проблемных вопросов, с которыми тигровцам приходится сталкиваться в повседневной жизни. И хотя цифры прошедшего года, озвученные в докладе, слушали с интересом все, личные проблемы присутствующих волновали больше. Собственно, и сама встреча началась не с доклада, а с вопроса: что сделано для того, чтобы пятеро тигровских детей могли обучаться дистанционно, по Интернету? Пока же у сельских школьников возможности нет, и потому временно они находятся в СРЦ «Дружба».
На вопросы селян отвечал и участковый уполномоченныйОтвечая на вопрос, глава округа подчеркнул, что эта проблема хоть и медленно, но решается. В селах Бровничи и Тигровое устанавливаются вышки одной из сотовых компаний, которые должны улучшить качество связи и сделать доступней Интернет. Нужно лишь подождать, когда этот процесс завершится.
Что касается остальных шести учеников, несмотря на то, что нет, к примеру, учителя английского языка, условия для обучения созданы нормальные: в селе имеется хорошая школа и есть педагог.
Вновь прозвучал на встрече вопрос о ремонте помещения почты и создании нормальных условий труда для почтовых работников. По словам начальника отдела по делам Железнодорожного района Валентины Васильевой, письмо в адрес «Почты России» по вопросу приведения в порядок этого отделения связи направлялось еще полтора года назад. Тогда здесь был выполнен косметический ремонт, завезены дрова. Но проблема все же до конца не решена, так как на капитальный ремонт здания деньги до сих пор не выделены.
Волнуют тигровцев вопросы здравоохранения. Наиболее существенный из них — желание иметь свой участок и своего терапевта. Пока же их записывают к разным специалистам, что пациентов не устраивает.
Вопрос действительно серьезный и пока он остается без ответа. Ведь, как отметил 22 января на аппаратном совещании в администрации города главный врач «Городской больницы №1» Евгений Демин, специалистов данного профиля сегодня в больнице катастрофически не хватает.
Еще один проблемный вопрос, на котором хотелось бы остановиться – приобретение дров населением. Главное, что не устраивает людей – стоимость и качество. Но если качество понятие субъективное, то цена – это следствие рыночной экономики, хотя администрация города и делает все возможное, чтобы повлиять и на этот фактор. Как было отмечено в ходе диалога с жителями, возможно, на цену столь востребованного товара может повлиять недавнее распоряжение краевого департамента лесного хозяйства, согласно которому, заявления на электронную очередь могут принимать от населения на местах руководители территорий, естественно, по доверенности, а потом их будут доставлять в Сергеевский лесхоз. Но снизиться ли существенно цена от этого, никто сегодня не берется сказать.
Транспорт – еще одна болевая точка. Здесь имеется два проблемных момента, но уже не совсем «тигровских» — это расписание «единицы», которая не всегда привязана к расписанию электропоездов. Другой – в автобусах пассажирам не выдают билеты. Билеты, конечно, нужны не всем, а только тем, кто по долгу службы получает возмещение за этот вид расходов. Тем не менее, проблема есть, и она сегодня поставлена на контроль отделу жизнеобеспечения.
Следующая встреча главы округа прошла 25 января в селе Углекаменске. О том, какие вопросы волнуют жителей этого села, мы расскажем на следующей неделе.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.