Вопросы задают ветераны

07.12.2018

Старшее поколение активно интересуется жизнью округаРасширенный пленум городского Совета ветеранов прошел в пятницу, 30 ноября, с участием руководства округа и специалистов госучреждений Партизанска.

Исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин вручил благодарственные письма, учрежденные к 80-летию Приморского края, активным представителям старшего поколения. Также Николай Иванович рассказал об итогах рабочей поездки врио губернатора Олега Кожемяко в наш муниципалитет и новых перспективах в сфере благоустройства, вызвавших вопросы участников встречи.
Все имеющиеся в Партизанском городском округе проблемы руководитель округа лично озвучил главе региона – вода, мусор, дороги, жилье и многое другое. В итоге в следующем году ожидается выделение на ремонт дорог округа около 54 миллионов рублей, установка детских площадок, в том числе в отдаленных микрорайонах и селах. С 1 января 2019 года начнется новая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, позволяющая муниципалитету либо строить новые многоквартирные дома, либо оплачивать покупку жилья на вторичном рынке недвижимости.
Прозвучал вопрос о ремонте культурно-досугового центра «Рассвет» в селе Углекаменск. И это не единственный объект в нашем округе, нуждающийся в реконструкции. Так, в связи с наметившимися подвижками в социальной сфере, изменяются целевые программы. Администрацией делаются определенные шаги для входа в программу по ремонту водозабора в Углекаменске, для строительства нового морга в городской больнице №1. Запрошены деньги на ремонт и строительство школы в Углекаменске. Подана заявка на актуализацию перечня домов, ожидающих капремонта. Также Николай Кодин рассказал Олегу Кожемяко, что у нас на территории работают дома культуры 30-х годов постройки, все они требуют большого ремонта.
В 2019 году запланировано завершить ремонт улицы Калинина, провести ямочный ремонт в Авангарде, заасфальтировать дорогу от улицы Центральной до детской поликлиники, улицу Вахрушева, улицу Кронида Кореннова в районе бывшей автобазы, где требуется обустроить водоотведение. Также в планах асфальтирование улицы Партизанской до поворота на железнодорожный вокзал. Руководителя округа просили обратить внимание на состояние внутриквартальных дорог в районе улицы Кожевенной.
Еще при врио губернатора Андрее Тарасенко нашему округу на дорожную деятельность было выделено 32 миллиона рублей, обновленные дороги и тротуары – хорошее дело, но ветераны интересуются: как будут убирать от снега пешеходные зоны, когда будет полностью заасфальтирован центральный перекресток.
Как сообщил Николай Кодин, часть ям в районе главного светофора удалось залатать благодаря подрядчику, асфальтировавшему улицу 50 лет ВЛКСМ. Частично дорожное полотно на перекрестке было разрушено из-за земляных работ на сетях ООО «ТСК», водоканал устранил порывы и обещал весной заасфальтировать поврежденный участок.
Ветераны спрашивали, кто будет зимой чистить и посыпать дороги. Николай Иванович пояснил, что отвечает за содержание дорог ООО «Трансстрой», имеющее необходимую технику и материалы для подсыпки, а администрация будет контролировать исполнение договора, заключенного пока до конца декабря нынешнего года. Когда будет окончательно принят бюджет округа на 2019 год, контракт после аукциона заключат на оставшуюся часть зимнего периода.
Активно интересовались ветераны выборами нового главы округа. Николай Кодин рассказал, что помимо него документы в конкурсную комиссию подали Игорь Зуев, Андрей Зеленин, Роман Зыбин, Геннадий Пикульский, Виктория Иванова, Олег Бондарев и Игорь Стоянов.
В комиссии четыре депутата Думы ПГО и три представителя врио губернатора. На первом этапе пройдет проверка документов, на втором – собеседования с кандидатами. Отобрать должны не менее двух претендентов и представить их кандидатуры на заседание Думы, на котором новый руководитель округа должен получить более 50% голосов депутатов.
Выборы такого формата проводятся в ПГО впервые, в связи с этим ветераны спрашивали, вернутся ли прямые выборы глав городов и районов, чтобы руководителя округа выбирал народ, а не депутаты. Николай Кодин пояснил, что принятие таких поправок в краевой закон – полномочия Законодательного Собрания ПК, они дадут возможность муниципалитетам на месте решать, как проводить выборы.
Также на пленуме 30 ноября ветераны заслушали представителей госучреждений и задали им вопросы. Руководитель отдела соцзащиты по ПГО Галина Бабенко рассказала о мерах поддержки ветеранов труда и детей войны. В частности, при выплате компенсации льготникам за твердое топливо с 2 декабря не нужен документ, подтверждающий покупку угля или дров. Те представители категории «дети войны», кто сейчас подает документы на льготы по капремонту, сталкиваются с тем, что может потребоваться уточнение площади квартиры в Росреестре из-за расхождения сведений в квитанциях и документах на жилье.
Пенсионеры из льготных категорий, освобожденные от уплаты капремонта, могут написать заявление о том, чтобы им не выставляли квитанцию на эту услугу, или чтобы в ней не отображали сумму, приходящуюся на долю льготника. У жителей частного сектора квитанций за капремонт нет, в этом случае коммунальные льготы ветеранов труда и «детей войны» одинаковы. Спрашивали о дополнительной тысяче рублей к пенсии, которую пока получили не все. Возможно, пока почтальоны не застали дома получателей пенсии, поскольку некоторые пожилые люди со временем переезжают – их забирают к себе дети, либо их пенсионное дело находится в другом городе.
Руководитель Центра соцобслуживания населения Галина Шумейко напомнила о таких видах помощи как обслуживание на дому, прокат костылей, инвалидных колясок, о срочной помощи вещами, продуктами, консультациями. Там же, на улице Дворцовой, 2-в, проводятся курсы компьютерной грамотности для жителей старшего возраста, с которыми занимается волонтер Молодежного совета при главе округа. Записаться и задать вопросы можно по телефону 6-24-33.
Представитель налоговой инспекции Наталья Иванова напомнила об истекших сроках уплаты имущественных налогов. Ветераны спрашивали о льготах пенсионерам и «детям войны» по налогу на транспорт, земельному налогу, о рассылке уведомлений, которые не всегда получают граждане.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.