Восьмой тигродень

20.09.2013

Большая колонна из детей и взрослых, тигриные костюмы, транспаранты и флаги в черно-оранжевую полоску… Это “День тигра” — праздник, к которому партизанцы уже привыкли. В этом году, 28 сентября, акция “Сохраним тигра вместе” пройдет в нашем городе уже в восьмой раз.Инициатором проведения в Партизанске “Дня тигра” в 2006 году стала Общественная экологическая детско-юношеская организация “Росток” и ее руководитель Любовь Самчинская. Праздник горожанам полюбился.
День этот — необычный. Его цель — не только отдых и развлечение, но и привлечение внимания к серьезной проблеме — исчезновению самой крупной, и, бесспорно, самой красивой на Земле кошке — Амурскому тигру.
Любовь Павловна не устает рассказывать об этом замечательном животном:
— Амурский тигр — самое крупное животное наших лесов, можно сказать, царь тайги. Осталось “наших” тигров на планете 500-550 особей. Основное их число обитает в Приморском крае, немного в Хабаровском, еще меньше в Амурской области и совсем немного в Китае, на границе с Приморьем.

Для спасения популяции тигров в последние годы делается немало. Праздник “День тигра” — одна из мер. Проходит он не только в Партизанске, но и в краевом масштабе, во Владивостоке.
На городском “тигрином” мероприятии стали традиционными многие игры и конкурсы, но каждый год добавляется что-то новенькое. Что именно, вы сможете узнать, приняв участие в большом костюмированном шествии и празднике на городской площади.

— За те годы, что проводится в городе “День тигра”, у нас набралось немало костюмов, флагов, транспарантов и материалов о природе нашей тайги, — рассказывает Любовь Самчинская. — Но все это необходимо пополнять и обновлять. В этом году планируется закупить ткань и сделать тигриные банданы, футболки с нашими “тигриными” рисунками, магнитики… Нужны, конечно, и подарки для детей, которые будут участвовать в “тигриных” конкурсах. Если у кого-то есть желание и возможность помочь нам в этом — помогите. Будем очень признательны. Ведь на тигрином празднике стали частыми гостями и наши соседи — жители Партизанского, Лазовского районов и Находки. Очень хочется, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне.

Итак, приглашаем всех на “День тигра”. Праздник начнется костюмированным шествием от Швейной фабрики до площади в 11 часов. В программе праздника выступления детских коллективов, разнообразные игровые площадки, выставки рисунков и поделок, викторины и конкурс-презентация рисунков на асфальте. Здесь же будут подведены итоги конкурса стихотворений, рассказов, сказок, легенд о тигре и среде его обитания. Эти материалы принимаются до 25 сентября. Победителей ожидают “тигриные призы”.
По вопросам участия в конкурсах и для справок: тел: (42363) 60 — 725; сот. 8-924-327-10-58, 8-953-212-43-08; е-mail: rostok.09@mail.ru.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.