Вот и вся политика

09.12.2016

Способен ли нынешний состав Думы вести конструктивный диалог?или кому он нужен, этот “неуд”…

Эта экзаменационная ситуация многим горожанам надоела сильно. И, что еще интереснее, так это единство мнений по поводу страстного желания думского большинства главу отстранить от должности. Конечно, ругать власть стало у нас чуть ли не признаком беззаветного героизма и неудержимой смелости. Но это, как правило, в рамках общепринятых нынче норм и модных тенденций. Большинство хорошо понимают, насколько огромна ответственность и сложность, что ложится на главу любого муниципального образования. А Партизанский городской округ входит в число особо сложных… Так что и не удивительно, когда рядовые жители рекомендуют своим депутатам, Думе в целом активно защищать интересы ПГО, требовательнее заявлять в вышестоящих кабинетах о чаяниях горожан, не отступать и не беречь своих нервов и сил, добиваясь включения в краевые и федеральные программы, или прибавки средств в ту или иную статью городского бюджета…
Вот ведь с какими предложениями горожане выступают. Просто даже опасными. Ведь это надо, сколько труда, нервов, знаний вложить, чтобы составить грамотно, убедительно такое обращение в Законодательное Собрание или Администрацию края. А еще настойчивость проявить огромную, убедительность! К тому же можно вызвать недовольство краевых чиновников своей наступательной позицией. Куда проще свою силу, свое бесстрашие демонстрировать в привычной обстановке, перед своими подчиненными по партийной линии. Они обязательно одобрят, поддержат, руки дружно поднимут… Правда, в последний раз один из надежных, проверенных временем и работой однопартиец  Владимир Вильчинский решил вдруг руководствоваться не принципом “вождя”, а просто здравым смыслом. Основываясь на этом, оценив ситуацию профессионально, с точки зрения дальнейшей нормальной, с пользой для ПГО и его жителей работы, рискнул высказать свою точку зрения на простой вопрос: кто станет председателем Думы вместо Владимира Хмелева… Так тут, как в песне Владимира Высоцкого, “поднялся галдеж и лай” такого уровня… В 17 или даже в 37 году просто без разговоров к “стенке” бы поставили, а тут пришлось персональное дело рассматривать. В стране-то у нас, — повезло как Вильчинскому, — смертная казнь отменена. Так вот одним своим собственным мнением, высказанным единожды на Думе, он, оказывается, “нанес  ущерб репутации ПАРТИИ!!!”.  Во, масштаб! А лидер всероссийской партии КПРФ Владимир Зюганов и не догадывается даже, почему так сложно завоевывают коммунисты властные кресла в думах, в администрациях…
Оказывается, Вильчинский из Партизанска виноват. Правда сам Владимир Иосифович ситуацию видит совсем по-другому:
— На  последнем заседании  фракции КПРФ  мы рассматривали  вопрос избрания председателя представительного органа, однако  коллегиально приняли решение   вынести его  на  октябрь. Ведь данный вопрос и возможную кандидатуру должны были обсудить и другие депутаты в своих фракциях, на что требовалось определенное время.
Каково же было мое удивление, когда накануне заседания мне звонит один из депутатов и говорит о том, что вопрос все-таки включен в повестку дня.   Почему это было сделано, кто за всем этим стоит,  никто не смог мне объяснить и перед началом работы Думы.  Поэтому мной было принято решение покинуть зал заседания.  И дело не в том, что я стал на сторону фракции “Единая Россия”, тем самым нанеся “ущерб” репутации фракции КПРФ, как пытаются представить некоторые местные СМИ. Дело в другом.  На мой взгляд, работа депутатов должна быть честной, искренней, открытой. И мы должны поступать порядочно по отношению к представителям других партий.  Пока я этого не вижу, и это очень мешает результативной работе городской Думы, принятию важнейших для всех нас решений.
Уверен и в том, что мы не должны подвергаться чьему-либо давлению извне.  А получается, что у некоторых наших депутатов и собственного мнения-то нет. А ведь очень важно избрать председателем Думы ПГО человека грамотного, мудрого, умеющего слушать и слышать мнения других людей, с опытом работы и знанием городских проблем. Поэтому, считаю, что решение по избранию председателя городского представительного органа должно быть не просто коллегиальным. Данная кандидатура должна быть обсуждена с общественными организациями, городской администрацией, главой округа, ведь в решении многих вопросов нам придется работать в тесном контакте именно с ними. И очень важно, чтобы это была конструктивная работа, направленная на развитие города, решение текущих проблем.  Пока же мы имеем обратный результат. И это противостояние политических сил ни к чему хорошему не приводит.
Мнение это разделяют многие. И коллеги-депутаты, и рядовые, но активные жители Партизанска. Вот, что сказал Геннадий Прохорчик, представитель фракции партии “Справедливая Россия”:
— В одном из сентябрьских номеров газеты “Время перемен” опубликована статья о том, что кандидат от КПРФ, станет председателем Думы ПГО. Информировали жителей города, как о свершившемся факте.
Хмелевым и Нагибиным было нарушено данное ими же обещание, рассмотреть этот вопрос в октябре и дать возможность провести остальным фракциям консультации по выдвижению своих кандидатов. В результате стало полной неожиданностью появление в повестке сентябрьского заседания Думы вопроса об избрании ее председателя.
На заседании Думы, на мое предложение исключить данный вопрос из повестки дня, фракция КПРФ ответила отказом. Посчитав себя обманутыми, депутаты от “Единой России” и “Справедливой России”, а также депутат от КПРФ Вильчинский, покинули заседание Думы. После чего заседание было закрыто из-за отсутствия кворума.
На следующем, октябрьском, заседании Думы ситуация при рассмотрении вопроса об избрании председателя Думы повторилась с точностью до наоборот. Зал заседания покинули депутаты фракции КПРФ в знак протеста, из-за якобы давления администрации на некоторых депутатов. Думаю, что для них стало полной неожиданностью выдвижение на должность председателя Думы депутата Любови Коваль, озвученное депутатом  Анной Гельцер. Многие депутаты уверены, что главная задача Думы ПГО — это не борьба с администрацией, не отставка нормально работающего главы, не выискивание за что же поставить “неуд” ему, а полное взаимодействие с администрацией по всем направлениям, поддержка, помощь в решении всех вопросов, которые создают неудобства, дискомфорт, проблемы в жизни наших жителей.
По моему мнению, среди депутатов фракции КПРФ нет достойного кандидата на должность председателя Думы. За истекшие три года они показали свою несостоятельность в руководстве Думой и в организации ее работы в целом.
Анна Ли, руководитель комитета обманутых дольщиков и просто уважаемый, активный житель Партизанска, тоже не понимает, что же так плохо в Партизанске, какие действия главы вдруг стали страшной преградой на пути ПГО к мгновенной счастливой жизни по всем направлениям, начиная с дорог, заканчивая огромным числом рабочих мест:
— Посмотришь телевизор и видишь, как трудно живется людям в других городах и селах. В Москве лучше? Так нет. Те же проблемы с дорогами, уборкой снега. И во Владивостоке не лучше. А в некоторых наших приморских селах, городах вообще беда — то электричество отключают на неделю, то порыв теплотрассы при минусовых температурах… А про отставку главы речи нет. Как привести все в порядок — с конкретных служб спрашивают. Правильный такой подход. Я недавно на автобусной остановке слышала, как ругают наши жители администрацию за опоздание автобуса. Спрашиваю у них, а вы кому-то о плохой работе автобусов говорили, ходили в тот же отдел ЖКХ? Или к главе. К нему всегда на прием попасть можно… Оказывается, нет, не ходили. Только вот так между собой покричали и все! Надо ведь и помогать нашей администрации. Очень трудно сразу за всем городом усмотреть. Вот и надо про недостатки сообщать, рассказывать про сбои в работе служб жизнеобеспечения. А склоки и скандалы никогда к решению вопросов и проблем не приводят. Только к ухудшению ситуации. Скандалят или слабые, или беспомощные люди, или кто совсем не понимает, что надо сделать, как правильно поступить. А тут наше думское большинство по такому принципу начинает все дела решать. Уж и не знаешь, что думать. То ли по недопониманию скандалы устраивают, то ли, чтобы о себе хоть так напомнить и заявить… Потому что по каким-то полезным, важным, конкретным делам Думу нашу и не вспоминают. Со всеми бедами, неполадками люди в администрацию обращаются… Про депутатов многих, особенно тех, что себя мнят силой главной в Думе, так и не вспоминают. А многих просто даже и не знают люди. Особенно тех, что по партийным списках в Думу вошли… Я лично не одобряю такую политику Хмелева, — а это при нем началась игра в импичмент главе, да “неуды”.  Сегодня, хоть он уже и в ЗАКСе, но на заседания Думы ПГО приходит, будоражит там своих однопартийцев. Снова та же песня про отставку главы… Ну, видимо, слава настоящих коммунистов, что революцию в 17 году совершили, покоя не дает… А люди просто хотят нормальной, спокойной жизни! Спросите у любого здравого жителя нашего городского округа. И мы понимаем, что денег не хватает, чтобы сразу навести полный порядок в Партизанском городском округе. И в Думе это знают лучше других. Депутаты ведь бюджет утверждают! Получается, они за распределение средств отвечают. За то, чтобы этот бюджет увеличивался. Что-то нет ответа, сколько дополнительных рублей “добыли” наши революционеры дополнительно для улучшения жизни своих земляков. Может, с инициативой в ЗАКС обращались, в администрацию края по поводу увеличения хоть одной жизненно важной статьи расхода городской казны? Вот о таком не слышали… А ведь именно это очень помогло бы городу.
Что тут возразишь? Вот руководство администрации Партизанского городского округа на заседания Думы не раз приходило с четкими конкретными предложениями о том, как лучше распорядиться бюджетными средствами, какую статью увеличить. В первую очередь о дорогах всегда шла речь. О том, что денежные средства надо вкладывать в работы, которые сегодня нужнее всего жителям города. Всем. Но депутатское большинство с такой постановкой вопроса не соглашалось. А потом громко возмущались, что не там асфальт положили, или на центральной проезжей части долго ямы не латают…  Примеров таких привести можно немало. Сами депутаты об этом спорили неоднократно и на Думе,  и на заседаниях депутатских комиссий. Здравые мысли высказывали многие. Но решения-то принимались большинством!  Администрация, в соответствии с существующим законодательством, принятые на Думе решения добросовестно исполняла. А потом получала “неуд”. Вот ведь какая странная логика.
Видимо, самим депутатам уже надоел этот “беличий” метод работы. Шума много, сил израсходовано на “бег в колесе” еще больше, а вот коэффициент полезного действия — с этим слабовато. И авторитет среди избирателей от такой работы народных избранников стал заметно падать. Тут уж о том, какую оценку люди поставят “думцам” задуматься срочно надо. Задумались. И пришла ко многим депутатам одна мудрая мысль: “когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…” Ну, лучше классика-баснописца Крылова трудно эту мысль сформулировать. Так что удивляться расколу в думских рядах всех видов партий и беспартийных по поводу выбора председателя не приходится. Просто те, кто реально о своих жителях думает, любит свой город, жить здесь собирается долго, хотят просто спокойно, продуктивно, грамотно РА-БО-ТАТЬ! Вот и вся политика.  
С “неудами” пусть учителя в школе разбираются. Это их дело. А Дума ПГО и здравые ее депутаты силы свои — есть такая надежда — направят на решение самых важных для города и своих земляков вопросов.

Татьяна БОГАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.