Вот такие огурцы!

17.10.2014

Овощеводы праздник встретили сбором нового урожая

Овощеводы ООО “ДЭМ Лазурное КСП” 25 сентября, на месяц раньше обычного, приступили к сбору огурцов нового урожая на двух гектарах теплиц. К профессиональному празднику, Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ими собрано уже 26 тонн 800 кг первой витаминной продукции.

В настоящее время она с успехом расходится по магазинам Партизанска и Находки, на следующем этапе, при росте сбора, свежие огурцы из Лазурного появятся на прилавках краевой столицы.
Директор предприятия Наталья Дубовцева рассказывает:

— Свой профессиональный праздник встречаем в этом году неплохо. Грамотами главы ПГО на торжественном собрании награждены наши овощеводы Татьяна Володина, Ирина Краснова, Марина Кузнецова, Светлана Шарова, Ольга Бабаева, Анастасия Денеко, а также специалисты — Виктор Семынин, Юрий Шальнев, Александр Сосенков, Иван Ставничук.

Культурооборот в этом году начали раньше намеченного срока — энергетики с подачей тепла пошли навстречу, за что мы им благодарны. Поэтому посеяли семена огурцов 15 августа, и уже через 40 дней приступили к сбору первой продукции. С небольшими интервалами посеяли вторую и третью партии семян на остальных гектарах. Урожай с них пойдет позже, а общий период плодоношения в хозяйстве, соответственно, удлинится.
Приступили к посеву зеленных культур, чтобы к предстоящим новогодним праздникам свежая зелень оказалась на столе жителей Партизанска и покупателей из других населенных пунктов Приморья. В нашем ассортименте различные сорта салата, укроп, петрушка, руккола, свекла-мангольд, лук.

Появились всходы томата Семейный и сладкого перца Нежность. Это проверенные сорта, которые себя хорошо показали. Конечно, томаты и перец культуры теплолюбивые, и времени до начала их плодоношения проходит в разы больше, чем при выращивании огурцов.

С учетом ввода в строй нового гектара, построенного в соответствии с современными технологиями, думаем о расширении площадей под томаты. Урожайность в новой теплице должна составить 60 кг огурцов с квадратного метра, что составит 600 тонн с одного га, против 210-230 тонн, получаемых нами в старых теплицах.

Как видим, уровень рентабельности здесь значительно выше, и мы уже можем говорить не просто о культуре, а о высокой культуре производства и дальнейших перспективах всего тепличного хозяйства.
Работа в теплице, где автоматизированы все процессы ухода за растениями, безусловно, будет интересна для молодежи. И, конечно, повышение рентабельности труда, экономия ресурсов за счет ввода новой теплицы позволят повысить заработную плату нашим работникам.

По словам Натальи Дубовцевой, чтобы сохранить основной костяк коллектива, предприятие активно развивает социальную политику. Так, в нынешнем году 12 тепличниц, по решению профсоюзного комитета, смогли отдохнуть на курорте Шмаковка, заплатив за путевки лишь небольшую часть, остальную сумму за работников компенсировало предприятие.

А в новой теплице уже взошли и растут огурцы гибрида Жавель. Коллектив ООО “ДЭМ Лазурное КСП” возлагает большие надежды и сделает все возможное для увеличения валового сбора культурооборота 2014-2015 года, что позволит предприятию активно участвовать в государственной программе по импортозамещению сельскохозяйственной продукции и обеспечению продовольственной безопасности.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.