Войти нельзя оставить

24.07.2013

Можно ли взять коляску и собаку с собой в магазин?

Идете вы по городу с младшеньким в коляске, рядом — чадо повзрослее. У вас в руках запотевший стакан лимонада на разлив, старшая детка наслаждается мороженым и ведет на поводке любимого щенка. И надо вам по пути купить стиральный порошок и подгузники, хлеб и молоко. Но везде ли для вас открыта дверь?

Про современный Партизанск часто говорят, что это город, в котором активно развивается сфера торговли и многое держится именно на предпринимателях. Растет число магазинов — значит, все чаще мы становимся посетителями, покупателями, клиентами. И многих нас интересует немало вопросов, порой уже с порога очередной торговой точки. Очень часто на входных дверях имеется сразу несколько негостеприимных запретов. “Не входить с собаками, мороженым, пирожками, колясками”… Эти значки можно встретить почти на каждом шагу. Но насколько правомерны эти требования?

Давайте вместе рассуждать на тему картинок и табличек на дверях наших магазинов.

С пивом и чебуреком

Что касается посещения магазинов, банков, салонов с едой и напитками, то законодательно эти ограничения не прописаны и такие запрещающие таблички носят рекомендательный характер, как разъяснила нам ведущий специалист управления экономического развития Светлана Сергина.

Продавцов можно понять. Покупатель пролил стакан лимонада или кофе на выставленные в свободном доступе сотовые телефоны, испачкал платье на манекене жирным чебуреком или шоколадным мороженым — и вряд ли уже товару вернешь первоначальный вид.

Есть еще один значок, который редко, но встречается в Партизанске, — запрещающий входить на роликах. Такой запрет тоже можно понять — не удержит посетитель равновесие и упадет, например, на холодильник с напитками или продуктами. И сам повредится, и агрегат испортит, да еще других посетителей при падении зацепит.

Бобик — не покупатель

С собаками несколько иначе.

— В магазине у дома каждый день вижу, как заходит бабушка с собачкой на руках, — рассказывает наша читательница Ирина. — Вышли погулять, а заодно купить булку хлеба. Бабушка извиняется, что с псинкой пришла, боится у магазина оставить, да и привязать там не за что. Продавцы ворчат, что вообще-то нельзя с собаками заходить, но товар отпускают…

Здесь продавцы правы. Светлана Сергина разъясняет, что посещение магазина с собаками и любыми другими животными является нарушением санитарных правил.

Давайте рассуждать просто, по-житейски. Понятно, что псинку страшно оставить у магазина, а домой лишний раз идти не хочется, чтобы завести Тузика с прогулки. Но с собак летит шерсть, которая вполне может попасть на продукты, да и аллергики могут стоять с вами у одного прилавка. Хозяин даже миниатюрного пса не может гарантировать, что тот не стащит что-нибудь вкусное с открытой витрины, не справит нужду посреди торгового зала или не укусит соседа по очереди. Контейнеры-переноски для ежедневных прогулок у нас редкость. Что уж говорить, — поводки с намордниками не все хозяева считают нужным покупать для Бобиков и Рексов. Так что запрет на вход в магазин с собакой справедлив и законен.

Ребенок или покупки?

Но одно дело — собаки и пирожки, а другое — маленький ребенок. Видели на дверях таблички — “С колясками в магазин вход запрещен, извините”?

С одной стороны, ясна позиция коммерсанта. Посетители с колясками зайдут в магазин, если колесами не наследят, то их дети из колясок будут пытаться потрогать все, до чего дотянутся, уронят или испачкают товар, или вовсе нечистые на руку взрослые чего украдут, в коляску спрячут, — продавец за всеми не уследит. Увлекшаяся выбором сандаликов или шампуня мама не заметит, как чадо липкой от конфетки рукой или мороженым по стеклу витрины повозит, будет мешать другим клиентам делать покупки. А если магазин маленький, то двум-трем въехавшим в нее коляскам и вовсе не развернуться.

А вот закон гласит следующее. Как разъясняет ведущий специалист управления экономического развития Светлана Сергина, граждане с детскими колясками относятся к маломобильным группам населения — это люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. Помимо людей с детскими колясками, к ним относятся инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старшего возраста. Обозначено это в СНиП 35-01-2001 “Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения”.

Помимо этого, в соответствии с государственной Программой на 2011-2015 годы “Доступная среда” и действующим законодательством в целом предусмотрено, что на территории Российской Федерации необходимо создавать равные возможности получения услуг всем категориям населения, в том числе и маломобильным группам.

Оговаривается этот момент и в Гражданском Кодексе РФ. Согласно статьи 492 по договору розничной купли-продажи, продавец обязуется передать покупателю товар, при этом указанный договор относится к категории публичных. Продавец обязан осуществить продажу товаров каждому, кто пожелает их приобрести, без оказания предпочтения одному лицу перед другим, кроме случаев, предусмотренных законом.

Возникающие между продавцом и покупателем правоотношения, права покупателя регламентированы Законом РФ “О защите прав потребителей”, статья 16 которого предусматривает недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ. Это означает, что организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Так что никаких запретов, установленных законом, для посещения покупателями предприятий торговли с детьми, находящимися в силу своего возраста либо состояния здоровья в детских колясках, на территории нашей страны не предусмотрено. Следовательно, в тех магазинах, где вывешиваются подобные объявления, происходит нарушение законодательства и самоуправство.

Удобства хочется

Другой вопрос, когда с коляской заходить в магазин не запрещено, но и в магазине маневрировать с транспортом не очень комфортно — проходы в торговом зале узкие, на второй этаж по ступеням без пандусов 15-килограммовую коляску не каждая потащит ради незначительной покупки, а оставить ее возле магазина негде и не с кем.

— Есть магазины, — делится молодая мама Екатерина, — в которые я без помощника не пойду. Прошу сестру, маму или подругу иногда сходить со мной за покупками, они стоят на улице с моим ребенком, а я быстро покупаю все, что нужно. Оставить спящего ребенка и забежать на минутку в магазин — не могу. Оставлять пустую коляску без присмотра тоже тревожно — вдруг украдут или дождь пойдет. Не в каждом магазине есть место, где можно ее “припарковать”. А один раз мне в оставленную у магазина коляску кинули окурок, горсть скорлупок от семечек и пустую пивную бутылку…

— Не у всех мамочек есть муж, машина, чтобы ездить за покупками без коляски, — рассуждает мама двоих малышей-погодков Оксана. — Хожу только в те магазины, в которые комфортно заходить с коляской, определила их для себя за первые месяцы декрета. Там я и трачу свои деньги. Хотелось, чтобы больше было магазинов с пандусами, крылечек с козырьками и крытыми колясочными парковками.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.