Время — назад!

22.10.2014

Переходим на зимнее время

В ночь на 26 октября в России стрелки часов будут переведены на один час назад и, как обещают законодатели, больше сезонного перевода времени не будет.

Напомним, что регулярный переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, и сейчас в России действует постоянное летнее время. Теперь перевод стрелок приблизит нас к астрономическому, или так называемому поясному времени, ведь летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона.

В настоящее время предполагается, что переход на постоянное зимнее время позволит устранить вредное влияние существующего сейчас опережения на здоровье граждан, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности, а также положительно отразится на темпах экономического роста. Ведь насильственное пробуждение до восхода солнца вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма. В результате, по данным статистики, в России прошлой зимой увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, стало больше ДТП и травм.
С момента отмены перевода времени в 2011 году, постоянно проводились различные социологические исследования: у россиян интересовались, как они относятся к отмене перевода времени. В Приморье исследованиями занимался департамент внутренней политики.

“В исследовании приняли участие 8 тысяч респондентов, проживающих в 34 городских округах и муниципальных образованиях края. В 2011 году большинство опрошенных положительно относились к отмене перехода во времени — 38,3 процента респондентов, негативно оценили — 23,6 процента”, — отметили в департаменте.

Исследования продолжили в 2012 году и в 2013 году, уже 44,2 процента опрошенных относились к такому решению отрицательно.

Правительство России данные многочисленных исследований учло, и в итоге было принято решение вернуть переход на зимнее время. Так что, 26 октября, в воскресенье, приморцам предстоит перевести стрелки часов на час назад.

Но не все восприняли с радостью возвращение зимнего времени. Так, жители некоторых регионов были против перехода на зимнее время, поскольку многие школьники учатся во вторую смену, и в случае возвращения зимнего времени им придется идти домой из школы в темноте. При установлении времени по регионам, прежде всего, запрашивалось мнение самих субъектов Федерации, почти все прислали положительные отзывы на законопроект, но в пяти регионах, например, на Камчатке, время не будет переводиться назад.

А что думают о переводе часов жители Партизанска?

Елена, продавец:

— Про перевод часов слышала, я нормально к этому отношусь. Хорошо, если это будет последний раз — это лучше, чем дергают нас туда-сюда.

Александр, рабочий:

— Я против перевода. Темнеть будет раньше, многого не успеешь сделать, вообще не люблю, когда темно.

Елена, секретарь:

— Замечательно, что переведут время, школьникам лучше — поспят подольше, хотя организм, конечно, уже привык к нынешнему распорядку.

Анна, учитель:

— Лично для меня нет разницы, какое время будет. Но вот для детей, которые учатся во вторую смену — плохо. Ученикам, которые живут далеко, придется добираться домой в темноте, а родителям нужно будет самим забирать детей по вечерам.

Евгений, электромеханик:

— Неоднозначно отношусь к переводу часов. С одной стороны, мы уже привыкли к нынешнему времени, хорошо, что вечером дольше светло, с другой — неплохо, что утром раньше будет светать. Несколько дней привыкать придется. Раньше, бывало, из-за этого опаздывал на работу, а однажды после перевода часов на час раньше пришел, и оказалось, что я не один такой.

Екатерина, служащая:

— Жду с нетерпением, когда можно будет поспать на час дольше. Вот бы приучить себя еще и ложиться пораньше! Честно говоря, была весьма обеспокоена предложением наших краевых депутатов, перевести стрелки на целых два часа назад, чтобы быть “ближе” к Москве. Думаю, чтобы угодить московским чиновникам. Хорошо, что здравый смысл победил! А то бы темнело у нас зимой уже в четыре часа дня…
Мы предлагаем прислушаться к совету медиков, которые рекомендуют постепенно приучать свой организм к новому режиму — раньше ложиться, или позже просыпаться, и тогда вред от перевода часов для вашего организма будет минимальным.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.