Время новых возможностей

22.04.2016

Работа бизнес-омбудсмена и краевого бизнес-сообщества - в помощь партизанским предпринимателямКак кризис может стать шансом развить бизнес

Проект “Время возможностей” стартовал в Приморье. Эксперты презентовали предпринимателям Партизанска и Партизанского района доступные механизмы поддержки бизнеса. Возможностей масса, осталось только их правильно использовать, уверена Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.На информационную встречу были приглашены руководители и представители малого и среднего бизнеса ПГО. Все они могли узнать не только о последних изменениях в законодательстве, касающемся коммерческой деятельности, но и лично задать вопросы Уполномоченному по правам предпринимателей, руководителю Общественного Совета предпринимателей Приморья, представителям краевой администрации и различных некоммерческих организаций из Владивостока, а также работникам прокуратуры и налоговой службы.
Марина Шемилина, рассказывая о работе института Уполномоченного по правам предпринимателей в Приморском крае, чья должность иначе звучит как бизнес-омбудсмен, отметила, что в условиях кризиса количество обращений предпринимателей увеличилось почти на 70% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В основном жалобы касались действий должностных лиц краевых и муниципальных органов власти, распоряжения земельными участками и арендных отношений.
Чем может помочь эта структура коммерсантам? Помимо жалоб, предприниматели могут давать предложения о внесении изменений в законодательные акты как в муниципальные, так и в региональные и федеральные. Уполномоченный также может принять участие в проверках надзорных структур на объекте ведения бизнеса по заявлению предпринимателя.
Марина Анатольевна напомнила предпринимателям, что уполномоченный по вопросам бизнеса не рассматривает жалобы, касающиеся споров двух хозяйствующих субъектов, а лишь претензии к действиям институтов власти. Также эта краевая структура способствовала внесению поправок в законодательные акты и созданию законопроектов, касающихся “налоговых каникул”, оборота древесины, контроля качества в пищевой промышленности, привлечению иностранной рабочей силы.
Как отмечает Марина Шемилина, среди основных факторов, негативно влияющих на местный бизнес, первыми в рейтинге стали снижение покупательского спроса и проверки надзорных органов:
— На сегодняшний день насчитывается порядка 108 видов госконтроля, количество проверок в год по официальным данным доходит до двух миллионов, а по опросам самих бизнесменов — до девяти миллионов. Так что контроль этот считается в ряде случаев избыточным. В сложной экономической ситуации порядка 60% проверок оканчиваются штрафами, составлением актов, что породило такой новый термин как “штрафная экономика”. Однако в Приморье процент коммерсантов, закрывших свой бизнес во время кризиса, ниже среднего по стране. Предполагается, что часть проверок в ближайшей перспективе будет зависеть от рисков на конкретном предприятии.
Завершая свое выступление, Марина Шемилина заострила внимание на двух новшествах, которые на первый взгляд кажутся незначительными, но могут повлечь серьезные проблемы для предпринимателя. Первое — в целях противодействия коррупции строго регламентирована процедура трудоустройства бывших госслужащих, второе — в рамках “табачного” законодательства требуется размещение табличек о запрете курения на территории предприятия.

Предпринимателей объединяют, аграриев поддерживают

Председатель Общественного Совета предпринимателей Приморья Юлия Пак, рассказывая о работе этой общественной структуры, отметила, что приморский бизнес очень активный и умеет бороться за свои права, в числе неравнодушных — предприниматели из Партизанского городского округа. Так, благодаря активности представителей бизнеса, в некоторых муниципальных образованиях края удалось добиться выделения земельных участков для нестационарных торговых объектов без проведения аукциона.
Напомнила Юлия Пак о патентной системе налогообложения, которая в перспективе ожидает большинство коммерсантов через пару лет.
Алексей Таран, заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, рассказал о современном субсидировании субъектов сельского хозяйства в регионе.
В частности, поддержку оказывают при приобретении сельхозтехники, скота и организации хранилищ, причем как в сфере животноводства, так и растениеводства. Господдержка существует при создании новых семейных крестьянско-фермерских хозяйств, начинающим фермерам помогают в сфере молочного и мясного скотоводства, разведении фазанов и перепелок, растениеводстве, организации тепличных хозяйств, выращивании сои, зерновых культур, плодово-ягодных растений. Сюда же относятся производство и переработка меда.
На развитие своего дела в области сельского хозяйства можно получить безвозмездно до 10 миллионов рублей. Главные условия участия в этих программах господдержки — быть зарегистрированным в качестве ИП в течение одного-двух лет, являться главой крестьянского или фермерского хозяйства, иметь собственные средства на счету в банке, а также в установленные сроки израсходовать средства на конкретные цели и подтвердить эти траты.
Формы поддержки села направлены не только на создание новых рабочих мест, но и помощь в приобретении жилья для работников или его строительстве на условиях софинансирования.

Кроме частных вопросов, партизанцев интересовали и глобальные проблемы бизнеса в регионеТуризм как шанс развиться

Евгения Щур, представитель АНО “Туристско-информационный центр Приморского края”, занимающийся привлечением туристов в Приморье для популяризации региона, отметила, что благодаря их учреждению можно на бесплатной основе разместить в печатной продукции, выпускаемой АНО, информацию о своей турбазе, гостинице, туристическом маршруте или кафе, ресторане:
— О вашем бизнесе узнают не только во Владивостоке и крае, но и за его пределами. Мы рассказываем об объектах туриндустрии в Интернете и в печатной продукции на стойках в аэропорту Владивостока и морвокзале, консультируют там же на иностранных языках, проводим семинары для представителей турсферы.
Этот же центр организовывал в 2015 году автопробег “Семь чудес Приморья” по муниципальным образованиям, представляющим свои уникальные природные объекты, исторические и культурные достопримечательности.

Открытый порт и инвестиции

В прошлом году Партизанский городской округ вошел в состав территории Открытого порта Владивосток наравне с еще 14 муниципальными образованиями края. В связи с этим, у субъектов предпринимательства появились новые возможности.
Елена Яскевич, первый заместитель директора АНО “Инвестиционное Агентство Приморского края”, рассказала, как можно стать резидентом этой новой структуры, и что это дает местным бизнесменам. В первую очередь — ряд преференций по налогам на прибыль и на имущество, страховым взносам, разрешениям на капитальное строительство и различным проверкам, режиму свободной экономической зоны в плане таможенного перемещения товаров.
Основные требования для желающих стать резидентами — регистрация нового инвестиционного проекта, нового вида предпринимательской деятельности, объем собственных капиталовложений не менее 5 миллионов рублей в течение трех лет. Получить статус резидента можно после регистрации на территории СПВ, подав заявку в Корпорацию развития ДВ, а также представив бизнес-план, содержащий рыночное исследование перспектив сбыта продукции, описание технологий и продукта, финансовую модель.
Действуют в Приморье и три территории опережающего развития со своими экономическими особенностями, вход в которые осуществляется аналогично СПВ.
Всю эту информацию можно бесплатно получить в АНО “Инвестиционное Агентство Приморского края”, а еще проконсультироваться по развитию своего проекта, маркетингу и кредитованию, проработке бизнес-идеи, новому профилю для имеющегося бизнеса, составить бизнес-план и подготовить заявку на регистрацию новой формы коммерческой организации.
Дарья Скакун, заместитель исполнительного директора НО “Гарантийный Фонд Приморского края”, рассказала, что в этой организации могут помочь коммерсантам взять банковский кредит для развития своей деятельности. Гарантийный фонд берет на себя поручительство по кредиту, заключая трехсторонний договор с банком. Суммы кредитования могут быть объемными, от 1 миллиона рублей, с кредитной ставкой 1-2% в год, без расходов на страхование обеспечения, а сотрудничество налажено со всеми ведущими банками края, кредитующими в Приморье малый и средний бизнес.

Налоговая — в интерактивном режиме

Представитель налоговой службы по Приморскому краю Ирина Табакова сообщила об электронных сервисах для коммерсантов на сайте ФНС РФ. Один из них, “Создай свой бизнес”, позволяет получить информацию о контрольно-кассовых аппаратах, налогах, видах бизнеса, сроках налоговой отчетности. В том числе владельцы “личных кабинетов” из числа физических лиц по имеющемуся логину и паролю могут создать аналогичный сервис и для себя как индивидуального предпринимателя.
Еще один сервис “Риски бизнеса” — открытая система, позволяющая проверить онлайн себя и добросовестность партнера по бизнесу, например, его задолженность по налогам без предоставления конфиденциальной информации. Здесь же можно узнать о льготных режимах по налогам на территории РФ.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.