Все четыре сезона

08.10.2021

Природа двух стран удивительно похожа и прекрасна в любое время годаДля восточного уголка огромной России – Приморья – близким и понятным соседом уже которое десятилетие остается маленькая островная Япония, в том числе и благодаря схожему климату.

В одно время мы любуемся осенними лесами с буйством желтых и красных оттенков, а весной – цветущими вишнями и абрикосами, усыпанными нежно-розовыми лепестками. А глядя на фотографии побережья вдали от цивилизации, сразу и не поймешь, где был сделан снимок – у нас или в Стране восходящего солнца. Это подтверждают и кадры, собранные на выставке, которая вновь проходит в Партизанске в октябре в рамках программы Генерального консульства Японии во Владивостоке «Японская осень-2021» совместно с общественной организацией «Росток» и городским Дворцом культуры.
Выставка открылась в малом зале ГДК на прошлой неделе, ее можно будет бесплатно посетить до 16 октября. На фотографиях на этот раз представлены все четыре времени года, снимки размещены таким образом, что можно сравнить особенности природы префектуры Тоттори и наших мест. Леса, парки, цветы, грибы и ягоды, водопады, заснеженные горы… Они удивительно похожи, несмотря на то, что разделены сотнями километров суши и моря.
Здесь же возле стендов – ветви живых деревьев и кустарников с ягодами и листьями, кедровые шишки, дополняющие повествование о колорите и богатстве приморской тайги. Некоторые из мест в Тоттори уже знакомы ребятам, которые в 2017 и 2019 годах выезжали туда в рамках программы экологического воспитания и международного обмена.
Своими яркими и уникальными фото для выставки поделились представители префектуры, в том числе экологический клуб «Сюрицу» и, конечно же, партизанцы — всего 25 человек. В их числе руководитель клуба «Любителей летящей воды» Елена Киселева, жительницы Партизанска Ольга Жигалова, Надежда Ботвинко, туристы, ребята из школы №1 и Новицкого.
Как рассказала руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская, всего собрано 256 фотографий – на стендах и в папках на столах. 16 октября на закрытии выставки будут вручать ее участникам дипломы и грамоты.
Также ожидается, что в наш городской округ 9 октября приедут представители Генерального консульства Японии во Владивостоке – в район Оленьего ключа с волонтерами разных возрастов в рамках программы «Экскурсия на природу. Любование осенними кленами». Запланированы мастер-классы по рисованию на камнях, изготовлению ваз из природного материала, конкурс осенних букетов. Их привезут в наш город. А 16 октября представители консульства вновь приедут в Партизанск, который особенно любят за богатую природу, которую в Японии принято ценить и беречь.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.