Все на абордаж!

08.04.2015

DSCF1814Как пираты сокровища в “Библиосумерках” искали

В рамках акции “Библиосумерки” 2 апреля в центральной детской библиотеке состоялось литературное путешествие к Острову сокровищ.

Знаете ли вы, что где-то на свете есть остров, которого даже нет на карте. Это самый настоящий Остров сокровищ! И никому не известно, что за сокровища там хранятся, и кто их охраняет. Ученикам начальных классов представилась возможность совершить путешествие на этот загадочный остров и разгадать его тайну.
Только как им туда попасть? Кто покажет путь? Помочь искателям сокровищ вызвались настоящие пираты! Юные кладоискатели совершили увлекательное путешествие по Острову сокровищ, погрузившись в захватывающий и удивительный мир приключений. Они узнали много нового о пиратах, морях и океанах, смогли проверить свои знания по разным школьным предметам, разгадать головоломки, кроссворды и ребусы, опускались в морские пучины…
Первым путешествием стал увлекательный пиратский квест “В поисках сокровищ”. В поисках невиданных сокровищ ребята разделились на три команды: “Атас”, “Банда” и “Торнадо”. Для того, чтобы найти пиратский клад, молодым разбойникам пришлось, ориентируясь по картам библиотечного моря, побывать на всех островах — книжных абонементах, преодолеть множество преград, ответить на вопросы викторины, проявить смелость, фантазию, уверенность и единство. На подвижном острове “Полундра!” ребята соревновались в ловкости сбивания кегель и игры в дартс. На Острове всезнаек проявили себя в знании названий составляющих настоящего пиратского судна. Посетив остров Непризнанных талантов, ребята похвалились своими творческими талантами, на острове Бывалых моряков разгадали замысловатый пиратский кроссворд, на Киноострове с легкостью ответили на все вопросы видеозадания “Вижу землю!”. Обитаемый остров заставил задуматься юных пиратов над секретами морских обитателей. По прохождению всех испытаний команды получали зашифрованные буквы — из которых ребята составляли подсказку, чтобы найти место, где спрятаны сокровища. Самой ловкой и быстрой команде достался клад, в котором были спрятаны сладкие угощения.
Помимо захватывающего квеста, юные пираты участвовали в веселой игровой программе “Свистать всех наверх!”, где проявили свои математические знания в решении пиратских задач. В творческой мастерской школьники научились делать своими руками пиратские треуголки, повязки на глаз и раскрыли секрет изготовления старинной карты сокровищ. Узнали много нового о пиратской жизни в познавательном видеопутешествии “Флибустьеры книжных морей”. В конце развлекательной программы любителям приключений показали мультфильм “Абрафис под пиратским флагом”. Всего в путешествии приняли участие около двухсот детей младшего школьного возраста и воспитанников Детской художественной школы.
Детская городская библиотека регулярно проводит интересные акции и мероприятия. “Библиосумерки” организованы в рамках акции “Библионочь” -ежегодного фестиваля чтения, который проходит в апреле по всей России.
На весенних каникулах центральная библиотечная система Партизанска провела неделю детской и юношеской книги. В семи библиотеках округа прошло более двадцати мероприятий, которые посетили более трехсот детей. В центральной детской библиотеке прошел цикл мероприятий в рамках акции “Книга + ТВ”. Дети приняли участие в литературных видеопутешествиях по произведениям Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, Редьярда Киплинга и Петра Ершова. В библиотечных филиалах №12 и 14 провели обзор детской литературы “Созвездие книжных новинок” и “Новинкин день”. В библиотеке семейного чтения Углекаменска прошел информационный час “Да здравствует человек читающий!”. Участники сельского клуба “Юный художник” активно сотрудничают с библиотекой, помогают в проведении мероприятий, иллюстрируют популярные произведения, организуют сказочные постановки, проводят мастер-классы, последний из которых — “Пасхальная открытка”.
В библиотечном филиале № 14 в конце недели проведен час громкого чтения “Читаем вслух! Читаем вместе!”. На предложение принять участие в конкурсе иллюстраций к любимым книгам откликнулось очень много юных читателей. В течение недели в детскую библиотеку принесли около ста рисунков. Подведение итогов конкурса состоится 14 апреля.
В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеки Партизанска поступило около ста экземпляров новых детских книг.
Отметим, что 7 мая, уже третий год подряд, в центральной детской библиотеке пройдет международная акция “Читаем детям о войне”. Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей, поможет участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.