Все на сбор макулатуры!

12.04.2013

DSC00354“Росток” проводит новую акцию

С 15 по 20 апреля по всей стране пройдет масштабная акция “День Экологии сознания” по инициативе общественного движения “Сделаем вместе!”. Напомним, что 22 апреля отмечается Всемирный день Земли, и весь 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.


В округе акцию “День Экологии сознания” координирует общественная организация “Росток” в партнерстве со школой № 6. Старшее поколение хорошо помнит, как еще школьниками, соревнуясь с другими классами, собирали ненужные книги, журналы, картонные коробки.

С начала апреля дети и взрослые, школьники и их родители каждый день приносят в “Росток” кипы ставшей ненужной бумажной продукции.

В одном из кабинетов общественной организации ее руководитель Любовь Самчинская разбирает растущие с каждым часом стопки. Помогают в этом деле воспитанники “Пластуна”. Отыскать здесь можно немало интересного. Попадается классика отечественной и зарубежной художественной литературы, как взрослой, так и детской. Например, кто-то принес полное собрание сочинений Александра Пушкина. Многие книги в хорошем состоянии — их решили передать в сельские и городские школьные библиотеки.

Встречаются книги со сценариями проведения взрослых и детских праздников — они отправятся на полку с методической литературой.

Приносят много интересной и полезной периодики, в том числе на тему здорового образа жизни, встречается “Роман-газета” — не одна стопка собралась. Их передадут в лагерь “Наречное” для смены ветеранов.

Из старых газет получатся замечательные поделки в цехе сувенирной продукции. Глянцевые журналы пойдут на конкурс костюмов и моделей одежды, поделки, наглядные объемные экспозиции к социальным проектам, которые готовят к защите на апрельской ярмарке молодежных инициатив ребята из “Ростка” и школы № 6. Картон можно использовать для оформления выставок, сделать фоторамки и стенды.

В кипах бумаги удается отыскать совсем редкие, ценные книги писателей и поэтов Дальнего Востока, Приморья, Партизанска, экземпляры газет “Ленинец” и “Утро России”. Их сохранят в библиотеке “Ростка”.
Конечно, немалая часть принесенной макулатуры, старых бумаг и документов отправится в цех по переработке вторсырья, на картонную фабрику Уссурийска. Вторичное использование отходов, особенно бумаги, стало привычным во всем мире.

Самых активных, тех, кто принесет больше всего макулатуры, ждут поощрительные грамоты и подарки.

Все желающие могут подключаться и принимать участие в акции “День Экологии сознания”. Представители детсадов и школ могут обратиться в “Росток” за помощью в оформлении заявки, регистрация на сайте организаторов акции окончится 12 апреля. Здесь же педагогам помогут с планами и материалами по проведению экологических уроков, оформлению стендов.

Также в рамках акции “День Экологии сознания” в Партизанске 17 апреля в 15 часов пройдет большой круглый стол по проблемам озера Порода и речки Чернушки, куда ежедневно попадают различный мусор, нечистоты.

— Работа по очистке идет, — говорит Любовь Самчинская. — Но этого недостаточно, ведь объем загрязнений растет. Озеро Порода большое, нужно приложить немало усилий. Один из вариантов очищения воды, а значит, и воздуха у этих водоемов, — использование ЭМ-препаратов. Так, в озере необходимо разлить около 250 литров ЭМ-раствора, а на дно заложить очищающие ЭМ-колобки. Для их изготовления потребуется глина и патока, которую согласился бесплатно отдать Уссурийский сахарный завод, осталось только привезти ее в наш город. Конечно, все это требует физической помощи и денег, но проблему вполне можно решить всеобщими усилиями.

Для участия в круглом столе приглашаются представители администрации, общественности и СМИ округа. Со своими предложениями могут предварительно обратиться жители города.

Подробнее о сборе макулатуры и проведении круглого стола можно узнать, позвонив в “Росток” по телефонам: 6-20-02, 6-07-25, 8-924-327-1058 или написав на электронную почту: rostok.09@mail.ru

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.