Все в руках собственников

04.04.2014

Общие собрания собственников пройдут в домах с высоким уровнем ОДН

На очередном заседании члены Совета общественности по ЖКХ ознакомились с работой управляющих компаний по организации и проведению общих собраний собственников помещений многоквартирных домов. 

Отметим, что собрания должны проходить в соответствии со стандартами, утвержденными постановлением правительства РФ № 416 от 15 мая 2013 года. Эти стандарты являются гарантом правомочности собрания, на котором собственники должны не только выбирать способ управления, управляющую организацию и Совет многоквартирного дома, но и, на основании этого, получить право на участие в программе капитального ремонта.

Директор ООО “Сантехсервис — Партизанск” Надежда Рудзевич сообщила, что с выбором способа управления своими домами определились только собственники одной пятой части многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями системы ООО “Жилкомаудит”, которые также создали общественные Советы своих домов. Члены Совета общественности по ЖКХ откликнулись на просьбу Надежды Рудзевич помочь в организации и проведении, особенно в проблемных домах с высоким уровнем ОДН, общих собраний жильцов, так как малые штаты компаний не позволяют провести эту работу в сжатые сроки. В самые ближайшие дни в Совет поступят списки таких домов, и начнется процедура подготовки, на которую Жилищный кодекс РФ отпускает до 10 календарных дней.

— Практика проведения общих собраний жильцов в проблемных домах не только позволяет выбрать способ управления и Совет дома, но и произвести анализ состояния его систем и коммуникаций, составить план первоочередных работ, а также ужесточить контроль за энергоресурсами, что позволит снизить уровень ОДН, — сказал председатель Совета общественности ЖКХ Владимир Приказчиков.

Тема сверхнормативного ОДН вызвала споры, поскольку управляющие компании, согласно новым Правилам оказания коммунальных услуг, должны возмещать сверхнорматив из собственных средств. Так как порою насчитываются астрономические суммы, “управляйки”, чтобы не оказаться банкротами, стали отказываться от обслуживания таких домов в одностороннем порядке, что вызвало сильное недовольство среди “брошенных” собственников.

В завершение обсудили примерную повестку следующего заседания.
В мае членам Совета общественности по ЖКХ предстоит рассмотреть положения Закона Приморского края ПК № 227 — КЗ от 7 августа 2013 года “О капитальном ремонте”, и как он будет применяться на территории ПГО.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.