Всем миром за одним столом

16.08.2017

Фестиваль национальных культур планируют провести в городском паркеНациональности округа готовят горожанам сладкое угощение

Заседание консультационного Совета по делам национальностей прошло 10 августа. Основные вопросы повестки — подготовка к предстоящим праздникам, Дню города и Дню шахтера. Совет по делам национальностей Партизанского городского округа в нынешнем году собрался впервые, причем сразу большим составом. В течение года диаспоры и общины округа провели немало мероприятий в своих общественных организациях, отмечали юбилеи и национальные праздники, собирали народную атрибутику, работали с молодежью, организовывали досуг, изучали родной язык. За эту важную работу собравшихся поблагодарил первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, под председательством которого члены Совета обсуждали будущие праздничные мероприятия. Им 17 и 24 августа будут предшествовать общегородские субботники, каждый может принять в них участие и навести порядок не только в общественных местах, но и возле своего дома.
23 августа пройдет чествование почетных жителей округа и лиц, награжденных Почетным знаком ПГО. В этот же день гражданам, внесшим вклад в развитие Партизанска, вручат свидетельства о занесении на Доску почета округа, среди которых будут и самые активные представители национальных общин.
24 августа жителей ждут в 11 часов у Памятного знака «Шахтерская слава», возле школы №2, на торжественный митинг, в котором по традиции принимают участие представители всех шахт округа, в том числе с сельских территорий. Запланирован и шахтерский вечер для ветеранов угольной отрасли.
25 августа всех жителей и гостей города приглашают в 14 часов в ГДК на торжественное собрание, посвященное 121-й годовщине основания города, готовится концертная программа для большого зрительного зала, а в холле запланирована выставка предприятий и учреждений Партизанского городского округа. Можно будет увидеть, какую продукцию выпускают на нашей территории. Запланирована к праздникам обширная программа спортивных мероприятий. Вся информация будет подробно освещена в ближайших номерах газеты «Вести».
Показать самобытный колорит и разнообразие культур диаспоры и общины округа готовятся в городском парке 26 августа во время массовых гуляний в честь Дня города и Дня шахтера. Так, в субботний полдень откроется фестиваль национальных культур с различными выставками – кулинария, прикладное творчество, фотографии. В предыдущие годы такой фестиваль неизменно пользовался интересом у горожан.
Местное отделение Всероссийского движения «Матери России» выступило с инициативой устроить в день рождения города праздник День варенья, представить горожанам не только традиционное русское угощение, но и показать атрибуты деревенского быта русской горницы. Также организаторы планируют разместить экспозиции мастерицы Веры Ветровой из «Деревенской горницы», фотовыставку из прихода храма Казанской иконы Божией Матери.
Согласны объединиться за сладким столом и общины нашей территории в национальных костюмах с традиционными десертами своих народов. Корейцы, украинцы, белорусы, татары, башкиры… Много национальностей представлено в нашем округе, и все они живут в мире и согласии, вместе трудятся и занимаются творчеством, создают большие межнациональные семьи. Все это будет символизировать большой дружный общий стол с персональными выставками и разнообразными угощениями к чаю, за который приглашают местных жителей в праздничную субботу.
Акцент организаторы делают на том, что столы планируют располагать не отдельными «островками», а единым полукругом на большой поляне, а сами хозяева в национальных костюмах собираются не только встречать и угощать жителей, но и развлекать своих единомышленников и гостей творческими номерами. Есть желание присоединиться к нашему празднику и у представителей соседнего села Новицкое.
Предстоит большая подготовка – организовать столы, скатерти, скос травы на площадке городского парка, где разместится фестиваль национальных культур.
Как отметила руководитель консультационного Совета Людмила Котова, этот фестиваль многое дает нашей территории. Председатель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская считает, что на уровне других муниципальных образований Приморского края наш округ всегда представлен достойно во время проведения значимых межнациональных мероприятий. Любовь Павловна также рассказала о подготовке к изданию книги о деятельности национальных организаций Партизанска и о предстоящей поездке делегации из ПГО в Японию, префектуру Тоттори.
С 18 по 23 августа делегация в составе 13 человек посетит Страну восходящего солнца с целью обмена опытом по экологическому образованию и воспитанию в рамках Года экологии. В следующем году со встречным визитом в наш город приедут представители Японии.
Партизанцы уже представили 20 экспонатов на международную выставку рисунков и фотографий, проходящую в префектуре. Планируются участие в конференции экологической тематики и встречи в двух экологических клубах. Накануне поездки проведена практическая работа — исследование состояния воды в реке Партизанской.
Ко Дню города делегация вернется в Партизанск, во время праздничных мероприятий можно будет ознакомиться с фотоотчетом о поездке.
Первый заместитель главы округа Николай Кодин отметил, что вне зависимости от возраста или финансовых возможностей, все национальности округа стараются сохранять и представлять населению свои традиции, костюмы, песни, сохранять свою идентичность, воспитывать молодежь с правильными ценностями, патриотическими взглядами на жизнь.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.