Вспоминая годы войны…

17.04.2015

В-гостях-у-Ищук-А.В.11 апреля в нашей стране отмечали Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В память об этой трагической дате глава округа Александр Зражевский, начальник Управления Пенсионного фонда Татьяна Аркатова, руководители общественных организаций Александр Сорокин и Александр Нефедов посетили тех, кто, будучи маленькими детьми, пережили немецкий плен. В городе их проживает немного — 13 человек, но у каждого за плечами своя история, и свои счеты с войной.
У сестер Валентины Полянской и Ольги Снетковой военные воспоминания одни на двоих. И хотя с тех пор прошло более 70 лет, они помнят и концлагерь в Эстонии, где потеряли самых родных и близких людей, и тяжелые месяцы работы на хозяина-немца в Германии. Младшей Ольге было в ту пору около шести, Валентина на три года старше. Совсем крохи, вот только детства у них практически не было, только непосильная работа на полях, да постоянное чувство голода.
— Страха натерпелись, — говорит Ольга Моисеевна, вспоминая те годы.- С неба бомбы падают, сбоку немецкие автоматчики с собаками колонны охраняют, а из оврага свои по немцам палят. Не знаю, как выжили…
Три года прожила в плену в Австрии Ольга Ротко. Хорошо помнит, как их в 42-м везли в товарняке на чужбину, как спали на голых досках и как потом по 12 часов работали на патронном заводе. По удивительному стечению обстоятельств ее освободили 11 апреля семьдесят лет назад.
Вспоминает тот день со слезами на глазах: “Вы бы видели, что там творилось, когда нас освобождали — сильнейший огонь, от самолетов небо черным было. Не всем посчастливилось в том пекле выжить”.
В Германию Валентину Соловьеву угоняли из детского дома. Произошло это в августе 1941 года, а было ей в ту пору 14 лет. Как и многие ее сверстники, работала на хозяина. После побега из плена отбывала срок в тюрьме. Затем -на принудительные работы…
Для Антонины Васильевны Ищук день 11 апреля знаменателен еще и тем, что в этот день ей исполнился 81 год. В честь такого события в доме собрались родные и близкие люди, чтобы поздравить маму и бабушку и пожелать ей долгие лета. Несмотря на праздник, вспоминали в этот день и военные годы, ведь семья Антонины помогала партизанам, и даже какое-то время пришлось побывать в тюрьме в ожидании расстрела. Это были самые страшные дни.
В послевоенные годы Антонина Васильевна более 30 лет отработала в школах города, преподавая математику. Несмотря на пережитое, всегда старалась нести детям только доброе и светлое.
11 апреля Александр Зражевский поздравил руководителя общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей Александра Сорокина с 15-летием организации. В поздравлении говорилось о том, что все эти годы общественная организация занималась вопросами социальной поддержки ветеранов, участвовала в общегородских мероприятиях и патриотическом воспитании молодежи нашего города, и сегодня организация продолжает успешно работать, решая поставленные задачи.
Глава округа пожелал и руководителю, и всем членам организации здоровья и долголетия.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.