Вспомним тех, кто уж не с нами

10.07.2013

В июле прошлого года их не стало. Один за другим ушли от нас активные, яркие, одаренные люди — Александра Федоровна Шкляр и Геннадий Дмитриевич Копылов, почетные жители Партизанска. Еще свежи в памяти прощальные речи официальных лиц, друзей, коллег, товарищей по общественной работе. Сколько в них было добрых и справедливых слов о заслугах каждого, искренних признаний в любви и уважении, горького сожаления об утрате.

Да, их очень не хватает. Хочется повстречать их — приветливых, деликатных, побеседовать, а они были интересными собеседниками, посоветоваться, рассказать, как они дороги нам. К сожалению, с этим мы всегда опаздываем, надеясь, что впереди еще бездна дней…

Биографии их во многом схожи. Родились в двадцатые годы и вместе со своей страной достойно прошли сложный жизненный путь. Совсем юными познали правду о войне, принимая в ней участие, хлебнули трудностей и нужды в послевоенные годы, как все их ровесники. Учились, много трудились — Алексанндра Федоровна на педагогическом поприще получила звание “Заслуженный учитель РФ” и “Отличник народного просвещения”. Геннадий Дмитриевич посвятил свою жизнь службе в армии, а будучи военным пенсионером в звании полковника, в течение 29 лет отработал в средней школе №2 преподавателем военного дела. Коллеги любовно называли его “наш генерал”.

Они оба принадлежали к удивительному поколению людей. Активно стремились к лучшей жизни, верили в нее и готовили к ней молодое поколение. До последних дней своей жизни встречались со школьниками и студентами, передавая им свой богатый жизненный опыт. Учили нравственности, духовности, высокой культуре, ответственности за свои поступки. Сколько выпускников школ помнят их, благодарят за щедрый душевный дар, наставничество.

Они бескорыстно служили городу, жителям Партизанска. За заслуги перед городом, активную жизненную позицию им обоим было присвоено звание “Почетный житель города”. Оба были глубоко интеллигентными, духовно богатыми, творческими личностями.

Геннадий Дмитриевич стал профессиональным художником и до последних дней совершенствовал свое мастерство. Он тонко чувствовал, любил и боготворил живую природу. Замечал в ней малейшие перемены, наслаждался ими сам и делился своими ощущениями с жителями города. Выставки его картин были регулярными и востребованными. Последняя прошла в музее истории города уже без него. Много его живописных полотен передано в дар музею. Он щедро одаривал ими своих близких, друзей и просто уважаемых им людей, оставляя о себе добрую память.

Александра Федоровна, будучи словесником по образованию, тоже преподавала детям изобразительное искусство, кроме того, великолепно пела. Ее голос — чистый и по-девичьи звонкий, до сих пор звучит в нашей памяти. Ее песни всегда были лучшим украшением всех вечеров ветеранов города, хора “Дети войны”. В ней все было гармонично: внешняя и внутренняя красота, деловитость и ответственность, чуткость и общительность, обаятельность и человеческая скромность.

Рано, но достойно покинули они наш мир, не обременяя своих родных. Время бежит стремительно, уходит из жизни старшее поколение, опаленное войной, а с ними целая эпоха, о которой мечтали лучшие умы человечества, которой посвятили свои жизни Александра Федоровна и Геннадий Дмитриевич.

И нам, оставшимся в живых, память еще долго будет напоминать о них — удивительных, бескорыстных, скромных товарищах. Помянем их добрым словом.

Любовь САМОХВАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.