Вспомним товарища

26.07.2013

Время летит незаметно. Наверное, не только я еще не привыкла к мысли, что больше никогда не увижу в редакции нашей газеты доброго и очень порядочного человека — Ольгу Григорьевну Качаеву. Но 29 июля исполняется уже год со дня ее нечаянного ухода от нас…

А год назад тоже был июль, коллектив редакции поздравлял своего заместителя редактора с днем рождения. На работу она приходила рано, одновременно с сотрудниками рекламного отдела. Утром 23 июля, торопясь на краевой конкурс животноводов в Казанке, я забежала с букетом лилий в журзал. На ходу поздравила Ольгу Григорьевну, пожелала, как водится, крепкого здоровья, счастья, успехов. Мне и в голову не могло тогда прийти, что это последний день рождения, что уже через несколько дней, на стыке двух рабочих недель, земной путь этого мягкого, терпеливого и очень интеллигентного человека нежданно-негаданно оборвется.

В пятницу мы едва попрощались — я опять спешила по заданию редакции. Знала, что на выходных Ольга Григорьевна собирается на дачу собрать ягоду в саду. А за день-два до того она проводила сына на первую практику, его судно ушло в Охотское море. Думаю, переживала за него, тем более, что пришло штормовое предупреждение.

В понедельник с утра кресло заместителя редактора пустовало непривычно долго, а потом в редакцию позвонил родственник и сказал, что Ольга Григорьевна умерла.

Никто из нас не мог в это поверить, как и все в городе, кому передавали эту недобрую весть. И остался коллектив редакции без опытного газетчика, журналиста-профессионала, работавшего в редакции нашей газеты, когда она еще носила название “Ленинец”. Утрату с нами тогда глубоко разделили прежние редакторы — Александра Позднякова и Анатолий Поперечный. А мы, коллеги Ольги Качаевой, остались еще и без настоящего товарища, готового помочь, посоветовать, поддержать в трудную минуту.

Осиротел и сад, за которым ухаживала Ольга Григорьевна, где росли ее любимые плодовые деревья, ягодники и множество цветов. Осеннюю посылку из питомника с Урала получить было уже некому…

Мне никогда не нравился лозунг советских времен: “Незаменимых нет”, ведь практически каждая личность — это мини-космос. И год спустя я очень четко понимаю, что то место, которое в моей душе занимала Ольга Качаева, никто никогда не займет.

Конечно, редакция продолжает работать, общаться с нашими читателями, сотрудничать с авторами. Есть среди них и те, кто хорошо знал Ольгу Григорьевну лично, кто мог не один раз за день позвонить ей на рабочий телефон, зайти в редакцию и задать какие-то важные для себя вопросы. И каждый получал либо сразу готовый ответ, либо обещание выяснить суть дела и дать ответ позже. Она старалась не обмануть ожидания читателей, потому что была человеком слова. Думаю, что каждый из этих читателей тоже помянет добрым словом нашу коллегу.

Тамара Голованова

Коллектив редакции газеты “Вести”, ее бывшие коллеги, друзья и близкие хранят память о светлом, добром, замечательном человеке — Ольге Григорьевне Качаевой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.