Вспомним всех поименно

11.12.2013

Проект Первого канала российского телевидения “Вспомним всех поименно” получает поддержку в разных регионах нашей страны. Идею создания базы данных о погибших в годы Великой Отечественной войны на фронте, в тылу, в оккупации, поддерживают дети и внуки тех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом.

Жители Партизанского городского округа тоже не остались в стороне, решили оставить потомкам память о своих родных, участвовавших в боях и готовивших победу в тылу самоотверженным трудом.
Жителям нашего города, занимающимся при центральной городской библиотеке на бесплатных курсах компьютерной подготовки, а также тем, кто уже освоил благодаря им компьютерную грамотность, известно о наличии здесь безлимитного Интернета.

И, видимо, по советам таких знакомых, к работникам центральной библиотеки стали обращаться граждане, решившие отправить на сайт Первого канала информацию о родных, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Елена Дарбаева, заведующая отделом автоматизации и справочно-информационной работы Центральной городской библиотеки рассказывает:

— Мы присоединились к акции “Вспомним всех поименно” спонтанно. Первой обратилась женщина, у которой на фронте погиб отец, когда ей было всего восемь месяцев. Она никогда его не видела. У нее даже не осталось фотографии, только сведения о времени и месте рождения. Еще она принесла похоронку, которую прислали с фронта. Я раньше думала, что и похоронки в войну приходили такими же треугольничками, как письма. Но нет, вид у нее, оказался, вполне современный: отпечатанный на листе бумаги бланк с записанными в него данными о погибшем…

Мы поняли, что для наших земляков это важно, и решили им помочь присоединиться к акции- переслать информацию о погибших в годы войны родных и близких на сайт Первого канала. Попутно пришла идея создать, как и в других регионах, свою собственную базу данных о родных наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу или оккупации. Надеемся, что действенную помощь в этом нам окажут работники отдела Приморского военного комиссариата по Партизанску, Совет ветеранов, общество инвалидов.

Информацию об акции “Вспомним всех поименно” мы разместили на нашем сайте. Думаем, что к ней еще присоединится немало тех, чьих родных забрала война.
Остается напомнить всем жителям нашего округа, кто желает оставить память потомкам о своих погибших в годы Великой Отечественной войны родных и близких, что краткую биографическую справку и фотографии нужно передать в отдел автоматизации и справочно-информационной работы Центральной городской библиотеки. Присоединились к работе и библиотечные филиалы. За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам 6-21-48 и 6-23-39 с 10 до 18 часов, кроме воскресенья.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.