ВСПЯТЬ НЕ ПОВЕРНУТ, НО РУСЛО ВЫПРАВЯТ

25.01.2013

С конца декабря 2012 года на участке реки рядом с дамбой, построенной еще в пятидесятые годы и сильно пострадавшей во время тайфуна Джуди и последующих тайфунов, заработала техника ООО “Гранд Лайн” — предприятия из Хабаровска, победившего на аукционе и получившего право на выполнение работ по расчистке и углублению русла Постышевки, а также ручьев Покровского и Семеновского с целью предотвращения подтопления прилегающих территорий.

Специалисты из Хабаровска постараются, чтобы будущих паводков на Постышевке жители не боялись

 

Большие экскаваторы черпают ковшами грунт из русла, а многотонные самосвалы отвозят и ссыпают его в линию со стороны дамбы.
Представители населения давно обращались в администрацию округа с заявлениями и жалобами о том, что соседство с речкой, сильно разливающейся в паводки и тайфуны, угрожает их дворам и домам, а также учреждениям и предприятиям, находящимся на улицах Лермонтова и Тургенева. К тому же дамба серьезно пострадала от тайфунов и может вообще разрушиться. Жители также указывали на опасность затопления прилегающих к реке улиц, если не принять своевременно необходимые меры.
С 2008 года эти вопросы постоянно находились в центре внимания городских властей. В 2010 году администрацией городского округа с привлечением проектного института “Дальводпроект” было подготовлено обоснование для проведения необходимых работ на реке Постышевки, а также ключах Семеновский и Покровский.
В 2011 году Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края доказало в Москве необходимость выделения средств на выполнение данных работ на реке. За счет полученных федеральных субвенций этим Управлением с привлечением научно-исследовательского института в 2012 году был разработан проект, проведено его согласование в контролирующих органах, а также проведен аукцион на право заключения контракта на выполнение работ. По проекту работы будут выполняться в наиболее опасных местах: в районе дамбы на Постышевке, микрорайон бывшей шахты “Нагорная” от железнодорожного моста вверх по течению реки до водозабора Северный в районе сопки Верблюд, на участке длиной около одного километра, на участке в районе бывшего зверосовхоза на улице Бестужевской. Изучив старые карты, проектировщики пришли к выводу, что река Постышевка поменяла свое русло, ушла в левую сторону, и недалеко от места слияния с ключом Покровский заняла его русло.
Такая же ситуация и около зверосовхоза, только там река вильнула вправо и прижалась к многоквартирным домам. Ученые предложили вернуть “беглянку” на место.
На ручье Семеновский работы запроектированы от улицы Холмистой до автомобильного моста по ул. Партизанской в районе остановки ЦОФ.
И вот подрядчики наконец-то приступили к работам. По словам начальника участка Виктора Панченко, их предприятие не новичок в проведении таких работ, специфику знают- не одной приморской реке поправили характер, расчистив русло и углубив дно. Начать решили снизу, от дамбы, которую нужно обезопасить от паводков. Затем придет черед участка в микрорайоне бывшего зверосовхоза. Управиться планируют в первой половине начавшегося года, до паводков. Панченко говорит, что объем работ предстоит выполнить солидный — выбрать из русла Постышевки около 70 тысяч кубометров промерзшего грунта, который разрабатывают спецтехникой. Работу немного осложняет бьющий из середины реки ключ, приходится воду отводить, отсыпая грунт. Пока работает семь единиц техники, из них два 17-тонных самосвала. В самое ближайшее время, говорит начальник участка, должны подойти еще самосвалы для транспортировки грунта.
Узнав о начале работ на Постышевке, активная общественица Лариса Шадрина обрадовалась:
— Наконец-то дело двинулось. Сколько мы с жителями этого добивались. Хорошо, что русло Постышевки в районе шахты “Нагорная” перенесут и углубят, это ведь полностью обезопасит дамбу, которая начала разрушаться после тайфунов. Будем с нетерпением ждать, когда очередь дойдет и до наших улиц.
Тамара ГОЛОВАНОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.