Встреча с депутатом Госдумы

17.05.2017

Депутат Виктория Николаева готова поддержать местные инициативыВиктория Николаева ждет предложений от жителей края

27 апреля, в День российского парламентаризма, с рабочим визитом в рамках региональной недели Партизанск посетила депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктория Николаева, где встретилась с главой Партизанского городского округа, частью депутатского корпуса Думы ПГО, представителями общественных организаций, руководителями структурных подразделений администрации округа.Виктория Николаева рассказала о своей работе за первые полгода законотворческой деятельности в Госдуме, в том числе и о трех законотворческих инициативах, которые уже прошли процедуру первого чтения.
В первую очередь, речь шла о январском повышении ОДН в многоквартирных домах за электроэнергию из-за способа его начисления. Если ранее ОДН считали по показаниям общедомовых приборов учета электроэнергии, то согласно 176-ФЗ, который приняли в июле 2015, но почти два года не использовали, начали применять норматив, который в нашем регионе весьма высок и оплата по нему на порядок выше стоимости реально потребленной электроэнергии. Депутаты Государственной Думы обратили внимание на недоработки в законодательстве. В результате изменений оплата станет возможной как по нормативу, так и по общедомовому прибору учета.
В июне данный закон пройдет последнее чтение. Виктория Николаева рассказала, что в решении проблемы помогла, в числе прочих, и инициатива управляющих компаний Находки, которые обратились к парламентариям с просьбой ликвидировать недоработки в сфере начисления ОДН.
Не остался без внимания вопрос обеспечения дровами жителей таежных сел Приморского края, для которых государство создало громоздкую, неудобную и несправедливую систему приобретения и заготовки топлива. Из-за того, что лес на дрова приравняли к деловой древесине и запретили местным жителям заготавливать их самостоятельно в лесах федерального значения, людям стало практически невозможно запастись топливом на зиму. Эта проблема существует уже три года. Виктория Викторовна сообщила, что провела множество встреч с представителями департамента лесного хозяйства, губернатором, депутатами Законодательного Собрания Приморского края, чиновниками разного уровня и разных ведомств. Пока удалось добиться лишь того, что валежник и хворост вывели из разряда деловой древесины, но оформление разрешения на их заготовку происходит через МФЦ, и этот способ крайне неудобен селянам.
На встрече присутствовали представители села Тигровое, которые приехали с депутатом для решения этого вопроса. Виктория Николаева пообещала делегатам из таежного села, заниматься им до полного его решения.
Третий вопрос, поднятый на самом высоком уровне, хоть и территориально не касается нашего округа, но напрямую касается его жителей. Речь идет об упрощении процедуры погранично-таможенного контроля для рыболовецких судов. Такие досмотры, с обязательным заходом в порт, должны проходить рыболовецкие суда идущие, например, к месту добычи. Короткие пути к месту лова подразумевают два, а то и три случая пересечения госграницы. Поэтому суда идут по длинному пути, увеличивая протяженность маршрута в несколько раз. Эти лишние траты автоматически закладываются судовладельцами в стоимость рыбы, поэтому на наших прилавках она стоит значительно дороже. В настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона, который бы позволил таким судам проходить контроль только один раз.
Виктория Николаева рассказала, что продолжает работу по 15 инициативам, которые подавали в Госдуму депутаты Законодательного Собрания Приморского края прошлого созыва, и попросила представителей исполнительной власти и депутатов муниципального и краевого уровней активнее выходить в Госдуму с готовыми законотворческими инициативами, помогающими улучшить жизнь приморцев.
Здесь кстати пришлось предложение начальника местного отделения ПАО ДЭК «Дальэнергосбыт» Владимира Хан, который рассказал о ситуации с постоянными долгами местного водоканала. Договор на энергоснабжение заключен на сегодняшний день с ООО «ТСК», которая не имеет на счетах финансовых средств и не владеет никаким имуществом.
– Если бы вышел федеральный закон, запрещающий открывать фирмы-однодневки с уставным капиталом в десять тысяч рублей, и за долги отвечал бы реальный хозяин имущества, то не возникали бы ситуации, когда уже третья компания закрывается с задолженностью в 20 миллионов рублей, – сказал Владимир Хан.
Депутат пояснила, что эта инициатива уже находится в работе, и в скором времени, возможно, появится и соответствующий закон.
Участники встречи интересовались дорожной деятельностью, программой по формированию комфортной среды, проведением Интернета в отдаленные районы города.
Присутствующий на встрече глава ПГО и руководители структурных подразделений администрации комментировали и разъясняли ситуацию по этим вопросам. В частности Александр Зражевский пояснил, что администрация округа дает населению разрешения на сбор валежника в муниципальных лесах, но, к сожалению, их территория не столь обширна. Он отметил, что в решении проблем принимают активное и деятельное участие куратор территории вице-губернатор Алексей Сухов и депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось. После встречи депутат Виктория Николаева посетила городскую конференцию предпринимателей ПГО, посвященную проблемным вопросам малого бизнеса, где ответила на ряд вопросов участников конференции.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.