Встречаем олимпийцев

18.12.2020

Подарки титулованным гостям на память о нашем городеВторой раз в нынешнем году наш округ посетила делегация олимпийских чемпионов. Именитые спортсмены встретились со школьниками, ведущими здоровый образ жизни, их наставниками-тренерами и ветеранами спорта.

Делегацию Российского союза спортсменов в составе чемпионов и призеров Олимпийских игр встречали 14 декабря в школе №6. В рамках всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» они посещали муниципалитеты Приморья с 10 по 16 декабря и вручали в Спасске-Дальнем, Спасском районе, Находке, Партизанске, Владивостоке местным спортшколам оборудование, инвентарь и экипировку.
В этом году участники программы приехали в Приморье уже во второй раз, ранее именитые спортсмены побывали в нашем крае в августе и участвовали в праздновании Всероссийского Олимпийского дня во Владивостоке. На этот раз делегация прибыла к нам в новом составе. Олимпийцы встретились с юными спортсменами и привезли в наш город футбольный инвентарь для детской спортивной школы «Сучан».
В гостях у партизанских спортсменов побывали волейболистки Нина Смолеева и Людмила Жигилий, баскетболисты Владимир Жигилий и Ирина Сумникова, велогонщик Александр Краснов. Также в состав делегации вошел председатель президиума общественного фонда поддержки физкультуры и спорта «Мы – за спорт!» Виктор Исайченков.
Как сказала, открывая встречу, Наталья Боярская, руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России», за последнее время делегация посетила 65 регионов нашей страны, объехав 530 населенных пунктов, проведя более трех тысяч встреч. Поездки по городам и селам показывают, что спортивным объектам необходимы ремонты и новый инвентарь, а тренерам, особенно старшего возраста, — поддержка. Наталья Николаевна рассказывала ребятам об истории и современности олимпийского движения в нашей стране, создании комплекса ГТО и возникновении семь лет назад благотворительной программы, благодаря которой легенды спорта приезжают к детям по всей стране.
Чемпионы, на счету которых суммарно девять олимпийских медалей и объемный перечень побед и титулов, несмотря на возраст, до сих пор в хорошей физической форме. Они рассказывали о своем пути в большой спорт, который может послужить примером для молодежи.
Участником олимпиады, проходившей в 1980 году в Москве, был велогонщик Александр Краснов, завоевавший высокую награду для советской сборной. Заниматься велоспортом начал с 12 лет и считает, что этот выбор во многом определили тренеры, научившие преодолевать трудности и ценить свое время. Эти спортивные навыки, привитые с юности, пригодились на протяжении всей жизни.
На московской олимпиаде завоевал «бронзу» баскетболист Владимир Жигилий. Он считает, что пришел в спорт поздно, в 17 лет, а закончил, по его мнению, рано – в 50 лет. Несмотря на это, не все его рекорды побиты до сих пор. Владимир Викторович посоветовал молодежи использовать все возможности для занятия спортом, даже если вместо современного физкультурного центра есть лишь турник во дворе. Его супруга, волейболистка Людмила Жигилий стала олимпийской чемпионкой в 18 лет, в 1972 году. Она так мечтала об этом, что еще в 14 лет купила пластинку с гимном Советского Союза и исполняла его дома, стоя на табурете с медалью на груди и представляя пьедестал почета. Хотя в ее родном Ленинграде в то время уже было немало дворцов спорта, легкоатлетических манежей и стадионов, тренировалась в обычном спортзале. Защищала честь школы на соревнованиях по волейболу, баскетболу, гимнастике, лыжам, — так начиналась ее дорога в большой спорт.
Баскетболистка Ирина Сумникова из спортивной семьи, ее родной брат Георгий Свириденко — олимпийский чемпион по гандболу. С детства пробовала себя в плавании, легкой атлетике, художественной гимнастике, в итоге по совету учителя физкультуры с 12 лет остановилась на баскетболе и отдала ему 28 лет жизни, прошла четыре олимпиады.
Единственной из российских волейболисток была введена в Зал славы этого вида спорта в США в 2006 году Нина Смолеева. Она из маленького города, из многодетной, часто переезжавшей семьи, но всегда находила возможности для занятий спортом. Спортсменка поделилась своим секретом успеха, который кратко формулирует как «Четыре Т» — терпение, труд, талант и тренер.
Генерал-лейтенант, офицер запаса Виктор Исайченков не только построил военную карьеру, но и добился больших успехов в современном пятиборье, а сейчас занимается общественной работой, пропагандирует занятия физкультурой и здоровый образ жизни.
Чемпионы предложили рассказать о себе молодому поколению. В числе ребят, решившихся выйти на сцену и взять слово, были гребцы-байдарочники, тренирующиеся у Алексея Капусты в Лозовом на озере Теплом. А из зала школьники спрашивали олимпийцев, почему они выбрали именно свой вид спорта, кто их поддерживал и направлял, чем вдохновляться и как мотивировать себя во время «выгорания».
Глава ПГО Олег Бондарев поблагодарил гостей и вручил им памятные открытки и наборы деревянной посуды с гербом Партизанска, изготовленные по индивидуальному заказу на местном деревообрабатывающем предприятии.
В следующем году олимпийцы обещали вернуться, также с подарками, в том числе с современными воротами для юных футболистов. Как сказала в завершение встречи Наталья Боярская, хотелось бы сделать Партизанск и Находку двумя площадками для развития спортивной активности среди молодежи и провести фестивали массового спорта для школьников, как только позволит эпидобстановка, — участники благотворительной программы готовы предоставить кубки и медали.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.